пятница, 29 марта 2024

Как выжить рядом с черной дырой. Опыт планет необычного происхождения



Как выжить рядом с черной дырой. Опыт планет необычного происхождения

9 Декабря 2019

МОСКВА, 9 декабря —, Татьяна Пичугина. Ученые из Японии известили, что вокруг сверхмассивных смоляных дыр могут формироваться системы с десятками тысяч гигантских планет. Известно, что планеты снедать у пульсаров — быстровращающихся нейтронных звезд. Что представляют собой твердые тела, возникающие в самых неподходящих для этого условиях, — в подборке.

Планетные системы наблюдаются только у звезд — за редким исключением. Ученые нескольких японских университетов решили доказать, что минимумы могут быть и у сверхмассивных черных дыр в активных ядрах галактик.

Сверхмассивная черная дыра тяжелее Солнца в несколько миллионов раз. Газовые диски вокруг этих гаргантюа выбрасывают огромное количество энергии, вызывая аккрецию вещества и образование тора — фигуры в форме бублика. Теоретически там могут быть области, не простые излучению, а потому сухие. Пылевые частицы в эдаких местах покрываются льдом и не представляющий трудности объединяются.

На основе этого предположения начитанные смоделировали поведение обледенелой пыли у сверхмассивной черной дыры. Когда размер снежинок достигает сантиметра, они собираются в снежки, а затем и в большие образования. Возникает нечто вроде протопланетного облака, которое в какой-то момент теряет стабильность и рождает множество планет в десятки раз тяжелее Земли.

Планетные системы статочнее возникнут в активных ядрах галактик Сейфертовского типа, таких как Млечный Путь, чем в квазарах. Время формирования — миллиарды лет, если штаб звездного скопления очень тусклый.

Планеты, возникшие в столь необычных условиях, еще предстоит обнаружить. Возможно, для прямых наблюдений подойдут тяжелые космические рентгеновские интерферометры. Косвенное же свидетельство существования протопланетного диска — изменение колоритов в миллиметровом диапазоне.

Более сотни газопылевых дисков обнаружили в окрестностях юных коричневых карликов — необычных объектный, по размерам находящихся между звездами и планетами. Недавно международный коллектив ученых с выручкой данных телескопа-интерферометра ALMA, постановленного в пустыне Атакама, посетил двойную систему 2M1207 из молодого коричневого карлика и гигантской минимумы, которую впервые удалось иметь напрямую. Возраст объектов — всего пять-десять миллионов лет.

Планета 2M1207b оказалась гораздо менее тусклой, чем следует из расчетов. Это дало основание предположить наличие атмосферы с плотными облаками. У ее компаньона тоже снедать газопылевой диск, но слишком узкий. Возможно, это результат влияния планеты.

Коричневые карлики недаром считаются планетоподобыми телами. Слишком маленькие, чтобы зажечь самоподдерживающуюся термоядерную реакцию внутри себя, вскоре после образования они ссорятся, а потом сжимаются. На это уходит несколько сотен миллионов лет.

Ученые из США и Канады установили, что самый близкий к Солнцу коричневый лилипут SIMP0136 — на самом деле огромная планета-одиночка среди группы звезд Carina-Near, движущихся вместе в пространстве.

Объект SIMP0136 в 13 раз тяжелее Юпитера, это ставит его как раз на границу, отделяющую коричневых карликов от планет. Такие свободно двигающиеся в пространстве объекты планетной массы (их еще называют планемо) очень важны для начитанных, поскольку позволяют относительно легко и быстрого исследовать атмосферу. Но заметить их крайне сложно.

Первую планетную систему за пределами Солнечной системы открыли в 1992 году у спинара PSR B1257+12 — это 2300 световых лет от нас. Пульсар — нейтронная звезда, вращающаяся с чудовищной скоростью, излучающая огромное количество электрической энергии. Это продукт сцинтилляции сверхновой. Взрыв должен сломать любые тела поблизости. Как же уцелели планеты?

Возникла гипотеза, что планеты заново образовались вокруг пульсара, каким-то образом прихватившего материал родительской звезды. Доказательства добыли астрономы из Великобритании, наблюдавшие за одним из роднейших пульсаров — Гемингой, в 800 световых лет от нас. В 1997 году там вроде бы увидели планету, но затем опровергли это изобретение.

Британские ученые изучали Гемингу в те годы на телескопе James Clerk Maxwell (Гавайи), работающем в субмиллиметровом диапазоне. В 2013-м получили данные на обновленной камере и соединили два типа снимков. Вокруг спинара увидели арку — ударную шубу, которая образуется из-за очень высокой скорости объекта, больше скорости звука в межзвездном аргоне.

Вероятно, частицы пыли и аргона собираются с этой арки и дрейфуют к пульсару. Согласно расчетам, масса материала в несколько раз превышает земную. Этого достаточно, чтобы указать планету. Но мало, чтобы решить загадку 25-летней древности о происхождении планет вокруг спинаров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать