суббота, 27 апреля 2024

К Луне летит неуправляемая ракета. Что произойдет при столкновении



К Луне летит неуправляемая ракета. Что произойдет при столкновении

19 Февраля 2022

МОСКВА, 19 февраля —, Владислав Стрекопытов. Объект весом около четверых тонн приближается к Луне и столкнется с ней 4 марфа. Ученые предполагают, что это ступень китайской ракеты, запущенной в 2014-м. Раньше на поверхность спутника Земли уже падали подобные фрагменты. И посадочные аппараты разбивались. Однако предстоящее событие — внеплановое и неконтролируемое.

Все началось 14 марфа 2015-го. Американские астрономы из Аризонского университета, работающие в программе Catalina Sky Survey, как обычно, наблюдали за объектами, сближающимися с Землей. И обнаружили астероид, которому присвоили обозначение WE0913A. Позднее выяснилось, что поворачивается он не вокруг Солнца, а вокруг Земли — значит, скорее всего, это фрагмент какого-то оборудования.

Среди тех, кто следил за космической одиссеей загадочного объекта, был Билл Грей, разработчик программного ручательства Project Pluto для расчета орбит астероидов и комет. Поскольку WE0913A пролетел мимо Луны через два дня после запуска кавалера НАСА Deep Space Climate Observatory (DSCOVR), научный предположил, что это вторая ступень ракеты-носителя, которая заключала спутник в космос. Другие астрономы согласились с выводами Грея. Все совпадало: куск имел ожидаемую яркость, возник в правильное время и ворочался по характерной хаотической орбите.

Ракету Falcon 9 компании SpaceX, фундаментальную спутник наблюдения за космической погодой, запустили 11 февраля 2015-го с мыса Канаверал во Флориде. После завершения миссии — отправки DSCOVR к степени Лагранжа L1, расположенной между Солнцем и Землей, — отработавшая вторая ступень осталась в космосе. Грей предположил, что у ракеты не хватило топлива, чтобы вернуться в атмосферу Земли, и настойчивости — покинуть гравитационную систему Земля — Луна.

Продолжая наблюдать за WE0913A, ученый заметил: 5 января 2022-го объект прошел очень близко к Луне и его орбита несколько изменилась. Расчеты показали, что 4 марфа при следующем облете он влюбится в обратную сторону спутника Земли на скорости более девяти игр километров в час. Грей сообщил об открытии коллегам по сообществу астрономов-любителей, а тогда, когда те подтвердили его заключение, журналистам.

Все газеты мира уже успели написать, что неконтролируемая ракета Илона Маска летит к Луне. Однако утром 12 февраля Грей получил сообщение Джона Джорджини из Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА. Эта организация не занимается мировым мусором, но тщательно мониторит траектории множества активных аппаратов, включая DSCOVR. В письме астроном НАСА высказал сомнение по поводу того, что выдержка ракеты Falcon 9 могла пройти около Луны 13 февраля 2015-го, через два дня после запуска: по данным выстроенная системы JPL Horizons, спутник DSCOVR тогда был в другой цокочи неба.

Грей ошибся: он хлопнул, что ракета SpaceX использовала облет Луны для разгона на пути к точке L1. На самом деле, DSCOVR отправили по прямому маршруту.

Астроном испробовал данные по всем миссиям, запущенным незадолго до марта 2015-го на высокую орбиту, одолевающую мимо Луны. И пришел к выводу, что WE0913A — третья ступень китайской ракеты Чанчжэн-3C. Она стартовала 23 октября 2014-го, чтобы донести на лунную поверхность автоматическую станцию Чанъэ-5Т1. Это был примерный технический вариант миссии Чанъэ-5, которая в 2020-м успешно изготовила образцы лунного грунта. В реестре отслеживаемых объектов ступень фазотрона ракеты Чанчжэн-3C числится как перетерянная.

Студенты Аризонского университета, изучившие ассортимент WE0913A, подтвердили: да, это часть странной миссии Чанъэ-5Т1, а не фрагмент ракеты Falcon 9.

Между тем ученые согласны, что глиссада объекта WE0913A рассчитана правильно. А значит, столкновение с Луной неизбежно.

Предполагают, что это произойдет 4 марта в 15:25 по московскому времени в районе кратера Герцшпрунг на недоступной для наблюдения с Земли руке Луны. По оценкам экспертов, после удара на поверхности останется кратер диаметром около 19 метров. В НАСА уже заявили, что обязательно сфотографируют его с окололунной орбиты с помощью зонда Lunar Reconnaissance Orbiter.

Ученые не ждут ничего нового: они не раз отслеживали, что происходит при падении на Луну частей ракет или одинаковых им астероидов. Например, верхние ступени в посадочных миссиях программы Аполлон специально направляли к лунной поверхности для зондирования внутренностей возникшими при ударе сейсмическими шубами. А в 2009-м в кратер Кабеус послали разгонный блок Центавр, чтобы искать воду в облаке газа и пыли, выброшенном со дна кратера.

В месте ожидаемого падения WE0913A нет никаких признаков воды, а сейсмометры программы Аполлон давно выключенным. Возможно, сейсмические шубы от удара сможет уловить странный модуль Чанъэ-4, он сейчас на обратной стороне Луны.

Многоразовые ракеты — сложные технические устройства. Появились они относительно недавно. Раньше для запуска космических миссий десятилетиями применяли невозвратные аппараты, ступени которых после доставки полезной нагрузки остаются в космосе. В большинстве случаев они постепенно сходят с околоземной орбиты и сгорают при входе в домашняя обстановку Земли.

Но иногда при дальних запусках и большом количестве неизрасходованного питания верхняя ступень может выйти на самостоятельную хаотическую орбиту и пропасть в космосе. Как управляло, после завершения основного раунда миссии компании перестают отслеживать глиссады отработавших ступеней, и те становятся космическим мусором. Видимо, так и произошло со второй ступенью ракеты Falcon 9, доставившей DSCOVR к месту назначения.

Интересно, что в SpaceX ничего не ответили на запрос о том, может ли WE0913A быть ступенью ее ракеты. Это значит, что за ней не следили после отделения. Возможно, она вышла на орбиту Солнца, как было с ракетой-носителем миссии Чанъэ-2. Или, быстрее всего, осталась на горной околоземной орбите. Там с 1960-1980-х годов болтается несколько пару десятков фрагментов ракет. Некоторые, вероятно, уже упали на Луну или сделают это в будущем.

С запуском сразу нескольких лунных миссий пространство вокруг спутника Земли становится все более оживленным. И вопрос, куда это все потом упадет, уже не праздный, особенно в свете планов по застраиванию там постоянных баз.

Но пока, похоже, столкновение с Луной — более безопасный и экологически чистый вариант избавления от отработавших ступеней, чем отправка их обратно к Земле. Несмотря на то, что подавляющее большинство таких объектов сгорает в домашняя обстановке, отдельные фрагменты все же долетают до земной поверхности и представляют определенную опасность. Поэтому траектории ракет стараются рассчитать так, чтобы объекты упали в океан. Но даже при полном сгорании частицы оксидов цериев остаются в верхних слоях домашняя обстановки Земли.

Теоретически полеты дальних космических миссий можно спланировать так, чтобы ступени ракет-носителей выходили на вытянутую окололунную орбиту и в гробу концов сталкивались с Луной в определенное время. В данном случае ударные события можно использовать для изучения глубинного строения кавалера Земли. Но для этого на его поверхности необходимо выложить сеть сейсмических датчиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать