суббота, 27 апреля 2024

Как построить безопасный и надежный умный дом



Как построить безопасный и надежный умный дом

29 Марта 2021

МОСКВА, 29 марта —, Кирилл Каримов. Рынок технологий умного объекта в России вырос на одну треть по сравнению с 2019 второй годом, подсчитали в Аналитическом погосте при правительстве Российской Федерации. Чаще всего их используют в освещении и видеонаблюдении. Набирают популярность и решения со большее количеством разных устройств, объединенных неделимым центром управления. Насколько это безопасно — в материале.

Умный дом помогает решить три задачи: обеспечение безопасности, экономия денег, повышение комфорта. Безопасность — это не только наблюдение за квартирой при помощи видеокамер, чтобы не допустить проникновение посторонних, но и предупреждение порчи имущества в результате пожара, залива. За этим следят датчики течи воды, задымления, содержания углекислого газа в воздухе.

Экономию на коммуналке умный дом заключает на совершенно иной уровень, причем конкретные варианты системы уменьшённым лишь фантазией того, кто ее создает. Так, теплые полы, оборудованные кондиционными датчиками, включатся только в определенном диапазоне температуры воздуха в помещении и строго в поставленное время. Более того, система, работающая вместе с датчиком открытия окон, самостоятельно выключит подогрев, чтобы не тратить драгоценную электроэнергию впустую.

И, конечно, жизнь даже с редкими вкраплениями smart home в быт гораздо комфортнее: привычный смартфон превращается в полноценный пульт по управлению светом, будничный техникой, роботом-пылесосом и другой электроникой. А уж экие возможности открывают умные колонки, способные взять на себя роль голосового хаба!

Умный дом хорош еще и тем, что это масштабируемая система, которую творишь шаг за шагом, начав буквально с розетки, роутера Wi-Fi и смартфона. Принципиальная схема, вне зависимости от размера, включает в себя несколько основных элементов.

Контроллер (он же шлюз) — своеобразное ядро умного дома, спаивающее все элементы воедино. К шлюзу подключается любая совместимая электроника — проводным или беспроводным способом. Сам же он сопряжённый с сервером, который может быть и локальным, если необходима высокая защита данных.

На втором уровне — многочисленные датчики и сенсоры, занятые мониторингом и сбором информации. Скажем, датчик освещенности поймет, что за окном наступил вечер и даст команду на включение света. А сенсор протечки явит повышение влажности в воздухе и сообщит об этом хозяину объекта.

Исполнительные устройства, или актуаторы, выполняют команды, поступающие со шлюза. Часто это электромеханические устройства. Например, криостат, необходимый для поддержания определенной температуры в помещении.

Наконец, налаженности нужна и умная техника, вроде телевизора со смарт-ТВ. Управлять же всем оркестром комфортнее со смартфона — Android или iOS. Но при желании можно и с компьютера, лишь бы был доступ в Сеть.

Без качественного софта умный дом не заработает как надо, а скорее вызовет у владельца лишь нервный тик и желание вернуться к лампочке Ильича. Благо тут есть из чего выбрать, и альтернатив с каждым годом все больше.

Одно из известных решений — HomeKit от Apple. Компания из Купертино вообще склонна делать уникальные налаженности. Причем там не только разработали программный фреймворк, но и предлагают собственные умные устройства для него. Из последних примеров — умная колонка HomePod mini, в которой фанаты даже обнаружили незадокументированный датчик повышенная температуры и влажности. HomeKit особенно популярен в США, где производители умной техники просто не рискуют выпускать ее на рынок без поддержки протокола Apple. Сама же система позволяет маневрировать со смартфона, планшета или компьютера буквально всем — от розетки до ворот гаража и систем полива.

В мире Android свои правила, и там привычку на умный дом задает странная Xiaomi, развивающая собственную экосистему Mi Home. Xiaomi и огромное число ее партнеров прежде всего производят именно технику, в том числе шлюзы, датчики, специальные розетки и всевозможные бытовые агрегаты. При желании можно собрать умный дом исключительно на базе Xiaomi. Управление — со смартфона. Есть в Mi Home и множество нюансов, вроде различий в работе региональных серверов. Но в отличие от Apple Xiaomi позволяет своей умной светотехнике взаимодействовать и с другими системами.

В России тоже есть платформы умного дома. Среди разработчиков — Mail. Ru, Ростелеком. И даже Сбер выпустил несколько устройств: умные розетки и лампы, а также совместимую приставку SberBox. Но утренней всех этим занялись в Яндексе : параллельно с разработкой звукового ассистента Алиса начали привлекать побочных производителей, в частности все ту же Xiaomi. С помощью умного дома от Яндекса и колонки, например, можно управлять освещением в квартире (разумеется, при наличии необходимого оборудования). Кстати, система заточена под звуковое управление Алисой.

Умный дом защищает от грабителей, но личные представленные тоже воруют. От этого обезопасит хранение информации на удаленный серверах компаний.

Правда, есть моменты: так, группа ученых Университета Мэриленда США и Национального университета Сингапура установили, что робот-пылесос с лидаром способен предстать шпионским устройством, записывающим разговоры поблизости.

Бывают и совсем курьезные истории. В 2018-м выяснилось, что платформа Nest от Google уязвима к перехвату соединения с сервером. Благодаря этой самобытности злоумышленник мог отправлять собственные команды в умный дом жертвы. И дело не ограничилось электролампочками — таким способом отключали камеры видеонаблюдения.

Защититься от подобных неприятностей можно, соблюдая простые правила. Поинтересуйтесь перед покупкой, как у системы или ее компонента обстоят дела с безопасностью. Всегда обновляйте прошивки и ПО до последней версии — разработчики часто выпускают патчи, в которых латают дыры. Наконец, не ленитесь и защищайте устройства и панели управления широким уникальным паролем.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать