пятница, 26 апреля 2024

Как поймать 5G в Москве. Пробуем новую мобильную связь



Как поймать 5G в Москве. Пробуем новую мобильную связь

6 Апреля 2021

МОСКВА, 6 апреля —, Кирилл Каримов. Один из операторов связи большой тройки объявил о тестировании пилотных зон 5G в Москве, открытых абонентам. Корреспондент присоединился к эксперименту и отправился на поиски мобильных сетей пятого поколения.

МТС в начале марта организовал в Москве 14 точек, где можно пристроиться к сети 5G. Правда, со значительными оговорками.

Так, смартфон должен поддерживать диапазон N79. Этот бэнд работает в частотах 4, 4-5 ГГц, что значительно выше негласного трафарета N78 (до 3, 8 ГГц). На практике это означает очень скромную дальнобойность базовой станции. Возможно, даже не покрывающую и без того небольшие зоны.

Диапазон N79 поддерживают буквально несколько моделей. Одной мы и вооружились — Huawei 40 Pro. А вот широко разрекламированный 5G в линейке iPhone 12 останется не у дел: модем попросту блокированный в трубках для российского рынка.

Задачу усложняет и то, как оператор связи реализовал тестовые площади. Мало просто попасть в них с совместимым смартфоном — надо получить СМС с предложением подключить 5G. Позже внесли USSD-команду, включающую опцию на симке. Стоимость трафика не отличается от LTE и 3G — аттракцион дополнительных затрат не потребует.

Итак, есть 5G (N79)-смартфон с сим-картой оператора. Отправляемся в первую точку у парка Горького. По карте сеть появляется уже у станции метро Парк культуры и стабильно работает на Крымском мосту. Для надежности спускаемся к Музеону — 5G не налавливается и при включенной опции на смартфоне. Заветного сообщения от оператора нет, USSD-команда не помогает.

Двадцатиминутное хождение по площади не принесло результатов. Speedtest показал 3, 92 Мбит/с на прием и 4, 44 Мбит/с на выгрузку. Приложение nPerf продемонстрировало примерно такую же простота на загрузку, а вот выгрузить данные получилось аж на скорости 43 Мбит/с. Типичные показатели для LTE, которые в реальности могут серьезно тонуть.

Перемещаемся на Пресненскую набережную — у небоскребов Москва-Сити уж точно надлежащая заработать высокотехнологичная сеть. Но и там смартфон упрямо не хотел ловить 5G. Переход на противоположный берег не помог. Правда, скорость загрузки по 4G хорошая — 68 Мбит/с. Примерно столько же — и на третьей локации, на Ходынском поле у станции метро ЦСКА. Но 5G и там не запустился.

Отправляемся в самый центр. На пешеходной Никольской, судя по отзывам в Сети, удавалось подключаться. Но не нам — ни у станции Площадь Революции, ни на самой улице заветного сообщения мы так и не увидели. Зато смартфон стабильно ловил 4G+ (это такой чуть более быстрый стандарт LTE). С ним разогнались до 142 Мбит/с на загрузку и 35 Мбит/с на выгрузку, что очень неплохо.

Следующая точка — на Тверском бульваре, где, если верить МТС, увешивание тестовой зоны начинается от Пушкинского сквера. Результат примерно тот же — 4G+, скорость на загрузке — 43 Мбит/с.

Отправляемся на ВДНХ, где основная зона — у фонтана Дружба народов. Здесь мобильная точка доступа — небольшой автофургон с мачтой-антенной. Но рядом с ней смартфон и не думал переходить в 5G.

Обращаемся к оператору — в мобильном приложении чат-бот проблему не решил. Что ж, звоним по старинке в контактный центр — к чести МТС, знатоки довольно оперативно отреагировали. Услугу подключили на стороне оператора, после чего вежливый голос посоветовал дождаться СМС с подтверждением и перезагрузить смартфон.

Но и после этих манипуляций Huawei не ловил 5G.

Снова перемещаемся в центр — в парк Зарядье. Наконец-то курсор 5G мигнул. Правда, стабильность сигнала оставляет желать лучшего — трубка ловила его буквально по 20-30 секунд, уже после чего переходила на LTE.

Стабильность появилась напротив концертного зала. В итоге получили 340 и 57 Мбит/с (nPerf), 305 и 109 Мбит/с (Speedtest). Очень неплохо — тяжелые сайты открываются мгновенно, а четырехминутное потоковое видео в разрешении 4K полностью прогрузилось за пару минут.

Отдельные везунчики, если верить отчетам в Сети, добились 1000 Мбит/с, или 125 мегабайт в секунду. А это уже уровень хорошего проводного интернета.

Как замечают в МТС, одна из задач пилотных площадок — оценка того, как действует сеть в зависимости от количества подписчиков и трафика 5G при разнообразных факторах. Система сама принять за правит, кого пустить в мир 5G, а кому хуй показать в этом — на основании каких-то внутренних алгоритмов.

Как подписала практика, чтобы подключиться к 5G в тестовой зоне, недостаточно совместимого гаджета. Не всегда и поможет и обращение к оператору — смартфон даже с поддержкой нужного бэнда 5G может банально не заработать с базовой станцией — технология в России пока новая, если не сказать экспериментальная. А к тому моменту, в тот момент, когда 5G развернут у нас по-настоящему, сменится не одно происхождение гаджетов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать