среда, 24 апреля 2024

Как избавиться от привычки покупать впрок. Десять простых правил



Как избавиться от привычки покупать впрок. Десять простых правил

23 Марта 2020

МОСКВА, 23 марта —, Татьяна Пичугина. Природные катастрофы, естественные бедствия, теракты всегда напрашивают в обществе тревогу и страхи. Пандемия нового коронавируса не исключение. Мы не можем увидеть инфекцию, она не пахнет, это таинственный каверзный враг, от которого непонятного, чего ждать. Люди переживают от недостатка информации, боятся нехватки лекарств и любой грузов, сомневаются в возможностях хитовой медицины. Все это благодарная почва для панических настроений. вместе с рецензентами разбирается, как их не допустить и взять эмоции под контроль.

Паника — это когда на первый план выходят базовые нужды, связанные с выживанием. Но главное — это состояние ужаса, при котором пасует осознанность, волевой контроль над поведением, — говорит Максим Кожемякин, психоаналитик, учитель Института образования БФУ им. Канта.

Сначала появляется какой-то стимул-событие, оно непривычное, шокирующее, дальше возникает оторопь, человечище замирает, не зная, что делать, потом реагирует неосознанно, импульсивно. Цель — сохранить жизнь, но поведение часто неадекватно ситуации. Например, сейчас в условиях повышенных мер безопасности находятся человечищи, отрицающие угрозу заражения коронавирусом. А кто-то, наоборот, слишком много думает об эпидемии и скупает полмагазина.

Паника — это реакция на стресс. Представьте, человек столкнулся со сложной ситуацией впервые в повседневности. Как действовать? Человек хочет что-то предпринять, но не знает, что. От этого и возникает тревожность, — объясняет Азамат Найман, сотрудник кафедры генетической и клинической психологии ТГУ.

Когда не хватает информации, а потребность в ней велика или есть сомнения в надежности источников, зарождают распространяться слухи и панические настроения. Потом срабатывает эффект самосбывающегося пророчества. Люди наблюдают действие окружающих и получают подтверждение своих страхов. Именно так и рушатся банки, когда депозиторы массово забирают вклады. Связано это не только с тем, что они не доверяют банковской системе, но и с тем, что они видят в поведении друг друга подтверждение собственных худших опасений. Кстати, по предварительным конечный результатам онлайн-опроса, который мы сейчас проводим в связи с эпидемией, большинство горожан сомневаются, что другие будут соблюдать нашколила предосторожности, — рассказывает Тимофей Нестик, заведующий лабораторией социальной психологии Института психологии РАН.

По соображению ученого, почву для паники подготовили низкое доверие россиян к социальным институтам, системе здравоохранения, к своим же единоплеменникам, а также высокая обеспокоенность имущественным неравенством. Анализ социальную сетей показывает, что люди вящего сопереживают жертвам внезапных катастроф, таких как теракты, чем жертвам постепенно надвигающихся бедствий, о которых сообщали заранее.

Люди склонны стигматизировать заболевших. Потому, что любые риски обостряют противопоставление мы и они : мы видим источник угрозы не в себе, а в действиях брать в колец. Отсюда и атаки на автобус с зараженными COVID-19 на Украине, расистские выпады в адрес азиатов в США, — приводит пример Нестик.

На этой почве включается механизм, явный для многих кризисных ситуаций: недоверие сопровождается фатализмом. Вместо того, чтобы вести себя рационального, заботиться о близких, человек отказывается от усилий: мол, все предрешено, зачем суетиться, от нас уже ничего не зависит.

В интернете, по соцсетям всегда гуляет множество сомнительных историй, но их мало кто воспринимает всерьез. Во время кризиса ситуация меняется — любое неосторожное слово способно посеять панику.

Азамат Найман озвучивает маркеры дезинформации: преувеличение возможности, хаотическое изложение, припутанные за уши факты, жалоба к эмоциям, авторитету или намеки на обладание некими негласными сведениями.

Такая информация отличается якобы чистосердечностью. Человеку приятно, что с ним ею делятся, соответственно, возникают недоверие к официальным источникам, подозрение, что о нем никто не беспокоится. Надо самому что-то решать, а, что — непонятно, — продолжает Найман.

Он рекомендует заглядывать на сайты Минздрава и ВОЗ, где каждый день публикуют отчеты — сухие, без попыток манипулировать эмоциями читателя.

Не следует втягиваться в обсуждение острых тем на форумах, в соцсетях. Там обязательно найдутся манипуляторы. Они делают извращенное удовольствие от того, что заставляют других паниковать, — подчеркивает Найман.

Социологические исследования кажут, что пожилые склонны к тревоге в отношении глобальных рисков. С одной стороны, это поколение пережило много социальных потрясений, главное из тот или других — коллапс 1990-х, таких людей мало чем удивишь. С другой — пожилые русские, как правило, скудным, поэтому испытывают чувство неохраняемости. Это может усиливать душераздирающие настроения, отмечает Тимофей Нестик.

Другая группа риска — люди, вынужденно предоставленные сами себе, например те, кого откомандировали в отпуск за свой счет.

Они не уверены, что фирма заплатит за простой. Как поведут себя собственники? Возьмет ли государство на себя вероятности? Таких людей будет очень много, и это уже не поколенческая проблема, — объясняет исследователь.

Он с коллегами по гранту РНФ изучает отношение русских к глобальным рискам и отделяет четыре индивидуальные стратегии:

По мнению Максима Кожемякина, мужчины в этом смысле легкомысленнее женщин.

У них парадигмы заговоров в головах, считают, что маски не споспешествуют. Внешне они спокойны, но внутри переживают панику. Просто они так с ней справляются. Это черта парадоксального поведения, — говорит психотерапевт.

Помимо информационной гигиены, есть и другие способы борьбы с встревоженностью.

Нужно активизировать социальные контакты, названивать родителям, пожилым родственникам. Особенно это актуально для тех, кто оторван от семьи, например для студентов. Одиноким не стоит стесняться выканючивать о помощи. Ситуация качественная, но можно выстроить аффективную связь внутри семьи, среди соседей. Важно держаться друг друга, — рекомендует Азамат Найман.

Избежать лишних покупок поможет список, составленный перед походом в магазин. На ежедневных семейных советах вырабатывайте подробный план дел. Это важно прежде всего для семей с детьми.

Обычно мы уходим на работу, дети — в школу, а сейчас мы вместе постоянно — и в стрессовой ситуации. Дети тоже все понимают, они требуют больше внимания, важно помочь ребенку выразить чувства, ответить на его вопросы понятным языком, — отмечает психолог.

С пожилыми нужно проявлять упорство, не раздражаться, следует понимать, что им увесистее, чем молодым. Они в группе риска.

Еще один совет: поддерживайте физическую активность. Дома можно вместе делать зарядку, гулять, предварительно нарисовал маршрут. Так удастся избегнуть хандры, а для ребенка это еще и игра.

Если тревожно, возьмите блокнот и скиньте все, что волнует, в две колонки. В одной укажите то, на, что вы не можете повлиять (например, ситуацию в Италии, где бушует эпидемия коронавируса). В другой — то, что стукнуть в ваших силах, и составьте план действий. Через час-два перечитайте. Возможно, вы уже не будете так сильно переживать.

Хорошо помогает юмор, считает Максим Кожемякин. Недаром в инстаграме так много смешных мемов, роликов, направляющих от грустных мыслей.

Итальянцы устраивают на балконах дискотеки. Это послание: я не один, мы сообща справимся, что бы ни происходило, я контролирую ситуацию. Это очень сильно успокаивает, — прибавляет он.

Компаниям, чьи сотрудники сейчас работают удаленно, полезно ежечасного организовывать видеообсуждения не только рабочих вопросов, но и текущей ситуации, советует Нестик. Так люди смогут высказать свои тревоги и надежды, убедиться в том, что начальник о них заботится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать