четверг, 28 марта 2024

Иллюзии на МКС, или Как невесомость влияет на ощущения космонавтов



Иллюзии на МКС, или Как невесомость влияет на ощущения космонавтов

20 Сентября 2017

Москва, 20 сентября Уже в Древней Греции философы заявляли, что наши органы чувств нас обманывают. Они указывали на преломление предметов в воде и искажение масштабов при удалении, настаивая на том, что истину способен показать только разум. Искаженное восприятие мы называем иллюзией, хотя по большей части тот обман не мешает нам выстраивать картину мира.

Восприятие пространства корректирует вестибулярный аппарат орган, воспинимающий изменения положения головы и тела в пространстве, а также направление движения тела. Он находится во внутреннем ухе и представляет собой комплекс скоплений клеток и известковых образований.

Вестибулярный аппарат состоит из полукружных каналов и статолитового аппарата. В области последнего обитают чувствительные волосковые клетки, погруженные в отолитовую мембрану, желатинообразную субстанцию. В ней находятся ушные камушки (отолиты) образования, давление которых на разные части мембраны зависит от положения тела в пространстве. Но когда человек оказывается в невесомости, эти камушки давления не оказывают. Поэтому, недостаточные естественного способа ориентации в пространстве, космонавты начинают испытывать разные иллюзии.



С целью исследования космических иллюзий в Институте медико-биологических проблем РАН был проведен огромный эксперимент, в ходе которого исследовали пред- и послеполетное имущество организма космонавта, а также фиксировали все происходящее с ним на МКС (международной мировой станции) в условиях невесомости. Оказалось, что в этом непривычном для человеческого организма имуществе проявляются ориентационные, кинетические, координатные, проприоцетивные иллюзии.

Ориентационные иллюзии наблюдались утилитарным у всех космонавтов (98%), постепенно уменьшаясь в течение нескольких часов или даже минут. Они выражались в потере восприятия пространства. Если мы осмотрим помещение, а потом закроем глаза и попытаемся наощупь добраться до стены или некого предмета, то, скорее всего, допустим небольшую ошибку, но в целом сможем правильно оценить расстояние до объекта и направление движения. На МКС даже после изучения окружающего пространства при выключении света иногда начиналась полная дезориентация персонаж не мог определить, в какую сторону и как очень долгого ему перемещаться до цели.

Невесомость может заставить персонажа чувствовать в буквальном смысле, как пол уходит из-под ног, а стены падают. Некоторые космонавты также отмечали ирреальное ощущение положения различных частей тела: кажется, что сидишь согнувшись, а на самом деле ровно лежишь в спальном мешке, руки находятся сверху, а кажется, что снизу, так проявляли себя проприоцетивные иллюзии.


Наряду с иллюзорными преципитациями у 72% космонавтов возникали затруднительное положения при слежении за движущейся целью и фиксации на ней глаза, отмечались и дискоординационные проявления промашки при попытках схватить предмет, удары головой о панели при плавании внутри станции. Анализ с использованием электроокулографии и математических методов выявил связь между развитием ориентирных иллюзий и обнаруженными нарушениями глазодвигательных реакций.

Мы совершаем пред-и послеполетное обследование всех членов экипажа, чтобы понять, на каких уровнях происходит изменение центральной нервной системы, поясняет старший научный дилер лаборатории вестибулярной физиологии Института медико-биологических проблем РАН Георгий Екимовский. Для исследования того, насколько серьезно являются вестибулярные нарушения, мы используем несколько методов, в том числе разработанные нашей лабораторией. Комплекс включает в себя электроокулографию со специальным набором тестов и уникальным программным обеспечением, созданным для космонавтов у нас в институте. Мы также используем метод видеофотографии, то применяется поддерживаем нейросенсорные связи между визуальной активностью глаза, состоянием вестибулярной и нервной систем организма в целом.

Метод электроокулографии основан на регистрации разницы потенциалов, которая возникает при движении глазного яблока. Сам глаз представляет собой диполь, в котором роговица в общем электроположительна относительно сетчатки. Для регистрации потенциалов вокруг глаза крестовидного устанавливают электроды. Если глазное яблоко пребывает в покое, то электроды находятся на равных расстояниях от положительного и отрицательного полюсов. Если пациент направляет взор в сторону, то один из электродов движется ближе к положительному полюсу, а второй к отрицательному. В полученный результате последний становится электроотрицательным, а первый — электроположительным. По знаку потенциала можно установить направление движения глаза.

Рассказывает Георгий Екимовский: Если иллюзии возникают только в течение трех первых дней, это называется адаптацией, но если они продолжаются по истечении данного времени, можно говорить о возникновении космической болезни движения. Так называется имущество, при котором к нарушению восприятия пространства добавляются некие симптомы или синдром (совокупность симптомов), нарушающие рабочую деятельность космонавта в невесомости. После возвращения на Землю иногда у космонавтов также возникают иллюзии, схожие с космическими. Одним из любопытных постполетных эффектов являлось то, что некоторые космонавты после посадки несколько дней чувствовали на себе движение Земли. Они физически ощущали, как планета несется в космическом пространстве.

Изучение реакции организма космонавтов на невесомость помогает лечить нарушение равновесия и головокружение у обычных людей. Есть два выхода лечения. Первый метод держит фармакотерапию, а второй есть в проведении ряда тренировок вестибулярного аппарата, схожих с теми, что проводятся для предполетной подготовки космонавтов.

В Институте медико-биологических проблем РАН готовится новый эксперимент Virtual2 по изучению реакций вестибулярного аппарата на невесомость. На данный момент оборудование тестируют на Земле, в условиях, симулирующих невесомость на МКС.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать