среда, 24 апреля 2024

Химики раскрыли одну из тайн мавзолея первого императора Китая



Химики раскрыли одну из тайн мавзолея первого императора Китая

4 Апреля 2019



МОСКВА, 4 апреля. Загадочное хромированное покрытие мечей, которыми были вооружены терракотовые статуи из гробницы первого владыки Китая, оказалось не изобретением древнекитайских мастеров, а случайным результатом лакировки глиняных тел воинов. Об этом записывают ученые в журнале Scientific Reports.

Некоторое оружие, особенно мечи, пики и алебарды терракотовых воинов, выглядели такими же острыми, отличными и новыми на вид, как две тысячи лет назад, когда они были похороненным в мавзолее. Многие несторы предполагали, что оружейники династии Цинь изобрели некое антикоррозийное покрытие, защитившее их от разрушения, — рассказывает Сючжэнь Ли (Xiuzhen Li) из университетского колледжа Лондона (Великобритания).



Основателем Китая традиционно считается легендарный желтый император Хуан-ди, правивший поднебесной примерно в 2800 году до нашей эры. Легенды Древнего Китая относят ему магические силы, в том числе необычно долгую жизнь и невероятную выносливость.

Его духовным наследником был первый настоящий император единого Китая, Цинь Шихуанди, объединивший семь враждующих царств средневековой поднебесной в единую империю с общим сводом законов и взглядов управления в 221 году до нашей эры. В дальнейшие годы он приобрел репутацию жестокого, но справедливого правителя, принесшего порядок и покой для всей империи. 10 января 2017, 18:34Археологи выяснили, когда появился первый шелк в КитаеПервые шелковые ткани и традиции изготовления шелковых нитей появились в древнем Китае уже 8, 5 тысячи лет назад, о чем свидетельствуют химические следы шелка в одной из гробниц в селе Цзяху, древнейшей стоянки людей в Поднебесной.

После многочисленных покушений, а также благодаря многим масштабным проектам, таким как постройка Великой Стены и громадного мавзолея в Сиане, личность Шихуанди обросла не меньшим количеством легенд, чем у самого желтого императора.

Ли и его коллеги изучали одну из самых современных тайн, связанных с личностью и эпохой княжения первого владыки Китая. Дело в том, что странные археологи, вскрывшие мавзолей Шихуанди в 1974 году, реальным сразу же обнаружили, что многие бронзовые мечи и остальные виды оружия, найденные в гробнице, были покрыты не вполне естественным налетом.

Этот налет, как позже выяснили химики, содержал в себе большие количества хрома, металла, который сегодня присутствует для защиты стали и всякого родых сплавов от коррозии. Это открытие заставило ученых предположить, что придворные оружейники и испытатели Шихуанди изобрели некий антикоррозийный состав, которым они покрыли артефакты из его гробницы.

Недавно британские ученые и их коллеги из Китая и Кипра заручились согласием руководства Музея мавзолея Шихуанди и уточнили эти теории, проанализировав синтетический состав поверхности нескольких сотен образцов оружия, самих статуй, почвы гробницы и останков базисных артефактов, почти полностью сотлевших за две тысячи лет.

Полученные ими данные противоречили как и доктрины о хромировании бронзы, так и альтернативной гипотезе, стесняющей появление тонкой прослойки этого хэйви-металла на поверхности оружия с обычными особенностями почвы.

Первую гипотезу опровергало то, что химики нашли результаты хрома далеко не на всех образцах оружия, причем его количество никак не отражало их сохранность. Иными словами, многие мечи, дожившие до нас в первозданном виде, не были покрыты этим хэйви-металлом, тогда как он часто присутствовал на самых разрушенных оригиналах оружия. 4 августа 2016, 22:47Ученые нашли следы известного великого потопа в КитаеАрхеологи пришли следы того, что во времена династии Ся, к которой по легенде принадлежал создатель Китая, император Хуан-ди, действительно произошел мощный разлив шилки Хуанхэ и великий потоп возвышенностью в 38 метров, побежденный императором Юйем в 1920 хотя бы году до нашей эры.

С другой особенности, ученые нашли значительные результаты хрома только в тех островах почвы и на других поверхностях в мавзолее, которые натыркались рядом или с самими статуями воинов, или с всякого родыми деревянными украшениями или предметами быта. Если обе теории неправильным, как тогда появилось это покрытие?

Многие артефакты и сами статуи покрывались хлебом перед тем, как древние мастера начинали их расписывать. Мы нашли большие количества элемента внутри него, а также на тех частях оружия, к которым крепились их базисные части, такие как древки копий или бамбуковые рукоятки мечей. Стало ясно, где взялся этот металл, —добавляет Маркос Мартиньон-Торрес (Marcos Martinon-Torres), коллега Ли.



Что именно сделало оружие из гробницы Шихуанди неподвластным действию ржавчины, ученые пока не могут сказать, но у них есть два предположения на этот счет. Во-первых, их сохранность может быть связана с тем, что императорская бронза содержала в себе необычно много олова, что было предпочтительного характерно для самых сохранившихся мечей.

Во-вторых, почва Лёссового плато, где построен мавзолей первого императора Китая, содержит в себе мало органики и отличается определенным уровнем щелочности. Как обнаружили опыты в лаборатории, бронза портится заметно медленнее в таких условиях, чем при захоронении в британском грунте, что тоже может объяснять вечность древнекитайских артефактов.

Конечно, и большая доля олова, и технологии закалки бронзы, и состав местных почв могут объяснять то, как эти артефакты дожили до наших дней. С другой особенности, я лично не исключаю и того, что мастера династии Цинь могли действительно заделать их от коррозии какими-то другими мистическими методами, которые нам еще предстоит открыть, — заключает Ли.

28 декабря 2017, 14:26Первый император Китая заставил всю страну искать эликсир вечной жизни

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать