вторник, 30 апреля 2024

Как жить больше ста лет. Названы факторы исключительного долголетия



Как жить больше ста лет. Названы факторы исключительного долголетия

11 Февраля 2021

МОСКВА, 11 февраля —, Татьяна Пичугина. В Международной базе долголетия, где собраны сведения из 15 стран, числится 138 человек, перешагнувших 110-летний психологический барьер. В мире сейчас — взрывной рост числа людей в летом сто и старше. разбирается, что у них общего и в чем секрет такой долгой жизни.

Есть мнение, что долголетие — удел богатых или отшельников, делающих аскезу. Все это оспаривает маленькая Центральноамериканская страна с бедной экономикой — Коста-Рика. Среди населения стремительно растет доля вековых, государство занимает второе в своей части света место после Канады и Чили по высокой продолжительности жизни — 80, 2 года, пишут исследователи из Национального госпиталя гериатрии и геронтологии.

В 2017-м в Коста-Рике насчитывали 623 столетних. Большинство — из провинции Сан-Хосе. Однако предпочтительного выделяется полуостров Никоя: его включают в один из пяти голубых поясов — зон с аномальной концентрацией долгожителей.

На полуострове 43 долгожителя, четверть — дамы. Средний возраст — 102 года. Все за чертой бедности, пособия и пенсии в общей сложности не превосходят 135 долларов США. Только 58, 8 процента умеют изучать и писать. Двое сейчас — в домах престарелых. Всего 12 человек хорошо есть, остальные недоедают.

Для большинства Никоя — родина. Они обжулили здесь все время, а значит, у них примерно одинаковые условия окружающей среды, пищевые привычки, род занятий и в целом существование. Тридцать долгожителей всем довольны, только у одного были признаки депрессии.

Исследователи из США совместно с геронтологами изучили социальные, психические и культурные факторы, безраздельные для долгожителей разных стран. Среди черт, которые споспешествуют перешагнуть столетний рубеж, они называют мудрость, стойкость к ударам судьбы и оптимизм.

Авторы функции также обращают внимание, что многие столетние живут в ареалах, где сильна традиционная цивилизация. Пять голубых зон — это Лома Линда в кадре Калифорнии, Никоя в Коста-Рике, острова Сардиния в Италии, Икария в Греции и Окинава в Японии. Голубыми их назвали по цвету карандаша, которым демографы обвели Сардинию, когда поняли, что ее жители достигают ста лет в десять раз чаще, чем в США.

Четыре из пяти зон географически изолированы. Там очень сильны семейные и общинные традиции, люди, как правило, физически активны, не сидят на месте, в основе диеты — постная пища, а образ жизни позволяет снимать стресс.

На Сардинии мужчины главным образом занимаются пастушеством и проходят в день более восьми километров по каменистым наклонам. Неудивительно, что остров лидирует по числу долгожителей большого пола.

Особняком стоит Лома Линда в США. В городе много сторонников течения адвентистов седьмого дня, они ведут строгий тип жизни, соблюдают диету, склонны к вегетарианству, занимаются физическим трудом и спортом, по субботам отдыхают.

У долгожителей много общих привычек. Они стабильного что-то делают по дому, гуляют, готовят, изучают, пишут воспоминания. Многие религиозны, верят во что-то за пределами нашего знания. Например, Тао Порчон Линч, 101-летняя йогиня, высказывает о регенерации всего живого. Молятся, медитируют, занимаются восточными практикам, обливаются холодной водой, опираются на народное знание, включая аюрведу и китайскую народную медицину. Занимаются искусствами, играют в игры, работают волонтерами в библиотеках и помогают соседям. У многих активные жизненные установки и четкие цели. В Японии для этого даже есть термин — икигай.

Взрывное увеличение числа столетних наблюдается по всему миру. Это продемонстрировали ученые из Университета Монреаля на примере канадской провинции Квебек. Если до 1930-х, согласно переписям, количество каждый год было примерно одинаково, то после 1970-х начался рост. В 2016 году их насчитывали 1757 работник, и все — почти исключительно женщины.

В XXI веке произошел стремительный рост числа не только столетних, но и полу- и супердолгожителей — достигших 105 и 110 лет. Авторы работы полагают, что к этому привели большие выборки рожденных в определенный период времени, миграция и то, что возраст ухода из жизни стабильного повышается.

Согласно Национальному бюро статистики Великобритании, в 2019 году в стране насчитывалось более 600 тысяч человек от 90 и старше. Женщин вдвое больше, чем мужчин (пока пол — один из главных параметров долголетия). Всего 13 300 столетних, что на 11 процентов больше, чем в предыдущем году. Лидирует по числу долгожителей Уэльс.

Не откладываю другие факторы, взрывной рост количества столетних британские эксперты причисляют за счет беби-бума после Первой мировой войны. В середине 1919-го и 1920-го людей родилось много больше, чем в предыдущие годы.

Леонид и Наталья Гавриловы из статистического центра NORC Университета Чикаго вычислили сезон, в который чаще всего рождаются ареды. Они проанализировали данные 1574 проверенных столетних в США, которые появились на свет в период с 1880-го по 1895-й и увидели: пик — рожденные с сентября по ноябрь, спад — в марфе, мае и июле. Никакой астрологии здесь нет: эпидемиологи рассматривают месяц рождения как один из компонентов окружающей среды, действующий во время сукрольности и в младенчестве — количество солнца, температура воздуха, подверженность инфекциям.

В другой работе проверщики перечисляют факторы исключительного долголетия. Среди них главнейший — наследный. Если родители жили долго, то с большой вероятностью такая судьба уготована и детям. Хотя, отмечают исследователи, здоровый образ жизни и окружающие условия важнее генетики. Иначе сложно объяснить, почему долгожителями часто становятся оба супруга.

Еще один фактор — в лёт, в котором женщина родила ребенка. Чем моложе мама, тем больше среди детей долгожителей. Для мужчин важен род занятий. У того, кто был в 1930-х фермером, шансы на долголетие возрастают в 1, 67 раза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать