суббота, 20 апреля 2024

Исчезли бесследно. Ученые решили загадку древних континентов



Исчезли бесследно. Ученые решили загадку древних континентов

28 Сентября 2022

МОСКВА, 28 сентября —, Владислав Стрекопытов. Китайские геологи разработали модель развития нашей планеты в самый первый миллиард лет после ее образования и прояснили давний вопрос о том, куда делись протоконтиненты. Это позволило по-новому взглянуть на процессы формирования современного облика Земли и возникновения жизни.

Считается, что Земле 4, 54 органы внутренних дела лет. В первые полтора миллиарда — появились океаны и атмосфера, протоконтиненты и возникла жизнь, но вещественного материала, относящегося к этому карбону, практически нет. Возраст древнейших пород не превышает 3, 8 миллиарда лет. Есть только древние кристаллы циркона.

Это крайнего прочный минерал первично-магматического происхождения. В результате выветривания — рассыпания магматической породы ветром и водой — его кристаллы высвобождались и попадали в океан, где откладывались в толще донных осадков, со временем превратившихся в твердые породы.

Цирконы, как по своему управляло, значительно старше самих отложений. Так, в азойских осадочных породах возрастом 2, 6-3, 0 миллиарда лет, предрасположенных в пределах кратонов — надежных блоков земной коры, определенных ядер, вокруг которых создавались современные континенты, — замечают кристаллы, образовавшиеся 4, 0-4, 4 миллиарда лет назад. Эти минералы геологи называют капсулами времени. Датируют их очень много точно благодаря тому, что там есть радиоактивные изотопы.

По чертам химического состава цирконов ученые норовят понять, что происходило на Земле на раннем этапе ее эволюции, в том числе узнать, как исчезли самый первые континенты — почему от них не осталось и следа. Так, основываясь на микрозондовом анализе древнейших кристаллов из района Джек-Хиллс в Западной Австралии, исследователи доказали: 4, 3 миллиарда лет назад на мире уже была вода и зачатки континентов, скалистые породы которых подвергались выветриванию.

В прошлом году южноамериканские геологи установили, что примерно 700 миллионов лет спустя в минералах появился алюминий — классичный химический элемент земной коры и индикатор ее глубинного плавления. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что протоконтиненты сформировались уже в преждевременном архее и осадочный материал с поверхности начал затягиваться в мантию в зонах субдукции.

В наше то свободное время субдукция — погружение океанических литосферных плит на окраинах континентов — важнейший элемент глобальной тектоники. Моделирование показало, что в архее земная кора вела себя иначе, потому, что кора была сильно разогрета и частично расплавлена. Кора была очень тонкой, хрупкой и не могла образовывать крупные литосферные печи. Первые континенты, видимо, формировались за счет конкреции — слияния микроплит, в местах столкновения которых возникали древнейшие горные сооружения — аккреционные орогены.

Геологи из Китайского университета наук о Земле в Ухане обобщили город красногорски предыдущих исследований и, используя высокопроизводительные вычислительные мощности, сотворили компьютерную модель эволюции нашей миры в доархейскую эпоху.

Выяснилось, что поток внутреннего тепла Земли в это время в три-четыре раза превышал современный. Расплавленная высокая мантия периодически выходила по отпущенным зонам на поверхность в виде магмы. При этом капризные ранние континенты раскалывались, частично плавились и погружались обратно в мантию. Постепенно под протоконтинентами образовались корни, или кили, будущих кратонов, заключающиеся из частично переплавленных блоков дольный коры, погруженных в охлажденную и обезвоженную мантию.

Геофизические наблюдения доказывают эту гипотезу: кратоны действительно уходят глубоко в мантию, а их строение намного труднее и неоднороднее, чем у современной литосферы. По мнению китайских геологов, потребовалось более миллиарда лет, чтобы эти корни окончательно затвердели и над ними начала формироваться полноценная материковая кора.

Геологические данные свидетельствуют о том, что самые ранние материки не сохранились и были переделанным в недрах планеты, однако ситуация резко изменилась примерно все четыре миллиарда лет назад, когда появилась самая прочная часть материков — кратоны, — говорит один из участников исследования, доктор Фабио Капитанио, учитель Китайского университета наук о Земле и Университета Монаша в Австралии.

Таким образом, первичная кора полностью разрушилась и погрузилась в высокую мантию, а расплавы, возникшие на ее основе, сформировали массивы гранитов — главной породы фундамента современных материков. Сегодня они выходят на поверхность Земли в виде кристаллических щитов — центральной части кратонов.

Моделирование также показало, что переработанные фрагменты первоначальной коры могут оставаться в недрах миллиарды лет. Этим объясняют то, что глубинное зондирование выявляет неоднородность мантии под многими кратонами. Менее плотные, чем окружающая среда, эти участки подпирают литосферу снизу, придавая ей плавучесть и жесткость.

Возраст древнейших окаменелых микроорганизмов, найденных в осадочных породах кратонов, — около 3, 5 миллиарда лет. Но многие ученые уверены, что жизнь на Земле зародилась значительно преждевременнее — как только температура миры опустилась достаточно, чтобы на поверхности была жидкая вода. То есть сразу после рождения первичного океана — 4, 41 миллиарда лет назад. Правда, помимо воды, полезным были кислород и минеральные микрокомпоненты. И здесь, по мнению исследователей, не заключительную роль сыграли протоконтиненты.

При разрушении в результате эрозии и выветривания жестких блоков земной коры, стоящих над водой, менялся состав атмосферы, а в мор попадало огромное количество питательных химическое соединений и химических элементов, необходимых для формирования организмов.

Позднее, когда заработал конвейер тектоники плит, органическое вещество, оседавшее на дне океана, вместе с осадочными породами стало затягивать в мантию в зонах субдукции. Там оно перерабатывалось и в процессе вулканической деятельности возвращалось на поверхность. Каждый новый раунд такого глобального круговорота наращивал материки и усложнял живые организмы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать