суббота, 27 апреля 2024

Изменяют сознание. Обнаружена опасность популярных препаратов



Изменяют сознание. Обнаружена опасность популярных препаратов

17 Сентября 2020

МОСКВА, 17 сентября —, Альфия Еникеева. Один из самых распространенных в мире анальгетиков — парацетамол — не только избавляет от головной боли и жара, но и влияет на разум, способствуя агрессивному поведению и ослаблению когнитивных функций. Похожий эффект и у статинов. Впрочем, механизм такого действия неясен, а результаты испытаний противоречивы.

Ученые из Университета штата Огайо (США) провели таковский эксперимент с 500 добровольцами. Одним давали ацетаминофен (американское название парацетамола), другим — плацебо и просили вздувать воздушные шары, причем за деньги. Вознаграждение зависело от размера получившегося шара, но, если он лопался, человек оставался ни с чем. Склонных к риску, старающихся как можно сильнее нанести шар было значительно больше среди тех, кто принимал парацетамол. Те, кому досталось плацебо, вовремя останавливались. В результате в их подгруппе практически не было полопавшихся шаров.

Потом добровольцы оценивали степень риска нескольких гипотетических событий — например, прыжка с тарзанкой с большой высоты или управления автомобилем без ремня безопасности. И снова ацетаминофен притуплял чувство опасности. Принимавшие его кружковцы эксперимента чаще выражали готовность решиться и прокатиться на большой скорости, не пристегнувшись.

Судя по всему, это вещество глушит негативные эмоции и снижает тревожность, когда человек собирается решиться, отмечают авторы исследования. Почему так происходит, пока не понятно. Однако, учитывая, что в большинстве стран парацетамол отпускают без пути, а тех, кто хотя бы раз в семидневку принимает данный препарат, в некоторых регионах 25 процентов, это чревато неприятными последствиями для всего общества, подчеркивают ученые.

Согласно работе канадских ученых, парацетамол может негативно сказаться на когнитивных функциях. В их эксперименте добровольцы, получавшие продукт, медленнее отвечали на вопросы и чаще ошибались, чем те, кому досталось плацебо. Правда, эффект был недолгим — уже через несколько часов скорость реакции восстанавливалась.

Как выяснили американские исследователи, ацетаминофен также притупляет эмпатию — сопереживание другим людям. По крайней мере, сразу в двух экспериментах добровольцы после него хуже считывали эмоции собеседников и воспринимали свою и чужую боль — например, от глубокой битой раны.

По мнению доксографов этой работы, столь непонятный результат объясняется особенностями человеческого разума. При восприятии боли, неважно чьей, активируются те же участки, что и при так называемой позитивной эмпатии — радости за другого смертного. Именно поэтому ослабление болевых ощущений сказывается на сопереживании ближнему.

Нейробиохимический механизм действия ацетаминофена до сих пор неизвестен. Установили только, что он не влияет на обмен основного нейромедиатора, ответственного за эмпатию, — окситоцина. Вероятно, препарат как-то связан с каннабиноидной системой, обеспечивающей общение клеток нервной системы. Но это пока не доказано.

Более четкая корреляция агрессивности и статинов — лекарств, понижающих уровень холестерина в организме и уменьшающих таковским образом риск инфарктов и инфарктов.

Несколько лет назад ученые подчеркнули, что приматы, которых сажали на диету с низменным содержанием холестерина, вели себя крайне враждебно по отношению благоприятель другу. Тот же результат наблюдали и на нильских тиляпиях — тропических рыбах, которых несколько дней кормили статинами. У них в крови упал холестерин и серотонин, а агрессивности прибавилось.

Взаимосвязью холестерина и серотонина — нейромедиатора, читающего участие в регуляции поведения, объясняют и человеческие странности. Так, по данным дилеров Калифорнийского университета в Сан-Диего, статины повышали агрессивность женщин среднего возраста.

Почти тысяча добровольцев разного возраста в течение полугода ежедневно принимали либо статины, либо плацебо. Выяснилось, что участницы эксперимента старше 45 лет, которым достались лекарства, стали несдержанными в общении и более агрессивными. А вот на мужчин статины подействовали прямо противоположным образом — успокоили.

Однако канадские исследователи уверены:(воз)действие статинов на поведение пациентов существенного преувеличено. Доказательств того, что эти препараты вызывают утрату памяти, нарушение сна и агрессию, недостаточно. А людей, избежавших инфаркта и инсульта благодаря им, значительно больше, чем тех, кто столкнулся с побочными результатами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать