четверг, 25 апреля 2024

Илон Маск раскрыл планы SpaceX по колонизации Марса



Илон Маск раскрыл планы SpaceX по колонизации Марса

21 Июня 2017

МОСКВА, 21 июня Илон Маск, основатель компании SpaceX, подробно рассказал о планах по колонизации Марса и постройке независимого города на его поверхности, опубликовав статью в научном журнале New Space.

Есть несколько вещей, которые Маск погружает или упускает в своей заметке. К примеру, мы должны сначала дождаться первых готовый результатов миссии Экзомарс-2020 и убедиться в том, что жизни на Марсе нет, прежде чем мы начнем загрязнять его своими отходами. Кроме того, Маск не учитывает главную неприятная ситуацию Марса – низкие повышенная температуры поверхности и их резкие перепады. Обогрев города Маска возьмёт астрономического количества энергии, отмечает в своем блоге Эндрю Коутс (Andrew Coates), астроном из университетского колледжа Лондона.

Сын неба

В конце сентября этого года Илон Маск сказал о масштабных планах по колонизации Красной планеты, в рамках которых он планирует создать сверхтрудную ракету и целый флот из тысячи многократно используемых межпланетных броненосцев, которые к концу века доставят на Марс около миллиона людей.

Главной целью всего этого процесса, в определении самого Маска, является создание на этой мире независимого от Земли автономного города- миллионника, который будет обеспечивать себя всем необходимым для жизни и будет являться полноценным социумом, не уступающим сообществам людей на Земле.

Свои планы по превращению персонажа в космический вид шаги по их реализации американский предприниматель поверил на суд общественности в рецензируемом научном журнале.

Почему Марс? По мнению Маска, Красная мира есть и будет единственным вариантом для расширения человечества по нескольким причинам – на ней много ресурсов, есть домашняя обстановка, вода, и в целом Марс гораздо больше похож на Землю, чем Луна или другие близкие к нам планеты Солнечной системы.

5000000%

Главным инструментом реализации планов Маска является удешевление космических полетов. По оценкам главы SpaceX, стоимость вывода грузов на орбиту должна уменьшиться примерно в пятьдесят тысяч раз, прежде чем постройка города-миллионника на Марсе станет возможной.

Удешевление потребует создания нескольких ключевых галлактических технологий, которые сегодня отсутствуют или существуют в зачаточном виде. Первой из них является возможность повторного использования разгонных блочный, ракет и топлива.

Для реализации этого, в свою череда, потребуются технологии дозаправки на орбите, особые двигатели, способные работать на топливе, которое можно производить и на Земле, и на Марсе, а также технологии взлета и мягкой посадки на марсианскую поверхность.

Таким топливом, по мнению Маска, будет метан, молекулы которого можно вырабатывать из воды и углекислоты в атмосфере Марса, а кислород, возникающий в качестве побочного груза его производства, можно использовать в качестве окислителя.

Для использования такого топлива и окислителя Маск планирует использовать особые баки из переплетенных углеродных нанотрубок, которые сейчас создаются в лабораториях SpaceX. Эти баки будут кормить новые двигатели из серии Raptor рекордной мощности, целая армада которых будет установлена на каждый космический корабль колонистов. Испытания этого двигателя, как пишет глава космического стартапа, уже начались осенью прошлого года.

Будет ли жизнь на Марсе?

Сами колонисты, по мнению Маска, должны отправляться на Марс не по пяди постройки кораблей, а практически одновременно, сформировав своеобразную колониальную флотилию из нескольких сотен пассажирных астролайнеров. Это позволит сэкономить большие деньги на их запуске и позволит наладить бесперебойное обеспечение базы.

По оценкам Маска, если все его идеи по снижению стоимости полета будут реализованы в ближайшие годы, то билет на такой лайнер обойдется примерно в 140 тысяч долларов США. Предприниматель намерен вкладывать в реализацию этой программы все финансы, которые SpaceX зарабатывает на контрактах НАСА и коммерческих запусках.

Как считает Коутс, первая часть планов Маска вполне реализуема – ничто не мешает SpaceX сделать челноки, способные долететь до Марса и вернуться назад. С другой стороны, постройка постоянной колонии, восстановление домашняя обстановки Марса и путешествия к более далеким планетам и лунам, таким как Энцелад или Юпитер, астроном считает плодами фантазии Маска, которые вряд ли удастся исполнить в ближайшем заинтересованном.

Кроме того, существованию города на Марсе, помимо проблем с обогревом, будет мешать то, что поверхность Красной миры не защищена от бомбардировки галлактическими лучами и потоками солнечного тайфуна. Соответственно, длительное присутствие на Марсе или просто удаляет к нему может или убить человека, или вызвать рак и прочие серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому, как считает Коутс, идеи Маска по-прежнему остаются мечтой, к которой можно стремиться, но которую вряд ли удастся реализовать в обозримом будущем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать