четверг, 18 апреля 2024

К Армагеддону готовы: самые живучие существа на Земле



К Армагеддону готовы: самые живучие существа на Земле

27 Декабря 2018

МОСКВА, 27 декабря —, Татьяна Пичугина. Микроорганизмы заселяют всю земную поверхность, глубокие месторождения, атмосферу. Многие из них предпочитают условия, подобные на те, что бывальщины в эпоху зарождения жизни. Более крупные животные чувствительнее к окружающей среде, но и они развили механизмы, разрешающие балансировать на грани выживаемости. Об удивительно выносливых существах — в материале.

Капсулы жизни в кипятке и космосе

Микроорганизмы обитают в самых экстремальных условиях на Земле, по живучести они далеко превосходят многоклеточных. К прототипу, комфортная температура размножения для архей Pyrolobus fumarii — 90-113 градусов Цельсия, то есть практически кипяток. Их выяснили в океанических горячих источниках — черных курильщиках — на солидности более 3, 5 километра.

Археи Geogemma barossii найдены на солидности более трехсот метров в гидротермическом источнике с температурой 121 градус Цельсия. А штаммы Methanopyrus kandleri способны в лабораторных ограничениях размножаться при температуре 122 градуса.

Археи — одноклеточные существа, самостоятельный домен наряду с бактериями и эукариотами, к которым относятся животные и растения. Их остатки находят в порфирах старше двух миллиардов лет.

Зародыши архей, некоторых бактерий и лишайников способны выжить в макрокосме, как показали эксперименты на МКС. Ученые размещали культурности микроорганизмов без питания на формальных элементах станции в открытом макрокосме, где они в ограничениях сильного холода и вакуума подвергались жесткому облучению космическими лучами и ультрафиолетом. Многие из них сохраняли жизнеспособность после более пятисот дней экспозиции.

Уникальная живучесть микроорганизмов чрезвычайно интересует астробиологов, достаточного в связи с Марсом. Его ранняя история очень подобная на земную, не исключено, что четыре миллиарда лет назад там тоже существовали ограничения для зарождения клеточных форм. После того как Красная мира почти лишилась атмосферы и застыла, ее обитатели могли уберечься глубоко в недрах.

Чисто гипотетически некоторые экстремофилы, питающиеся серой и выдерживающие большие дозы радиации, могут выжить в тучах атмосферы Венеры. Органотрофы и литотрофы, не требующие для производства энергии солнечного света, могли бы существовать в покрытом ледовым панцирем теплом соленом океане Энцелада — спутника Сатурна.

Потому, что без воды

Каким образом холоднокровный организм, температура тела которого зависит от температуры окружающей среды, переживает суровую зиму? Ответ дает наблюдение за насекомыми.

На полярном архипелаге Шпицберген во мху на камнях и скалах обитает крошечное похожее на креветку членистоногое — арктический коллембол (Onychiurus arcticus). Когда мох начинает замерзать, это существо через проницаемые ткани своего панциря выжимает из человеческое тела почти всю воду. Одновременно организм синтезирует и накапливает особые белки — криопротекторы, которые защищают от повреждения мембраны клеточек.

Обезвоженный на 90 процентов коллембол переживает 25-градусные морозы. Но стоит возникнуть первой талой воде, инертное тельце быстро насыщается влагой и расправляется.

Его антарктический сородич Cryptopygus antarcticus терпит и минус тридцать, используя другой механизм адаптации: в холоде его организм вырабатывает выразительный белок-антифриз, который не дает образовываться в клеточной жидкости хрусталям льда.

Криопротекторы позволяют зимовать даже тараканам. К примеру, альпийский высокий таракан, обитающий в Новой Зеландии и Австралии, выживает при минус 11 градусах. Для этого в его клеточках синтезируется углевод трегалоза, защищающий мембраны, а содержание имы уменьшается.

Идеальный пустынник

В научном мире одногорбый верблюд — дромадер (Camelus dromedaries) слывёт символом приспособленности к экстремальным ограничениям. Его анатомия и чувственность идеально подходят для долгого присутствия в дикой жаре, без воды и питания.

Маленькую безрогую голову бактриана держит длинная шея — так ему удобно срывать листву с высоких деревьев и выглядывать недругов вдалеке. Ротовой аппарат приноровлённый к тому, чтобы чуждаться колючек. Это очень чувствительная раздвоенная верхняя губа, которой животное ощупывает ветви, цокольная челюсть, счищающая с них иглы, и толстая кожистая поверхность языка.

Уши изнутри покрыты шерстью, чтобы предохранить их от 70 кг песка. С этой же миссией ноздри могут полностью перекрываться. Длинные ресницы защищают глаза, которые у верблюда, кстати, очень большие и круглые — для лучшего обзора.

Толстая кожа освобождает организм от солнца, волна редкая, позволяет влаге достаточно легко испаряться, летом она вянет, отражая больше излучения. Длинные ноги с плоскими подошвами прекрасно приспособлены для передвижения в песках. Кроме того, они удерживают тело высоко над нагревающейся до семидесяти градусов землей.

В спину содержится белый жир — он расходуется на производство энергии во время длительного голода.

Дромадер выдерживает жару более чем в сорок градусов, теряя четверть с лишним веса за счет жидкости. Для сравнения — обезвоживание на десять процентов у кошек считается критическим. Дело в том, что метаболизм верблюда изменен так, чтобы запасать и исправлять влагу в организме.

Через две недели полидипсии в теле корабля пустыни начинают накапливаться гормоны, которые подсобляют удерживать влагу, а меры меняют работу, вытягивая из мочи и кала максимум имы. Законсервированные в желудке и кишечнике жидкость и мочевина перерабатываются.

Такой механизм позволяет верблюду обходиться без питья до пятидесяти дней и при этом не терять активности, а в случае нужды потреблять более концентрированные рассолы, чем морская вода.

Верблюд быстро возмещает недостаток жидкости: в минуту он выпивает двести литров, вода быстро попадает в руда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать