пятница, 19 апреля 2024

Химики и археологи доказали, что Грузия является родиной вина



Химики и археологи доказали, что Грузия является родиной вина

13 Ноября 2017

МОСКВА, 13 ноября Химический анализ древних глиняных черепков показал, что жители Грузии начали производить вино уже 8 тысяч лет назад, примерно на тысячу лет раньше, чем это искусство появилось на Ближнем Востоке и в Иране, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Бесконечное изобилие вкусов и ароматов современных 10 тысяч сортов винограда является продуктом очень долгого распространения и скрещивания культурных и диких сортов винограда по всей Евразии. И те сорта винограда, которые сегодня связаны с производством примерно 99, 9% вина на Земле, начали свое путешествие по планете здесь, на Кавказе, заявил Стивен Батюк (Stephen Batiuk) из университета Торонто (Канада).

Как почитают сегодня ученые, родиной пращуров всех современных сортов винограда является достаточно обширный регион в западной части Азии, охватывающий Ближний Восток, Иран и Южный Кавказ. В пользу этого говорит множество генетических и археологических исследований, указывающих на то, что люди уже умели выращивать виноград и превращать его сок в вино примерно 7-6 тысяч лет назад, задолго до появления первых великих наций.

Батюк и его коллеги, работавшие под началом Давида Лордкипанидзе, одного из самых знакомых грузинских археологов и антропологов, выяснили, что виноделие на самом деле возникло не на территории Персии, как до этого считали ученые, а на Кавказе, проводя раскопки на территории городища Гадачрили в Марнеульской равнине на юго-востоке Грузии.

Примерно 8-7 тысяч лет назад здесь появились первые поселения фермеров, мигрировавших с Ближнего Востока и распространявшихся в то время по всей Европе и Азии. За последние полвека советские и грузинские археологи нашли множество орудий труда, сосудов и других признаков существования достаточно развитой нации в этом уголке Кавказа.

В прошлом подобные находки рассматривались исключительно с археологической и культурологической точки зрения. Недавно ситуация изменилась из-за того, что химики заметили, что стены глиняной посуды содержат в себе множество пор, куда часто попадают молекулы жиров, рогов и прочих веществ, входящих в пище. Соответственно, изучение их состава и количества может подсказать, какие продукты хранились в сосуде.

За последние 15 лет археологи и химики раскрыли множество секретов прошлого, используя это простое наблюдение, в том числе и секрет того, как древние египтяне бальзамировали мумий, когда жители Европы научились чинить сыр и когда африканцы одомашнили коров и научились пить молоко.

Руководствуясь подобной идеей, Батюк, Лордкипанидзе и их команда изучила химический состав включений из стенок посуды из Гадачрили, норовлю понять, что в них хранилось и чем могли пастись древние жители Марнеульской долины.

Сделать это было не так просто, как может показаться, так как многие артефакты, сделанные советскими учеными в конце 1960 годов и в начале 1970 годов, были пропитаны соляной кислотой, растворителями и прочими реактивами для очистки черепков и прочих памятников культуры от грязи и прочих включений. По этой причине археологам и химикам пришлось дождаться возобновления раскопок в Гадачрили в 2013 и в 2016 годах и открытия там новых фрагментов глиняной посуды.

В общей причудливости, команде Лордкипанидзе удалось купить примерно 18 черепков различных гончарных кувшинов и другой посуды, не очищенных от следов органики, извлечь ее и попытаться определить ее источник.

Пропустив содержимое черепков через газовые хроматографы и спектрометры, ученые обнаружили в них особую комбинацию органических веществ, характерную для двух видов еды – сырого винограда и вина. В частности, в половине этих сосудов ученые зафиксировали большие количества винной, яблочной, лимонной и янтарной кислоты, имеющихся в большом количестве в бродящем виноградном латексе или в готовом вине, а также другие вещества, связанные с соком этих ягод.

В пользу этого говорит также и то, что почва в Гадачрили содержит в себе большое количество виноградной пыльцы и так называемых фитолитов – капель кремния, содержащихся в клетках виноградной лозы и других растений. Вдобавок, климат в Марнеульской долине был более мокрым и мягким в конце неподвижного века, что позволяло винограду расти там без постоянного ухода со стороны человека.

Все это, как считают ученые, позволяет говорить о том, что винодельческие традиции зародились на территории Грузии как минимум 8 тыщ лет назад, когда былины слеплены горшки, в которых химики нашли следы вина. Это отодвигает время открытия виноделия примерно на тысячу лет назад, и переносит его родная сторону из Загросских гор Ирана на юг Кавказа, заключают составители статьи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать