пятница, 26 апреля 2024

Как меняется скелет современного человека: самые необычные факты



Как меняется скелет современного человека: самые необычные факты

11 Февраля 2020

МОСКВА, 11 февраля —, Татьяна Пичугина. Кости современных людей за последние тысячелетия стали менее густыми, выяснили ученые. Уменьшилась нижняя челюсть, что позволило произносить больше сложных звуков. Зато относительно недавно человеческий скелет пополнился новой костью. Теперь у многих их 208, а не 207.

Миллионы лет назад, на заре становления людского вида, из колена уничтожилась за ненадобностью маленькая косточка — флабелла. В последнее время ее снова начали находить.

Флабелла — одна из сесамовидных костей, располагающихся в сухожилиях. У животных она сформировалась примерно двести миллионов лет назад, чтобы придать прочности суставам, оградить сухожилие от повреждения при могучих нагрузках. Считается, что у человека эта кость поднимает механическое сопротивление икроножной мышцы. Но зачем это нужно?

Ученые из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) проанализировали 66 научных профессий начиная с 1875 года, содержащих сведения о флабелле. Выяснилось, что она случается в 36, 8 процента случаев чаще у азиатов, туземцев Океании и Южной Америки, а если брать в расчет половой признак, то желательнее у мужчин. В огромном в 2018 году эта осыпать брань распространена в человеческой популяции в 3, 5 раза чаще, чем век назад — в 1918-м.

Рост флабеллы обусловлен генетически, но вот ее окостенение у всех происходит в разном возрасте и, возможно, зависит от механических причин. Чаще ее встречают у людей уже после 70 лет, но она может проявиться уже у 12-летних.

Обычно флабелла появляется в обеих коленях и служит причиной осложнений уже после хирургических операций по замене диартрозов. В имплантате ее пребывание не учитывают, и это вызывает боль при ходьбе. В итоге лишнюю кость приходится удалять.

Замечено также, что у людей с флабеллой нередко случаются некоторые нейропатические заболевания, а риск остеоартрита колена увеличивается в два раза. Но, что причина, а, что последствие, пока неясно.

Скелет современного человека более легкий по сравнению со скелетом предковых форм. Это выяснили ученые из Великобритании, США, Германии и Южной Африки. На этот счет существует специальный термин — грацилизация. Он подразумевает уменьшение пары и массы костей по отношению к массе тела.

О том, что современные люди более грацильные, чем древние гоминиды, известно давно. Антропологи вычисляли это результатом смены образа ежедневную жизни, где физической активности стало гораздо меньше из-за автоматизации труда. Но насколько именно полегчали наши кости?

Ученые проанализировали губчатую диагональ костей верхних и нижних ног у нескольких вымерших гоминид, начиная с австралопитека, шимпанзе и современного человека. Им удалось показать увеличение грацильности от более древних к поздним автодилерам рода, но не плавное: кости неандертальцев и современных им разумных людей были почти такие же плотные, как кости древних homo.

А вот настоящие люди отличаются меньшей плотностью осыпать браней даже по сравнению с секущими предками, жившими во времена последнего оледенения 20 тысяч лет назад. Причем кости нижних конечностей подверглись грацилизации в большой степени. Это подкрепляет гипотезу авторов работы о том, что причина анатомических изменений — оседлый образ жизни. Расплата за стройную фигуру — остеопороз костей.

Раньше считалось, что разнообразие человеческих языков не связано с анатомией. Однако международный коллектив ученых, включая представителей Казанского федерального университета, доказал обратное. По их мнению, губно-зубные звуки ф и в появились в речи после неолитической революции, примерно шесть тысяч лет назад, благодаря тому, что нижняя челюсть убавилась.

Возникновению человеческой речи предшествовала длительная эволюция скелета и тела, ряд ключевых усовершенствований, таких как опущенная гортань. Все это позволило изобрести тысячи звуков, которые вылились в тысячи нынешних языков. Однако, как предположил американский лингвист Чарльз Хоккет, звуки ф и в тогда отсутствовали. Люди, жившие охотой и собирательством, постоянно пережевывающие сырую растительную снедь, не могли их произносить из-за слишком массивной нижней челюсти и прикуса зубы к зубам.

Расчеты показали, что губно-зубные звонки требуют на 30 процентов меньше мускульных усилий, если прикус позволяет верхней губе касаться нижних зубов. Ученые построили модель и выяснили, что шесть-восемь тысяч лет назад губно-зубные звонки встречались с вероятностью три процентный коэффициента среди примитивных индоевропейских языков, а среди современных — с вероятностью 76 процентов.

Авторы работы считают, что инновационный прикус вступлений распространяться в обществах, которые перешли на приготовление пищи.

В статье 2010 года антрополог Кристина Шаффлер из Института биохимии и биологии Потсдамского университета (Германия) обратила внимание на то, что скелет современных детей является менее прочным. Генетические причины исследовательница отвергла, так же как и недостаток питания. Остается одно объяснение — низкая физическая активность.

Спустя несколько лет Шаффлер с коллегами повторила исследование, взяв для сравнения данные о больших группах школьников из Германии и России возрастом шесть-десять лет с 2000-го по 2010 год. Ученые проанализировали рост, индекс массы тела и рассчитали внешнюю прочность скелета, отталкиваюсь из соотношения ширины плечевой осыпать брани и роста.

Они заметили, что индекс массы тела у бундесовских школьников продолжает повышаться последние два десятилетия, а прочность скелета — снижаться. У русских школьников, которые больше едут, чаще ходят пешком, больше занимаются спортом, эти параметры несколько лучше. Однако у мальчиков прочность костей имеет тенденцию к ухудшению.

Ученые предполагают, что хрупкость скелета и умаление костей плеча — это адаптация к сидячему образу жизни и увеличению жировой ткани в теле.

Еще один интересный факт о скелете: оказывается, он играет важную роль во время стресса. Перед лицом опасности рассудок дает команду реагировать: убегать или защищаться. При этом повышается температура тела, усиливается расход энергии, учащается сердцебиение. Все это происходит с помощью различных гормонов.

Как показали ученые из США и Индии, в этом процессе участвует и гормон остеокальцин, вырабатываемый костными клетками остеобластами. Специалисты выполняли эксперименты на мышах, вызывая у них острый стресс в ответ на вынужденное заключение и удар током и замеряя ярус этого гормона. В посредственном у подопытных животных в стрессе показатель вырос на 50 и 150 процентов соответственно. Авторы причислили его к гормонам спорта и высказали идею разработать на его основе лекарства от обветшания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать