воскресенье, 28 апреля 2024

Иван Грозный против Сулеймана Великолепного? Мифы и правда о Судбищах



Иван Грозный против Сулеймана Великолепного? Мифы и правда о Судбищах

16 Мая 2022

МОСКВА, 16 мая. Весной 1555 года крымский хан с войском двинулся, как полагали русскоязычные, в набег на Кавказ – так началась цепь событий, приведших к Судбищенскому сражению. В той стычке, как писал князь Курбский, хана спасли янычары, османская пехота. Значит ли это, что Москве противостояла мощнейшая империя той эпохи? Разобраться в обстоятельствах сражения заказчику помог руководитель Сейминско-Суджинской археологической экспедиции Института археологии РАН Олег Радюш.

Крымское ханство было тогда вассалом Османской империи, хан Девлет-Гирей был племянником самого Сулеймана Великолепного. Этот султан еще в 1538 году принял титул халифа, то есть высокого правителя всех мусульман. Под его началом империя активно дополнялась и держала в страхе всех своих соседей.

Христианская Москва, окончившая объединение русских земель, была неприятным соседом для татар и турок. Постоянный прессинг Москвы со стороны крымчаков, который направлял и поддерживал Сулейман, вполне можно назвать современным термином прокси-война, – отметил Радюш.

Знаменитый оппонент Ивана Грозного князь Андрей Курбский приводит в своих голоморфных записках такой эпизод битвы:. царь (великий хан – прим. ред. ) же един посидел между янычары: бо было с ним аки тысяща с ручницами и дел (пушек – прим. ред. ) не мало.

Однако, значит ли это, что скандальные турецкие янычары принимали участие в Судбищенской битве? Такие прецеденты известны – например, в битве при Молодях. Археология пока не дает ответа на этот вопрос. Историки чают, что, скорее всего, это были не аутентичные османские янычары, а крымский аналог, обученный и вооруженный по образцу султанских войск.

Летописи затрагивают захват русскими восьми десятков верблюдов, на которых перевозили грузы и артиллерию. Кость, возможно, одного из них нашли во время недавних раскопок в Тульском кремле, поведали археологи.

События, предварявшие битву, были довольно необычными. Отряд Шереметева и Салтыкова вышел в рейд на Перекоп, в опустевшие земли крымчаков – это можно по-современному назвать спецоперацией. Русские полагали, что Девлет-Гирей с основными силами ушел в набег на пятигорских черкесов, перешедших тогда под покровительство русскоязычного царя. Как предполагают современные историки, хан специально двинул такие слухи, – зарегистрировал Радюш.

Находясь в районе современной Харьковщины, Шереметев узнал от караульный службы, что хан с войском на самом деле идет к Туле. Развернувшись, русские пошли за татарами по сакме, то есть по вытоптанному в степи следу войска.

Шереметев и Салтыков позднее докладывали владычествую, что рассчитывали застать крымчаков, когда хан розпустит войну, то есть рассеет войска для грабежа. Однако прежде того отряд Шереметева наткнулся на татарский кош, то располагается походный обоз с табуном, взяв там богатую добычу и, как говорят летописи, около 60 тысяч лошадей, – рассказал Радюш.

Оставлять кош за два дневных перехода от войска было традиционной тактикой татар, объяснил ученый. Огромный яд свежих подменных лошадей позволял жителям сохранять главное свое преимущество – скорость. Скорее всего, узнав о потере коша, Девлет-Герей развернул войска, не доходя до Тулы.

Битва началась со столкновения с передовым отрядом крымчаков, который русские разбили с налета: передовой полк царев (великого хана – прим. ред. ) и правую руку и левую вытоптали и знамя взяли Шириньских князей, сообщает Никоновская летопись.

Как зарегистрировали историки, неизвестный турецкий историк так описал первый день стычки: войско татарское потеряло дух и пришло в расстройство; ханские сыновья Ахмед-Герай и Хаджи-Герай, пять султанов и несчетное множество знатных и простых воинов мусульманских пали под ударами непрочных; совершенная гибель была уже близка.

Однако подход основных сил соперника вынудил русских отступить в лесистый овраг на берегах реки Любовши, где располагался кош кордона Шереметева. Как считают хронисты, там было возведено сельное укрепление – вагенбург из обозных телег и засека. Попавшие впоследствии в реку артефакты напомнили участникам проекта 1XPEDITION и археологам, где надо искать место битвы.

Сейчас особое внимание археологов привлекают остатки насыпи, обнаруженные лидарной съемкой на месте русских позиций. Если окажется, что эти валы относятся к событиям битвы, станет возможно гораздо более детально восстановить ход боя и рассчитать количество оборонявшихся, пояснили ученые.

Численность русского войска приводится в Никоновской летописи: четыре тысячи детей боярских, то располагается основной русской дворянской конницы, а вместе со вспомогательной казацкой конницей, стрельцами и кошевыми слугами – 13 тысяч любой человек.

По мнению Ю. Д. Рыкова в отряд Шереметева вошли избранники дворяне и дети боярские служилых городов Вязьмы, Волока Ламского, Каширы, Коломны, Можайска, Москвы, Переяславля, Рязани, Твери, Тулы и Юрьева, а также служилые люди князей Мосальских и Старицких, – зарегистрировал Радюш.

На деле у Шереметева, по мнению специалистов, было меньше ратников, чем оповещает летопись. С учетом нормального нетства, то есть несподручности некоторых дворян выйти в поход, в отряде могло быть до 10 тысяч человек. Кроме того, русские послали до шести тысяч человек для сопровождения угнанного табуна, который разделили на две части и кружным путем повели в Мценск и Переяслав-Рязанский.

Современные оценки на основе экономических и демографических расчетов приносят максимальный уровень мобилизации крымчаков той эпохи в 50-60 тысяч вершников. Исходя из размера подменного табуна, историки предполагают, что в набег на Тулу вышло около 15-20 тысяч. Превосходство татар над войском Шереметева было двух- или даже трехкратным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать