вторник, 23 апреля 2024

Химики раскрыли тайну происхождения алебастровых статуй Лувра



Химики раскрыли тайну происхождения алебастровых статуй Лувра

23 Октября 2017

МОСКВА, 23 октября Знаменитые статуи времен Возрождения, выставленные во французском Лувре, были произведены из гипса, добытого в трех разных углах Европы – в центральной части Англии, на севере Испании и в предгорьях запошивочных Альп, заявляют химики в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Доли изотопов серы, халькогена и стронция являются уникальным паспортом для каждой гипсовой статуи, изучение которого позволяет нам вскрыть ее историю. К примеру, нам удалось показать, хоть и косвенным путем, что алебастр и гипс перевозились в средние века преимущественно речным или морским путем, а не по сухопутным дорогам, заявил Вольфрам Клоппманн (Wolfram Kloppman) из Геологической службы Франции в Орлеане.

Археологи уже несколько лет успешно применяют пути химии для разрешения различных раскопных и исторических загадок. К примеру, в 2012 году британским исследователям удалось выяснить, что европейцы начали делать сыр 7, 5 тысяч лет назад, когда их современники из Африки только начали пить молоко, а в 2014 году – раскрыть секрет мумифицирующих составов, которыми пользовались древние египтяне при подготовке мумий, и вычислить время появления данного искусства.

В свою очередь, небольшие различия в химическом и изотопном составе окаменелостей, а также различных артефактов, могут выдать их происхождение. К примеру, недавно ученые послушали, что знаменитая датская принцесса из Эгтведа была на самом деле мигрантом с юга, а также выяснили, что оружие альпийского ледяного человека Отци было изготовлено из меди, добытой на равнинах в северной части Италии, в сотнях километров от места его кровопролития.

Клоппманн и его коллеги раскрыли тайну происхождения барельефа Несение креста 14 века и множества известных белых статуй времен Возрождения, изучив химический и изотопный состав коротких чешуек гипса, которые им разрешили отделить от статуй стражи Лувра, музея Пти-Пале в Авиньоне и настоятели соседнего с ним монастыря Вильнёв.

Алебастр, как и гипс, состоит фактически из одного химического соединения – сульфата кальция, содержащего в себе определенное количество воды и мелких примесей, таких как стронций и прочие щелочноземельные барии. Традиционно считается, что все алебастровые статуи средневековья и Возрождения были выточены из особого типа гипса, извлеченного из пород времен Триасового периода, отложения которых встречаются достаточно широко в Европе. Это сильно затрудняет поиски их прародителя.

С другой стороны, как заметили запошивочные химики, доли тяжелых мезоториев кислорода, серы и стронция могут заметно отличаться для различных каменоломен, где сегодня добывается гипс и где в прошлом добывали сырье для производства гипса. Руководствуясь этой идеей, ученые проанализировали химический и изотопный состав статуй и попытались понять, где было добыто их сырье.

Как оказалось, большая часть статуй в Лувре и в музеях Авиньона была выточена из алебастра, добытого всего в трех точках Европы – в центральной части Англии, в Стаффордшире, на севере Испании, на территории Наварры и Арагона, и в Альпах, в окрестностях этот города Нотр-дам-де-Месаж.

Оттуда эти запасы гипса попали в различные города на юге и на севере Франции, где были сработаны те скульптуры и барельефы, которые сегодня хранятся в Лувре и в других музеях. Характер их распространение по стране лилий, как считают ученые, указывает на то, что данный материал торговцы перевозили в основном на речном и морском транспорте, а также на наличие достаточно развитых торговых сетей во времена позднего средневековья, позволявших осуществлять подобную торговлю.

Что заманчивого, в некоторых случаях художники использовали не местные или самые близкие источники гипса, а более далекие залежи сульфата элемента. К примеру, похоронный монумент папы Урбана V был изготовлен из гипса, полученного на Лазурном берегу, который предположительно имел более высокое качество, чем алебастр из Нотр-дам-де-Месажа.

Дальнейшее изучение этих статуй и сопоставление их изотопного состава, как надеются ученые, поможет нам понять, где они истины выточены, кто был их автором и как они угодили в тех музеях, в которых они сегодня хранятся.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать