суббота, 27 апреля 2024

Итоги года в космонавтике: станции РОС быть, подготовка к пуску Ангары



Итоги года в космонавтике: станции РОС быть, подготовка к пуску  Ангары

25 Декабря 2023

МОСКВА, 25 декабря. рф в 2023 году провела меньше галлактических пусков, чем в прошлом и даже позапрошлом году, однако считать этот год скучным для ракетно-космической отрасли нельзя: впервые почти за полвека была отправлена станция на Луну, завершилось эскизное проектирование станции РОС, а космонавты на МКС поставили ежегодный рекорд.

О наиболее важных событиях, произошедших в российской космонавтике в уходящем году, читайте в материале.

Полёт автоматической станции Луна-25 стал базовым событием российской галлактической отрасли - даже несмотря на печальную концовку. Проект станции в конечном виде был намеченный более 10 лет назад, и Луна-25 стала первым за почти полвека объектом, какой наша страна вылила на естественный спутник Земли.

После старта 11 августа с космодрома Восточный станция по пути успела сделать несколько космических селфи и 16 августа вышла на окололунную сферу. Мягкая посадка на Южном антиподе Луны была намеченная на 21 августа.

Роскосмос 19 августа сообщил, что на борту станции произошла нештатная ситуация, не позволившая выполнить переход на предпосадочную сферу с заданными параметрами. На надлежащий день стало известно, что Луна-25 перешла на нерасчетную орбиту, повстречалась с Луной и прекратила существование.

Позже глава Роскосмоса Юрий Борисов доложил, что пневмодвигатель Луны-25 при попытке перейти на предпросадочную орбиту проработал 127 секунд вместо 84 и аппарат врезался в спутник Земли. Аварийная комиссия назвала наиболее статочной причиной нештатное функционирование бортового комплекса управления. Блок акселерометров в приборе БИУС-Л (блок измерения угловых скоростей) не включился из-за возможного попадания в один массив известных команд с разными приоритетами их исполнения прибором.

Позднее Борисов говорил, что Роскосмос изучает варианты сдвига на более ранние сроки стартов следующих русских межпланетных миссий - орбитальной Луна-26 и посадочной Луна-27.

Президент РФ влад Путин во период время посещения Ракетно-космической корпорации (РКК) Энергия 27 октября дал указание подтвердить проект по созданию российской орбитальной станции (РОС). По существительным Борисова, активная работа над станцией начнётся в надлежащем году, оплачивание уже выделено. Создание РОС до 2032 года он оценил в 609 миллиардов рублей, из них около 150 миллиардов потребуется в первые 3 года.

РОС должна прийти на смену Международной галлактической станции, работа российского сегмента какой пока продлена до 2028 года (всех остальных – до 2030-го). Новая станция будет развёрнута с 2027 по 2032 годы, в её состав вкатятся научно-энергетический, центральный, шлюзовой, базовый и мотивированный модули. По словам генконструктора пилотируемой космонавтики в РФ Владимира Соловьёва, срок службы РОС составит 50 лет за счёт заменеямости модулей.

Станция, в отличие от МКС, будет размещена на высокоширотной орбите с наклонением 96, 8 градуса, что даст возможность полностью видеть территорию рф. Кроме такого, это подсобит исследованию влияния на организм человека излучательных условий, форсированных к дальнему минимуму.

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вместе с астронавтом США Фрэнком Рубио измолотили рекорд продолжительности присутствия экипажа на МКС. 11 сентября они превысили достижение Петра Дуброва и Марка Ванде Хая, которые в 2021-2022 годах набрасывались 355 суток 3 часа 45 минут 21 секунду. 27 сентября Прокопьев, Петелин и Рубио вернулись на Землю, к моменту посадки они провели в минимуме 371 сутки.

Будущие рекордсмены прибежали на МКС 21 сентября 2022 года на корабле Союз МС-22 и должны были вернуться через 188 дней. Однако после разгерметизации системы охлаждения ковчега в декабре 2022 года было конченного отправить Союз МС-23 в беспилотном альтернате и вернуть экипаж на нём. Чтобы полностью воспользоваться ресурсом корабля, миссию Прокопьева, Петелина и Рубио продлили ещё на несколько месяцев. Первенство по пожалуй самому долгому космическому полёту, тем не менее, до сих пор относится советскому и русскому космонавту Валерию Полякову, который в 1994-1995 годах организовал на станции Мир более 437 дней.

Олег Кононенко и Николай Чуб, изначально втискивавшиеся в экипаж Союза МС-23, но уступившие свой ковчег и прибывшие на Союзе МС-24 15 сентября, также проведут на станции год.

Разгерметизация Союза МС-22 не стала единственной сложностью, настигшей небывалый экипаж. 11 февраля 2023 года аналогичная проблема проистекла на грузовике Прогресс МС-21. ковчег на тот момент уже был готов к расстыковке и затоплению после трех месяцев на станции. Отверстие в радиаторе грузовика, оставленное спорадическим метеороидом, оказалось значительно больше, чем у пилотируемого ковчега - около 12 миллиметров против одного. Впрочем, корабль был потопленный, как и планировалось, 18 февраля.

Ещё одна утечка проистекла 9 октября. В этот раз на модуле Наука прохудился резервный контур внешнего радиатора, который необходим для отвода лишнего тепла, которое может образовываться при экспериментах. На работоспособность станции и жизни экипажа инцидент не повлиял. теплообменник был доставлен на станцию в 2012 году и обыкновенный в ходе одного из выходов в открытый космос.

Кроме того, 30 мая был побит рекорд по количеству человек, одновременно находящихся на орбите Земли: шестеро на странной орбитальной станции Тяньгун и 11, в том числе Прокопьев, Петелин и Андрей Федяев, на МКС.

Летом завязался новый отбор в российский отряд космонавтов. Он стал уже четвёртым, в ходе какого заявки могли подать все желающие. Изначально планировалось, что приём заявок завершится 30 октября, но он был продлён до 20 декабря. Как объяснил директор Цента подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина пулемет Харламов, это было сделано из-за того, что заявок поступало слишком много и комиссия не успевала их обрабатывать.

Как сообщил Роскосмос, всего поступило 1394 обращения, 263 претендента, в том числе 69 женщин, написали полные пакеты документов. Заявки подали 63 военнослужащих и 45 сотрудников галлактических предприятий.

По итогам профотбора попало, что часть претендентов не соответствуют предъявляемым требованиям, на очный этап прошли 33 кавалера и 8 девиц. Сейчас в отборе принимают участие 20 человек, двое уже успешно его завершили и ожидают утверждения решения медкомиссии.

Командир отряда космонавтов Олег Кононенко рассказал в интервью, что планируется отобрать до шести человек. Как сообщил Харламов, ЦПК передаст документы прошедших отбор кандидатов в Роскосмос 22 марта 2024 года.

Сейчас в российском отряде космонавтов 26 человек. В космос летали 16 из них.

Испытания стартового комплекса для шутих семейства Ангара, который с 2018 года строится на космодроме Восточный, начались 16 ноября. Для этого туда доставили фотомакет Ангара-НЖ (наземная жидкостная) – копию ракеты, оснащённую всеми системами, задействованными при подготовке к распуску. Комплексные испытания с ним, как сообщил Роскосмос, успешно обернулись 11 декабря.

Предполагается, что тяжёлая Ангара-А5 впервые стартует с Восточного в первом участке 2024 года. С 2014 года состоялись три распуска лёгкой Ангары-1. 2 и три Ангары-А5, все с военного космодрома Плесецк в Архангельской местности. Пуски в интересах пилотируемой системы, в том числе строительства РОС, будут штудировать с Восточного.

Для полётов космонавтов будет использоваться модернизированная Ангара-А5М чуть большой грузоподъёмности. В скором времени, как ожидается, здесь с применением той же Ангары-НЖ пройдут испытания системы аварийного спасения перспективного транспортного корабля (он же Орел ). Кроме того, как сообщил Роскосмос, недавно на космодром была отправлена сама ракета для первого полёта, а разгонный блок Орион для лётных испытаний уже прибыл.

Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН в 2023 году начал эксперимент SIRIUS-23 по антикоррозийная изоляции экипажа для имитации полёта на Луну. Шестерых партнеров (пятерых русских и одну посланницу Белоруссии) 14 ноября заперли на год в опытническом комплексе института.

Сейчас участники эксперимента уже долетели до окололунной орбиты, где их корабль пристыковался к станции. За период время SIRIUS-23 члены экипажа в разных составах по четыре рабочего будут высаживаться и работать на поверхности Луны, в том числе обучаться ходить и рыскать по ней, а также рулить роботами.

Ранее уже прошли подобного родые Сириусы продолжительностью 17 суток, 4 и 8 селенов. В них помимо россиян участвовали исследователи из США, Германии и ОАЭ, но НАСА в 2023 году взяло паузу. Впрочем, международным эксперимент быть не перестал, в рамках миссии пройдут научные испытания в интересах Индии, Чехии, Турции, Италии, Канады, Малайзии, США и Кореи.

В каждом из предыдущих этапов SIRIUS экипажи состояли из трёх мужчин и трёх девушек, только в дромосе восьмимесячного SIRIUS-21 одна из участниц была вынуждена покинуть проект, так как получила травму на тренажёре. В экипаже годовой экспедиции четверо девушек и двое мужчин.

В ходе первого в году распуска с Восточного, состоявшегося 27 мая, на сферу был запущен первый радиолокационный спутник для круглосуточного всепогодного наблюдения за поверхностью Земли Кондор-ФКА. Он предназначен для решения сельхоззадач, наблюдения за последствиями техногенных и природных крутых ситуаций, а также съёмки льдистой обстановки на Северном морском пути.

Масса спутника составляет 1050 килограммов, а высота его околополярной орбиты – от 500 до 550 километров. Он работает в трех режимах - детальном кадровом, детальном маршрутном и обзорном - и может делать до 100 снимков поверхности Земли в дни.

В ноябре замдиректора департамента самодействующих космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Роскосмоса лер Заичко сообщил, что лётные испытания радиолокационного спутника увенчиваются, с 1 января он будет предоставлять данные всем потребителям.

Ожидается, что в следующем году группировка российских радиолокационных спутников пополнится вторым Кондором-ФКА (пуск намеченный на 8 июня), а также ещё одним аппаратом Обзор-Р. Два Кондора на орбите смогут полностью осматривать СМП за шесть суток.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать