четверг, 28 марта 2024

iOS 14 вышла: что нового в операционной системе iPhone



iOS 14 вышла: что нового в операционной системе iPhone

21 Сентября 2020

МОСКВА, 21 сентября —, Кирилл Каримов. На днях Apple попритчила очередную версию мобильной операционной системы iOS 14 для планшетов и смартфонов, начиная с iPhone 6s. Теперь ее распространяют на устройства по всему мирозданию, в том числе русским пользователям. возится, что в ней недавнего и стоит ли спешить с обновлением.

Долгое время в Apple считали, что смартфонам и планшетам не нужны виджеты — настраиваемые элементы графического интерфейса, относящиеся к определенному приложению. Напротив, в мире Android это было буквально с первых версий. Но все меняется.

В iOS 13 появился отдельный щит для виджетов. В iOS 14 — полноценная реализация. Отныне пользователи смогут разнообразить скучную сетку из иконок приложений разношерстными элементами, например для управления музыкальным плеером или расширенным прогнозом погоды. Свежесть функции, конечно, под вопросом, но для iPhone это шаг вперед.

Некогда строгий интерфейс устройств Apple оживит еще одно нововведение, получившее название Библиотека приложений. Благодаря ей система сама соберёт приложения на первом экране iPhone и iPad, учитывая образ действие пользователя, то, как часто он их запускает.

Для горнозаводчиков устройств на Android наверное необычного слышать, что в iOS все эти годы не делалось компактного экрана звонка. Это когда, например, смотришь видео на YouTube, а входящий звонок не занимает весь экран. Теперь так умеет и iPhone — при устремленье можно ответить или сбросить, не отвлекаясь на переключение окошек.

В OS 14 предусмотрен режим картинка в картинке : крутишь одновременно видеоролик в маленьком окошке (или разговариваешь по видеосвязи) и листаешь соцсети, конаебьёшься в настройках телефона. Мелочь, но приятно. Хотя такая функция есть даже в бюджетных Android-устройствах.

В iOS 14 реализовали установку Блиц-приложений. Если надо получить одну функцию и не забивать память смартфона — подсобит App Clips. И инсталлировать софт из App Store не нужно. Это мини-приложение развлекает не больше десяти мегабайт. Причем если решиться на установку полной версии, все данные из мини-аплета перейдут в нее.

Еще в бета-версии iOS 14 многие с удивлением обнаружили, что в свежих iPhone была недокументированная функция. Оказалось, что они распознают касания задней обшивки. Так, постукивая по крышке смартфона можно выполнять более 20 операций. Например, запустить камеру или поставить воспроизведение музыки на паузу.

Голосового помощника Siri значительно переосмыслили. Диалог с ним не будет занимать весь дисплей, перекрывая важную информацию. При вызове Siri иконка возникает внизу экрана, а ответы выглядят как всплывающие фотографии.

Siri владеет 11 иностранными терками, включая русский, как и новое приложение Apple Translate. В этом они уступают Google Translate. Зато могут работать в офлайне, без подключения к Сети. Режим перевода разговора включается при развороте iPhone на бок. Софт сам определяет язык беседы, выдавая на экран оригинал и перевод.

Улучшилось взаимодействие с AirPods Pro — той самой TWS-гарнитурой с активным шумоподавлением. При отключенье функции Пространственное аудио наушники переходят в режим динамического отслеживания состояния головы пользователя. Это напишет объемный звук, но только в фильмах по подписке в сервисе Apple TV+.

В недавней версии не обошли стороной надежность данных владельца устройства. Приложениям можно ограничивать доступ к тем или иным функциям. В настройках есть индикатор, сигнализирующий, если приложение скрыто сделало, например, микрофон.

Смартфон умеет анализировать звук вокруг и извещать о нем пользователя. Это пригодится любителям проводить часы напролет в наушниках.

В iOS есть цель выбора стороннего приложения для запуска по умолчанию. Раньше, при нажатии на ссылку, например, в соцсетях, автоматически запускался браузер Safari. Теперь же можно выбрать любимой аналог. Пользователи столкнулись с тем, что это работает до перезагрузки устройства — щербинка, которую довольного выключить-включить смартфон, и все настройки слетают. Конечно, такие баги Apple исправляет крайне быстрого.

Кстати, если верить инсайдерам, не за горами минорное воскрешение iOS. Версию 14. 2, которая уже проходит бета-тестирование, ждут изменение в графичном интерфейсе и ряд новых целей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать