вторник, 16 апреля 2024

Искусственный свет в ночное время влияет на развитие рака, считает ученый



Искусственный свет в ночное время влияет на развитие рака, считает ученый

29 Июня 2018

МОСКВА, 29 июня Искусственный свет и отсутствие темноты в ночное время суток влияют на развитие онкологических заболеваний и старение человека, рассказал руководящий отделом канцерогенеза и онкогеронтологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии прозвища Н. Н. Петрова Минздрава России Владимир Анисимов накануне IV международного онкологического форума Белые ночи, который организован центром и пройдет 5-8 июля в Санкт-Петербурге.

Воздействие света, как искусственного, так и естественного, в период ночного отдыха человека доводит к подавлению продукции гормона мелатонин в организме, что в свою очередь напрямую влияет на развитие опухолевых процессов, сообщил эксперт.

Он напомнил, что лето является периодом наиболее коротких ночей во всех регионах России, при этом в северных регионах России наступают полярные дни, когда солнце может не заходить несколько месяцев, при этом непрерывное воздействие света может стать фактором возникновения раковых заболеваний.

Для санктпетербуржцев и живущих на севере этот риск является существенным, да просто потому, что белые ночи, как, впрочем, и искусственное освещение ночью, приводят к тому, что повышается шанс развития опухоли. И убыстряться. ant. тормозится старение, подчеркнул собеседник агентства.


Опыт на крысах

Анисимов описал многоопыт на крысах, который выполнялся совместно с Петрозаводским государственным университетом. Крыс содержали в четырех разных световых режимах: стандартном (12 часов света и 12 часов темноты); при постоянном освещении, когда круглые сутки в комнате подгорелый свет; естественном освещении, когда окна не завешивались занавесками и свет не зажигался (из окна проникало городское интересное освещение); а также была темная комната, где включался только красный свет для ухода за животными, как в фотокомнате. В каждой группе были подопытные, какие получали гормон мелатонин (который подавляется светом ночью) и еще вводился пептид, какой стимулирует выработку мелатонина.

Оказалось, что при постоянном освещении в круглосуточном режиме ускоряется старение и ускоряется развитие опухолей. Мелатонин и пептид, который стимулирует его выработку, предотвращали это и уменьшали эффект. Причем оба препарата предотвращали не только появление опухолей, но и дальнейшее развитие метаболического синдрома (комплекс метаболических, гормональных и клинических несоблюдений, являющихся факторами риска дальнейшее развития сердечно-сосудистых заболеваний), ожирение, инфекционные патологии, отметил эксперт.

Он добавил, что аналогичные выводы можно собрать и при анализе распространенности кой-каких видов опухолей в зависимости от географической широты проживания пациентов. Было установлено, что чем ближе к северу от экватора, тем выше частота кой-каких видов опухолей: рака молочной железы, толстой кишки … снижается частота рака желудка, рака шейки матки, сообщил собеседник учреждения.

По его словам, если два последних вида опухолей связаны с инфекциями, которые быстрее растут в теплом климате, то в отношении других видов сарком прослеживается четкая связь с подавлением мелатонина. Это доказано, и освещение очень коррелирует с географической широтой, сказал эксперт.

Он также рассказал, что израильские коллеги проводили эксперимент, доказывающий эти утверждения – они наложили карту светящегося загрязнения Израиля на карту плотности рака молочной железы, и эти показатели полностью совпали. Аналогично полностью совпали карты по 164 странам.


Как предотвратить развитие онкологии?

Эксперт отметил, что сменная деятельность и бессонница также увеличивают шанс развития некоторых видов рака, поскольку человек в таких ситуациях аналогично страдает от нехватки мелатонина.

Анисимов рассказал, что существуют виды снизить вредное воздействие.

Освещение не должно попадать в окна. Надо завешивать окна плотными шторами на ночь, не включать перед сном телевизор и компьютер, не работать ночью, заявил он.

Также эксперт рекомендует в ночное время использовать рыжий свет, поскольку он минимально влияет на продукцию мелатонина, тогда как голубой свет ее подавляет. Кроме того, полезен прием препаратов, вмещающих гормон мелатонин в период белоснежных ночей, эта мера рекомендуется для людей после 25-30 лет.

По словам Анисимова, люди в городах наиболее подвержены воздействию канцерогенных факторов и факторов, торопящих старение.

Часть долголетия зависит от генетики – примерно 25-35%, все остальное определяется факторами окружающей среды, и этот баланс очень важен, подчеркнул он.

Среди других канцерогенных факторов для человека эксперт выделил исслеживание воздуха выхлопами автомобилей. Особенно это актуально в тех местах жилой застройки, где машины делают остановку, например, на перекрестках и светофорах – в момент включения и выключения двигателя загрязнение максимальное.

Высоковольтные линии передач не должны идти рядом с жилыми домами. В 150 метрах перпендикулярно ЛЭП выше риск возникновения рака, слуховые аппараты цены, на которые можно разузнал специалист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать