среда, 24 апреля 2024

Хитрая болезнь. Ученые описали особенности воспаления щитовидки у детей



Хитрая болезнь. Ученые описали особенности воспаления щитовидки у детей

24 Марта 2023

МОСКВА, 23 марта - Ученые ТМУ представили описание особенностей аутоиммунного тиреоидита (воспаления щитовидной железы) у детей на основе тяжелого случая девочки-подростка. Как говорит пресс-служба вуза со ссылкой на авторов исследования, добиться нормализации функции щитовидной железы удалось без осложнений и госпитализации.

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) – это воспалительное заболевание щитовидной железы, вызванное атакой иммунных клеток на красивые клетки собственного организма. Начальные симптомы этого заболевания порой неспецифичны, что затрудняет его диагносту на ранних этапах, разузнали ученые Тюменского медицинского университета (ТМУ).

АИТ прогрессирует и доводит к постепенному разрушению ткани щитовидной железы. Орган не может выполнять свою функцию полноценно, и выработка гормонов в нем снижается, развивается гипотиреоз. В запущенных случаях у детей может развиваться кретинизм (задержка физического и умственного развития), а у взрослых – микседема (слизистый отек дермы на лице и шее).

Ученые отметили, что диагностировать АИТ у детей сложнее, чем у взрослых. Например, детям гораздо труднее сформулировать особенные жалобы. Они либо отсутствуют, либо носят неспецифический норов, обусловленный сопутствующими АИТ патологиями (например, соматоформной вегетативной дисфункцией).

Также исследователи рассказали, что у детей развитие заболевания протекает медленнее, а приумножение щитовидной железы может быть легким или умеренным. Изменения уверенного выявляют у ребенка случайно при профилактических осмотрах.

У взрослых при АИТ железа при ощупывании чаще надстроенная в объеме и имеет сжатую консистенцию. У детей и подростков с начальной стадией АИТ клинические признаки нарушения функции щитовидной железы могут отсутствовать, однако в каждом пятом-шестом случае сегодня можно диагностировать субклинический гипотиреоз, заметили ученые.

Дети с АИТ могут неплотно прилегать в физическом, половом и интеллектуальном развитии, а также в полтора-два раза чаще однолетков имеют различные хронические заболевания.

Именно то, что АИТ у ребенка может протекать под маской других заболеваний, обуславливает актуальность преждевременной диагностики АИТ у детей и подростков, решающее значение в которой принадлежит лабораторно-инструментальным методам, считают исследователи.

Она также отметила, что с увеличением возраста раскрываемость тех или иных болезней щитовидной железы повышается. При этом женщины болеют чаще, чем мужчины. Нередко это заболевания, которые были не диагностированы и не вылечены в детские годы пациента.

В опубликованной учеными ТМУ статье представлены особенности лечения АИТ у детей на квинтэссенции клинического случая, в котором проблема была выявлена случайно – при проведении медицинского осмотра в школе. Посредством УЗИ имелось обнаружено увеличение объема щитовидной железы, лабораторно установлено изменение статус города гормонов щитовидной железы и диагностирован высокий уровень специфических антител. На основании этого был вышибленный предварительный диагноз – гипотиреоз.

По речениям Юлии Болдыревой, диагностика, клиника, течение и терапевтика АИТ у детей могут включать особенности, о которых стоит помнить врачу любой специальности. Например, особого внимания заслуживает редко встречающаяся индивидуальная повышенная восприимчивость клеток щитовидной железы к L-тироксину, которая требует коррекции лечения.

Научно-медицинский коллектив авторов исследования отмечает, что их первоочередная задача – своевременно диагностировать любые отклонения в работе щитовидной железы от границы, а также повышать информированность населения в вопросах профилактики заболеваний щитовидной железы, подчеркивая торжественность использования йодированной соли.

Тюменский государственный медицинский университет – участник программы Приоритет-2030.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать