четверг, 28 марта 2024

Источники объяснили появление отверстия в Союзе



Источники объяснили появление отверстия в  Союзе

5 Сентября 2018

МОСКВА, 5 сентября Комиссия РКК Энергия полагает, что отверстие от сверла в Союзе МС-09, которое повергло к утечке воздуха на МКС, появилось еще в цехе общей сборки кораблей в Королеве. Об этом рассказали три источника в ракетно-космической отрасли.

Другой собеседник агентства уточнил, что некоторые сотрудники на предприятии знали об отверстии, поскольку норовили заделать его еще на Земле. Он пояснил, что, когда корабль был на финальном этапе сборки, отверстие заполнили специальным клеем. Вносились ли эти работы в лист замечаний, собеседник не уточнил.

Еще один источник рассказал, почему невозможно было бы просверлить какое-то отверстие на Байконуре. По его словам, вокруг корабля на Байконуре всегда толпа специалистов обеспечения и контролеров, поэтому незаметно кто-нибудь не мог ничего просверлить.

Версию того, что отверстие могли подготовить сами космонавты, отвергли как маловероятную все три собеседника учреждения.


Расследование должно быть открытым

Нужно просто объяснить, что случился брак. Если Роскосмос даст объективную информацию, то эта ситуация никак не повлияет. А когда выпускают ложную информацию, теряется доверие, кажется, что от тебя что-то скрывают, выразил свое мнение Моисеев.

По его словам, причиной утечки воздуха на Международной космической станции мог стать брак при производстве корабля Союз МС-09.

Грамотный инженер в первую очередь смотрит, где и какие неполадки имеются при производстве, при изготовлении аппаратуры, и уж если там вообще никаких вероятностей не осталось, что это не производственная причина, только тогда начинает рассматривать вероятность столкновения с чем-либо и внешних воздействий, пояснил Моисеев.

Сейчас пилотируемые полеты в космос на регулярной основе могут осуществлять только Россия и Китай. США разрабатывает сразу несколько пилотируемых катеров, но их тестовые полеты состоятся только в следующем году.

Главная проблема в кадрах

В свою очередь, член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин затруднился оценить вероятность появления отверстия в корабле Союз при производстве.

По его словам, главной проблемой российской ракетно-космической отрасли является мотивация и подготовка кадров.

Речь обо всех уровнях производства от рабочих, до контролеров и руководства предприятий. Решать профессиональную проблему сложнее и дольше всего. Если аварии ракет сразу видны, всем все оправданного, что делать, то все, что связано с авариями спутников или нештатными ситуациями на пилотируемых кораблях, это не так на виду, их существование пролонгировано по времени, поэтому и поиск ответственных и разбор полетов занимают вящего времени, оповестил эксперт.

Утечка воздуха на станции

Об утечке воздуха на МКС сообщили в ночь на четверг. Космонавты проверили все отсеки и нашли микротрещину в российском корабле Союз МС-09. Она была в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате. Трещина не угрожала возвращению космического корабля на Землю.

Первоначально считалось, что трещина возникла при попадании микрометеорита. Вечером следующего дня российские космонавты закупорили отверстие специальным герметиком. По словам Рогозина, комиссия Роскосмоса отслеживает версию преднамеренного воздействия дрелью на обшивку корабля Союз, в котором нашли утечку воздуха, при производстве или в космосе.

Кроме того, все корабли Союз и Прогресс проверят на брак после утечки воздуха.


ИнфографикаВозьмут ли меня в космонавты?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать