вторник, 23 апреля 2024

Инженеры НАСА близки к восстановлению работы бура марсохода Curiosity



Инженеры НАСА близки к восстановлению работы бура марсохода Curiosity

24 Октября 2017

МОСКВА, 24 октября Инженеры НАСА заявили о том, что они близки к восстановлению работы бура марсохода Curiosity, загадочным образом вышедшего из строя год назад во время одной из попыток забрать оригиналы грунта, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Мы отказались от использования двигателя в самом буре и заменили его на движения самой руки марсохода, способной двигаться в произвольном направлении сразу по пяти осям. Произвести подобную замену не так то и просто, но, к счастью, лапа Curiosity оснащена датчиками силы и крутящего момента, рассказывает Дуглас Кляйн (Douglas Klein), руководитель проекта по воскрешению бура масохода в НАСА.

Марсоход Curiosity уже пятый год работает на поверхности Марса, получая уникальные данные об его истекшем и современном облике. Так как Марс не защищен от космических лучей густой атмосферой и магнитным полем, частицы высокой энергии периодические бомбардируют ровер НАСА.

В крайне редких случаях они пролетают через чипы ОЗУ и флеш-памяти марсохода, периодически вызывая сбои и заставляя Curiosity переключаться на запасной компьютер или уходить в безопасный режим. Такое уже происходило трижды в феврале, марте и в апреле 2013 года, после чего инженеры миссии локализовали поврежденную часть памяти ровера и отключили ее, вернув его в рабочее состояние.

В июле прошлого года в руке марсохода произошел странный сбой, связанной с работой встроенной в нее камеры MAHLI, который перевел Curiosity в безопасный режим на несколько дней и заставил инженеров НАСА разработать свежий алгоритм передачи данных, не приводящий к таким сбоям.

В начале зимы прошлого года произошел еще один сбой в манипуляторе Curiosity, на этот раз спознанный с буровой установкой, являющейся частью химической лаборатории SAM на борту четвертого ровера НАСА.

Во время очередного забора образца пород, седьмого по счету за все время работы Curiosity на Марсе, ровер передал на Землю симптом о сбое в работе автомата, который должен вытягивать сверло бура из руки марсохода во время бурения, и втягивать его обратно после завершения этой операции.

Несмотря на неоднократные попытки НАСА повторно включить бур, найти источник проблемы так и не удалось, как и заставить марсоход полностью всосать или вытянуть заклинившее сверло. Эта неполадка заставила руководство миссии искать альтернативные способы починки бората, используя макет Curiosity на Земле.

Инженерная команда НАСА пришла в результате к остроумному решению – они отказались от использования двигателя бура, втягивающего автомата и связанных с ним конструкций забора грунта, переложив все эти задачи на высокотехнологичную руку марсохода, на которой заданный еще более продвинутый комплекс движков.

Бур Curiosity, как отмечает Кляйн, спасло то, что на руке установлен большой набор датчиков силы и крутящего момента, которые позволяют тонкого управлять скоростью бурения и избегать опасных перекосов сверла и перегрузок, способных переломить его. В прошлом, все эти опасности ликвидировались особой системой килей, однако сейчас их использовать нельзя по той же самой причиной – ими руководил сломавшийся мотор.

Работа этой новой конструкции бурения уже была проверена на образцах земных горных пород и загружена на бортовой компьютер Curiosity. Первые предварительные тесты, проведенные на поверхности Марса, показывают, что марсоход готов к возобновлению геологических исследований, которые, по текущим планам НАСА, должны начаться через несколько месяцев, когда ровер достигнет самых интересных участков скатов горы Шарп.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать