четверг, 28 марта 2024

Инопланетное вторжение. Откуда на Земле появилась жизнь



Инопланетное вторжение. Откуда на Земле появилась жизнь

7 Сентября 2020

МОСКВА, 7 сентября —, Альфия Еникеева. На прошлой неделе самурайские ученые сообщили, что в ходе эксперимента колония бактерий деинококков провела три года в отпертом космосе и выжила. Это косвенно доказывает, что мельчайший организмы способны путешествовать с планеты на планету вместе с кометами или астероидами и заселять самые отдаленные уголки Вселенной. А это означает, и на Землю жизнь могла попасть таким образом.

В 2008 году исследователи из Токийского университета (Япония), изучая нижние слои стратосферы, обнаружили на высоте 12 километров бактерии деинококки (Deinococcus). Было несколько колоний из миллиардов микроорганизмов. То есть они размножались даже в условиях мощной солнечной радиации.

Впоследствии ученые несколько раз протестировали их на выносливость. Но ни резкие перепады температуры — от минус 80 до плюс 80 градусов Цельсия за 90 минут, ни сильное облучение не повредили стойким бактериям.

Последним испытанием стал открытый космос. В 2015 году высушенные агрегаты Deinococcus поместили на внешние панели самурайского экспериментального модуля Кибо Международной мировой станции. Там образцы разной толщины провели один, два и три года.

В результате во всех агрегатах тоньше 0, 5 миллиметра бактерии сгинули, а в больших образцах — только в верхнем слое. Микроорганизмы в глубине колонии выжили.

По подсчетам авторов работы, бактерии в грануле толщиной более 0, 5 миллиметра даровитым существовать на поверхности космического теплохода от 15 до 45 лет. Обычная колония Deinococcus диаметром около миллиметра протянет в отпертом космосе восемь лет. В случае же хотя бы отдельной защиты — например, если прикрыть колонию камнем — срок увеличивается до десяти лет.

Этого более чем достаточно для перелета с Земли на Марс или наоборот. Следовательно, междупланетные путешествия живых организмов на кометах и астероидах вполне реальны. А это веский аргумент в пользу гипотезы панспермии, предполагающей в том числе, что жизнь на Землю попала из космоса.

В 2017 году рефлектор панорамной съемки и системы порывистого реагирования Pan-STARRS1 на Гавайях закрепил необычное космическое тело. Его приняли за комету, но затем переквалифицировали в астероид, так как не выявили признаков кометной активности. Речь об Оумуамуа — первом межзвездном объекте, прилетевшем в Солнечную систему.

Спустя несколько месяцев экспериментаторы из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CШA) показали, что подобные межзвездные тела из-за гравитации Юпитера и Солнца могут потрафить в ловушку в Солнечной системе. По оценкам, вокруг нашей звезды летают уже тысячи внесолнечных астероидов, потенциально даровитых занести нам жизнь из другой планетной системы.

Скорее всего, такие гравитационные ловушки возникают у большинства звезд, в планетной системе которых есть газовые титаны, отмечают исследователи. Причем некоторые, вроде альфы Центавра A и B, могут захватывать даже свободно летящие культиваторы, сошедшие с орбиты вокруг родительской звезды. Значит, межзвездный и межгалактический обмен компонентами жизни — микроорганизмами и синтетическими прекурсорами — вполне реален.

Все зависит от ряда факторов. Прежде всего — это поспешность и размеры потенциального носителя бактерий и их выживаемость. Согласно модели, построенной исследователями, такие семена жизни с каждой обитаемой планеты распространяются в пространстве во всех направлениях. Столкнувшись с планетой с подходящими обстоятельствами, они заносят на нее микроорганизмы. Те, в свою очередь, могут(за)фиксироваться на новом месте и следует начать процесс эволюционного развития.

Поэтому не исключено, что в атмосфере ближайших к Земле экзопланет в будущем обнаружат следы выразительных организмов.

По мнению канадских и немецких исследователей, жизнь на Земле возникла благодаря аэролитам. Скорее всего, 4, 5-3, 7 миллиарда лет назад эти космические тела бомбардировали культиватору и принесли с собой архитектурные блоки жизни — четыре основания РНК.

К этому моменту Земля уже достаточно остыла, чтобы на ней могли образоваться всегда стабильные теплые водоемы. Когда в воду попадало очень много автономных фрагментов РНК, они начинали склеиваться в нуклеотиды. Тому способствовало сочетание влажных и относительно сухих условий — ведь серьезность этих прудов постоянно менялась из-за смены циклов осаждения, парообразования и дренажа.

В результате из разных частиц сформировались самовоспроизводящиеся молекулы РНК, которые впоследствии эволюционировали в ДНК. А те, в свою очередь, положили начало настоящей жизни.

По версии шотландских исследователей, это заслуга не метеоритов, а космической пыли. Однако специалисты отмечают: хотя она могла содержать необходимые строительные блоки, их, скорее всего, не хватало для формирования молекулы РНК.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать