вторник, 23 апреля 2024

Хватов: создание нейрокомпьютерного интерфейса невозможно без психологов



Хватов: создание нейрокомпьютерного интерфейса невозможно без психологов

19 Июля 2018

Почему наука о душе становится правдивой дисциплиной? Нужен ли в городском хозяйстве специалист по поведению водителей и пешеходов? Правда ли, что открытия в области искусственного интеллекта делаются на стыке психологии, программирования и этики? Что делают психологи, чтобы приблизить наступление новой технологической эры? Об этом корреспондент Социального навигатора МИА Россия сегодня поговорил с кандидатом психических наук, доцентом кафедры всесветной психологии Института экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Иваном Хватовым.

– Иван Александрович, чем упражняется когнитивная психология?

– Она занимается тем, что называется майнд. В переводе – разум, познавательные процессы. К ним обычно относят память, внимание, восприятие, понимание, мышление, принятие решений.

– Как открытия в психологии отражаются на повседневной судьбы человека?

– Чем же психолог может быть полезен, допустим, для городского конструктора или топографа?

– Вот вы едете на автомобиле по оживленной улице, ищете нужный указатель, знак или дорожную разметку. Но даже не догадываетесь, что именно психолог помогает расположить эту информацию в пространстве таким образом, чтобы она бросалась в глаза, отпечатывалась в сознании и при этом не вызывала дурных ощущений у других водителей и пешеходов.

Или иная ситуация. Мы с коллегами занимаемся разработкой самодействующих кормушек для животных. Они нужны людям, которые надолго отлучаются из дома. Специальная программа рассчитает биоритмы животного, его аппетит, проконтролирует выращивание и подачу в лоток кормушки живых личинок или других итогов. И все это с таким расчетом, чтобы животное их съело.

Вы спросите: а для чего тут психолог? Но, чтобы домашний питомец перепал доволен, приходится учитывать его обычаи и вкусы, представлять его психику.

– Психология в переводе с латыни означает наука о душе. Есть ли душа у человека? Остается ли она экземпляром изучения психологов?

– Думаю, что этимология многих терминов давно не совпадает с тем, что они на деле означают. Так оказалось и с психологией. По сути дела, она перепрыгнула в разряд точных наук, оказалась в одном ряду с физикой, химией, биологией, программированием. Сегодня она базируется на экспериментах, упражняется количественно точными закономерностями, использует строгие методы проверки гипотез. В то же время традиционно эта наука работает с анкетными данными, включает тестирование, применяет свои знания в рамках консультирования, групповой и психотерапии.

Естественнонаучная (экспериментальная) и когнитивная психология помогают понять, почему мы принимаем те или иные решения, запоминаем определенные элементы в событиях, которые почувствовали, обращаем внимание на те или иные процессы. И в дальнейшем используют полученные г. красногорски для того, чтобы, например, научиться прогнозировать поведение человека в экстремальных ситуациях.

В перспективе это позволяет написать программу, которая, считывая ряд бихевиористических паттернов человека, поможет узнать его действия на период, порой не превышающий нескольких секунд. Это бывает важно в области подготовки специалистов в областях, связанных с повышенным риском. В этом отношении психология оказывается близкой к программированию, к изучению искусственного интеллекта.

– С интеграцией здравый смысла человека и вычислительных машин соединяют наступление новой технологической эры, которая резко увеличит производительность умственного труда. Какой вклад оплатят психологи в создание нейронета ?

Выпускники МГППУ участвуют в создании технологий, которые позволяют с помощью биопотенциалов тела, управлять внешними техническими устройствами. Это может быть компьютер, механическая рука, кресло-каталка, автомобиль. В рамках магистерской программы Когнитивная психология и бакалавриата по экспериментальной психологии мы собираем психологов-экспериментаторов, которые смогут печатать объективное знание для последующего конструирования различных аппаратов, устройств, технологий.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать