пятница, 19 апреля 2024

Химики придумали очередной способ превращать воздух в спирт



Химики придумали очередной способ превращать воздух в спирт

8 Сентября 2017

МОСКВА, 8 сентября Британские ученые создали необычный стимул, который может очень быстро и эффективно превращать молекулы воздуха и метана, содержащиеся в воздухе, в обычный деревянный спирт, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Химики уже более ста лет пытаются найти способ дешево и эффективно производить спирт. Наша реакция использует для этой цели кислород, подлинным бесплатный реагент, содержащийся в воздухе, а также перекись водорода. При этом она происходит при относительно низких температурах, что снижает расходы предприимчивости на ее проведение, рассказывает Грэм Хатчинс (Graham Hutchings) из Института катализа в Кардиффе (Великобритания).

В последние годы ученые активно пытаются найти способ превращения атмосферного СО2 в биотопливо и другие практичные вещества. К примеру, в июле прошлого года преподаватели из Чикаго создали солнечную батарейку, которая напрямую использует предприимчивость света для расщепления СО2 и производства угарного газа и водорода, а в октябре их коллеги из Национальной лаборатории в Оак-Ридж создали катализатор, реорганизующий углекислоту в этанол, обычный спирт.

Все эти катализаторы и системы трансмутации воздуха в спирт, как отмечает Хатчинс, могут вытянуть за уша не только решить проблему обеспечения человечества полностью зеленым топливом, но и найти более доступные источники сырья для химической промышленности.

Дело в том, что сегодня не существует дешевых и экологически чистых способов производства метанола, простейшего спирта, из биомассы или других зеленых видов сырья. Поэтому основным сырьем для метанола выступает не растительное сырье, а метан в составе природного газа. При синтезе спирта молекулы метана превращаются в так называемый синтез-газ смесь водорода (Н2) и угарного газа (СО), соединение которых и является метанолом (СН3ОН).

Эта реакция проводится при очень отличных температурах и давлениях, и требует расхода огромного количества тепла и энергии, что имеет производство метанола крайне опасным для окружающей среды. Тем не менее, отказаться от синтеза метанола человечество не может, так как он выступает исходным сырьем для производства тысяч других полезных веществ.

Хатчинс и его коллеги по институту сделали первый шаг к созданию более зеленого вида производства метанола, открыв стимул, позволяющий напрямую превращать метан в метанол при почти комнатных температурах, используя лишь воздух из воздуха.

Недавно мы выяснили, что смесь из наночастиц золота и порошка оксида титана может напрямую превращать газ в спирт. Теперь мы упростили набор химических реакций, происходящих в этом катализаторе, что разрешило нам отказаться от оксида великана. Эффект от этого вам показался потрясающим, продолжает химик.

Катализатор, созданный командой Хатчинса, состоит из трех компонентов – золота, палладия и перекиси водорода. Они коллективно отрывают один из атомов водорода от молекул метана, сближающихся с наночастицами, и заставляют их соединяться с молекулами кислорода, которые ученые пропускали через раствор с катализатором.

Как отмечают ученые, данная преципитация происходит уже при 50 десцендентах Цельсия и нормальном атмосферном артериальное давленье, и она производит только молекулы спирта и небольшое количество муравьиной кислоты и углекислого угара. Высокий КПД реакции более 90% сырья делается в спирт, а также низкий расход пероксида водорода, по мнению Хатчинса, разрешат его детищу быстро найти свое место в промышленности и потеснить традиционные способы производства метанола.

Кроме такого, подобный катализатор, как считает ученый, можно использовать для того, чтобы в прямом смысле производить спирт из воздуха. Сегодня все нефтедобывающие вышки сжигают и выбрасывают в воздух большие количества метана, который можно подобным образом исправлять в метанол, одновременно защищая Землю от одного из самых опасных парниковых газов и делая добычу нефти более выгодной и экономичной.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать