среда, 01 мая 2024

Как максимально продлить работу смартфона без подзарядки



Как максимально продлить работу смартфона без подзарядки

29 Мая 2021

МОСКВА, 29 мая —, Кирилл Каримов. Даже флагманский смартфон, скорее всего, попросится к розетке к концу рабочего дня. И автономность гаджетов, в отличие от других референций, практически не увеличилась за последние годы. Как сэкономить заряд, если нет возможности его в ближайшее время дополнить, — в материале.

Современные смартфоны и планшеты буквально напичканы всевозможными железными и программными потребителями энергии. Многолетняя борьба производителей за автономность на ватерпасе двух суток идет с переменчивым успехом — большинство потребителей по-прежнему заряжают смартфон каждый день.

Главные операторные системы для мобильных устройств (Android и iOS) по-разному работают с оперативной памятью, приложениями и многим чем еще, но энергоэффективность платформы усиливают практически одинаково. Все сближается к контролю за активностью приложений и увеличению емкости аккумулятора. Производители Android-смартфонов уже сделали штампом батарейки в 4000-5000 мАч. Яблочные гаджеты довольствуются меньшим, даже у крупного iPhone 12 Pro Max — 3687 мАч.

Но усилия разработчиков нужно совмещать и с разумной пользовательской настройкой, чтобы максимально увеличить автономность сотовый телефона.

Больше всего энергии потребляет дисплей. В зависимости от его типа экономить заряд можно по-разному. Но есть единая тактика, основанная на нескольких принципах. Во-первых, уменьшайте яркость экрана — стопроцентная подсветка часто несильно отличается на глаз от 75-80 процентов, а вот энергопотребление порой вырастает в разы. Во-вторых, автоматическая регулировка красивая подсветки забирает драгоценный заряд из-за некорректной оценки внешнего освещения и трудовая деятельности самого датчика. Следите и за таймаутом экрана (временем отключения подсветки). Возможно, вам хватит и 30 секунд, а батарейку это пощадит.

Экраны на органических светодиодах (OLED) дают дополнительные оркестры контроля. Именно для сотовый телефонов с такими матрицами имеет концепт применять темную тему — из-за особенности технологии эти экраны транслируют черный цвет отключением пикселей, что реально экономит заряд.

OLED-устройства нередко способны работать с Always on Display, когда на экран в режиме ожидания выводится сервисная информация. Штука удобная, но и это требует силы, хоть и немного. Кстати, некоторые производители сотовый телефонов с LCD-дисплеями внедряют в оболочки что-то похожее. Однако в этом случае гаджет разряжается намного быстрее, ведь задействованы все пиксели.

Модные высокочастотные дисплеи, довольного продвигаемые на рынке, принесли не только плавность картинки, но и резкое увеличение энергопотребления. Режим 90-120-144 Гц готовый сократить автономность в два раза. К счастью, пока в устройствах еще можно вручную выставить привычные 60 Гц — с ними картинка не так приятна глазу, но аппарат протянет намного дольше.

Наконец, некоторые смартфоны с экранами сверхвысокого санкционирования позволяют программно его снизить. То есть из нативных QHD+ можно получить меньшие FHD+. Подобные ухищрения действительно экономят несколько процентов заряда.

На втором месте по потреблению энергии — всевозможные беспроводные интерфейсы, значение которых с каждым годом только растет. Например, Bluetooth: хоть с версии 4. 0 он значительно поумерил аппетиты, все-таки потребляет немало. А без него никак не обойтись, если у вас есть носимая электроника или беспроводные наушники.

Еще прожорливее GPS, который в современных гаджетах нужен не только для навигации. Многие программы требуют информации о местоположении смартфона. Чтобы клиенты не опасались слежки, в Android и iOS есть контроль за подобной активностью софта. Проще говоря, нам приносят возможность в настройках самостоятельно решать и запрещать доступ к геопозиции. Правда, есть на данный факт — если переборщить с наладками и запретить GPS всем подряд, некоторые приложения, например навигаторы, вообще не смогут работать.

Вообще, эта сфера — настоящая кладезь для оптимизатора потребления энергии. Современные операционные системы предлагают широкий функционал по отслеживанию активности софта. В детали, в настройках можно прочесть энергопотребление той или иной программки. Так, приложение Facebook часто обвиняют в заметном поедании аккумулятора. И если вам не нужны push-уведомления, целесообразнее закрывать соцсеть после использования.

Уведомлениями злоупотребляют многие разработчики приложений. Android и iOS тут совсем не против ручной регулировки, достаточно потратить пару минут, и вас уже не будут донимать сообщения от магазинов и предложения скидок от доставки.

Многие сотовый телефоны можно переключить в режим бережливости, отключающий большинство функций. И это реальное подспорье, когда из батарейки нужно выдавить максимум. А вот посторонние приложения, обещающие оптимизацию энергопотребления, обычно совершенно бесполезны — из-за отсутствия интеграции в систему.

Любой аккумулятор — крошечный для фитнес-браслета или огромный для ноутбука — это расходный материал, интернет-сайт которого заметно ниже, чем у самого устройства. И с каждым циклом заряда-разряда реальная емкость уменьшается. Производители нарекают, что заметная просадка литиевой АКБ наступает через 300-400 таких циклов. Но есть на данный факты, о которых знают не все.

Например, литиевые батарейки не любят глубокого разряда — до 10-15 процентов. А, скажем, на морозе накопитель разряжается прямо на глазах. Так, что зимой прячьте сотовый телефон во внутренние карманы.

Заряжать смартфон до ста процентов на самом деле вредная привычка. Практически все производители рекомендуют поддерживать уровень заряда в диапазоне от 20 до 80 процентов. Но в реальной жизни так мало кто делает, ведь это избитого неудобно.

Модные быстрые зарядки, а на рынке уже есть сотовый телефоны, способные заряжаться с властью 100 Вт, тоже обнаруживаются. Производители борются с пагубным перегревом, связанным с великорослой мощностью, но пока полностью эту проблему не решили. Так, что нам приходится постоянно выбирать между комфортом и заботой о ресурсе аккумулятора.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать