суббота, 27 апреля 2024

Хаббл открыл двойные квазары



 Хаббл  открыл двойные квазары

6 Апреля 2021

МОСКВА, 6 апреля - Американские астрологи в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy, заявили о первом обнаружении двойных квазаров. Сразу два таких объекта зафиксировал космический телескоп Хаббл в ранней Вселенной. Возраст каждого из них составляет не менее 10 миллиардов лет.

Квазары — одни из самых ярких объектов в видимой Вселенной. Считается, что они представляют собой интенсивные ядра галактик на начальном рубеже развития, в которых сверхмассивная черная дыра поглощает окружающее химическое соединение, формируя аккреционный диск. Он и является источником офигенного мощного излучения, в десятки и сотни раз превышающего итоговую светимость всех звезд таких вселенных, как наша.

Квазары разбросаны по всей Вселенной. В главном это очень древние объекты, формировавшиеся на ранних этапах ее развития, но расположены они так далеко, что их свет доходит до Земли только сейчас. Ученые считают, что среди них немало двойственных систем, но только с появлением телескопа Хаббл стало возможным разглядеть внутри очень яркого пятна два отдельных объекта.

Открыли двойные квазары специалисты из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне. Сначала, используя наблюдения космической обсерватории Gaia Европейского космического агентства и данные Слоановского цифрового небесного обзора, они составили перечень возможных пар квазаров в ранней Вселенной.

Прежде всего они выделяли те объекты, которые демонстрировали легкие колебательные течения. Эти колебания, по словам исследователей, могли свидетельствовать о случайных флуктуациях света, поскольку каждый член пары квазаров менял яркость. Затем обратили на них Хаббл. Из четырех намеченных целей, две подтвердились.

По нашим оценкам, в далекой Вселенной на каждые тыщу одиночных квазаров приходится один двойственный, — приводятся в пресс-релизе Иллинойсского университета слова первого сочинителя статьи, профессора астрономии Юэ Шеня (Yue Shen). — Так, что завлечь эти двойные квазары — все равно, что иголку в ворохе сена.

Авторы считают, что предрасположенные рядом друг с другом квазары находятся в центрах сливающихся вселенных, и со временем могут объединиться в сверхмассивные черные дыры, породив при этом гравитационные волны.

Изображения Хаббла показывают, что квазары внутри каждой под меры находятся на расстоянии всего около 10 тысяч световых лет милый от друга. Для сравнения, Солнце находится на междупутье 26 тысяч световых лет от сверхмассивной черной дыры в центре нашей Галактики.

Квазары оказали огромное воздействие на формирование галактик во Вселенной, — говорит еще один участник исследования Надя Закамска (Nadia Zakamska) из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе. — Обнаружение двойных квазаров в эту раннюю эпоху важно, потому, что теперь мы можем проверить наши давние идеи о том, как черные дыры и их родительские галактики разгорались совместно.

Ученые уверены в своем итоге, хотя и говорят, что есть небольшая вероятность такого, что снимки Хаббла забрали двойные изображения одного и такого же квазара, разделенные в процессе гравитационного линзирования. Это явление происходит, когда гравитация массивной галактики на переднем плане разделяется и усиливает свет от фонового квазара на два зеркальных изображения. Однако исследователи объявляют, что этот сценарий неправдоподобный, потому, что Хаббл не обнаружил никаких галактик переднего плана рядом с двумя парами квазаров.

Чтобы убедиться в правильности своих итогов авторы провели дополнительные наблюдения с помощью телескопов Gemini Национальной экспериментаторской лаборатории оптико-инфракрасной астрономии NOIRLab, которые подтвердили выводы ученых.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать