четверг, 28 марта 2024

Искусственный интеллект выяснил, как предсказывать вспышки на Солнце



Искусственный интеллект выяснил, как предсказывать вспышки на Солнце

21 Мая 2019



МОСКВА, 21 мая. Система машинного курс обучения проанализировала тысячи недавних вспышек на Солнце и обнаружила, что их появление можно было узнать за несколько дней до начала выбросов по резкому возрастанию в силе электрических токов в будущей точке их рождения. Об этом пишут астрономы в журнале PNAS.

Недавние попытки предсказать вспышки и наблюдения за ними показали, что зародыши тех активных регионов, где они возникают, могут выпускаться на поверхности Солнца задолго до того, как они посеют новый выброс солнечной материи. Это заставило нас проверить, можно ли обучить искусственный гол находить их следы в магнитных полях фотосферы светила, — рассказывает Марк Чунг (Mark Cheung) из Стэнфордского университета (США).



Солнце представляет собой шар из раскаленной плазмы, верхние слои которого постоянно перемешиваются, что в сочетании с высокой электропроводностью плазмы создает сильное магнитное поле. Линии магнитного поля часто выбираются за пределы более плотных слоев Солнца, то приводит к появлению пятен, вспышек и мощных корональных выбросов, потенциально способных уничтожить цивилизацию и всю жизнь на Земле.

Считается, что наиболее мощная вспышка произошла в 1859 году во время так называемого события Каррингтона. Во время этой мощнейшей вспышки выделилось приблизительно 10 йоттоджоулей (10 в 25 степени) решительности, что в 20 раз больше энергии, выделившейся во время падения метеорита, устранившего динозавров и морских рептилий. 8 апреля 2015, 11:21Ученые: магнитная погода на Солнце дирижирует его активностьюМеждународная компания астрономов выяснила, что Солнце активизируется и затихает каждые 11 лет не в результате мимовольных процессов в его недрах, а благодаря существованию некого магнитного аналога погоды в его домашняя обстановке.

Ученые уже два века гадают, как можно предсказывать подобные события и, что предвещает их рождение на Солнце. Пока ответа на этот вопрос нет, так как физики не до конца понимают процессы, нагревающие атмосферу светила и порождающие значительнейшие взрывы на его поверхности.

Чунг и его коллеги подошли к постановлению этой проблемы с несколько другой стороны. Они предположили, что если все вспышки вызываются схожими процессами в недрах светила, и если эти изменения в его поведении как-то воспроизводятся на его поверхности, то они должны обладать неким списком схожих черт.

Если эти опознавательные знаки будущих катаклизмов существуют, то почему ученые их до сих пор не обнаружили? Скорее всего, этому мешают разные хаотические процессы на поверхности Солнца, размывающие следы их существования от человеческого глаза.

Астрофизики попытались откорректировать их, используя более внимательный и точный инструмент – искусственный интеллект. Для его курс обучения ученые собрали и вручную проверили более тысячи фотографий активных городов на поверхности Солнца, будивших вспышки в 2010-2016 годах и изученных при помощи инструментов синоптических зондов GOES.

Как оказалось, четкие различия между спокойными регионами Солнца и будущими очагами вспышечной стагнации действительно существовали – система машинного обучения достаточно быстро научилась узнавать их с точностью в 75% и 92%. При этом, что интересно, различия между ними возникали и сохранялись на протяжении трех суток до и после рождения выброса, что говорит о крайне долгоиграющем характере подобных зон активности.

Когда программная оболочка научилась предсказывать средние и значительные по силе вспышки за несколько дней до их рождения, ученые попытались узнать, как именно она это делает, проследив за тем, изменения в каких свойствах поверхности Солнца сильнее всего влияли на точность ее предсказаний.

Как оказалось, искусственный интеллект опирался в своих предсказаниях на то, как постепенно менялась электрическая активность фотосферы светила в тех точках, где возникали вспышки. За несколько дней до рождения мощных вспышек гибель магнитного поля и электрических токов резко возрастала и оставалась долговязой до тех пор, пока активный регион не исчезал. 5 декабря 2015, 08:33Физики выяснили, что разгоняет капли во время вспышек на СолнцеУченые впервые проследили за процессом в недрах Солнца, который за словом в карман не лезет за разгон электронов и других частиц до околосветовых скоростей при формировании вспышек на поверхности нашего светила.

Подобные приметы, подчеркивают научные, позволяют предсказывать время пришествия вспышек и сам факт их возникновения, но не иллюстрируют того, что именно заставляет спящий активный регион начать будить вспышки.

Как надеются исследователи, будущий анализ данных с солнечных попутчиков, в том числе и более детальной информации по изменениям в электрической активности Солнца, поможет им понять, что именно порождает заставляет солнечную основу катапультироваться с его поверхности и как подобные катаклизмы можно провозвещать с точностью в 100%.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать