пятница, 26 апреля 2024

Какие богатства скрывает Антарктида. Ученые представили карту



Какие богатства скрывает Антарктида. Ученые представили карту

2 Июня 2023

МОСКВА, 2 июня —, Владислав Стрекопытов. Международный научный комитет по изучению Антарктики (SCAR) сообщил о завершении проекта GeoMAP по созданию полной интерактивной геологической карты Ледового континента. Впервые удалось собрать данные обо всех горных породах, выходящих на поверхность в свободных ото льда регионах Антарктиды.

Советский ученый-естествоиспытатель академик Борисяк венцом научного исследования региона числил построение детальной геологической карты, которая служит основой для поиска полезных ископаемых.

В России первые обзорные карты с элементами геологического строения начали составлять при Петре I. К концу XX века региональное картирование масштаба 1:1 000 000 завершили на всей территории Советского Союза, а самые перспективные с точки зрения поисков полезных ископаемых территории исстелили картами более крупного масштаба.

Похожая картина и в других странах. Но есть на Земле единый континент, который с точки зрения геологической изученности долгое свободное время оставался белым пятном — Антарктида.

Принцип построения геологических карт заключается в том, что на метрическую основу наносят выходящие на поверхность горные породы. В Антарктиде это проблематично. Из 14 миллионов квадратных километров общей площади всего 50 тысяч — менее одного процента — свободно ото льда. Тем не менее даже для этой небольшой земли размером чуть больше Московской области до последнего времени не казалось единой геологической карты.

На открытой научной конференции SCAR в Окленде в 2014-м новозеландские геологи представили совершенного новый картографический продукт — электронную карту Новой Зеландии в масштабе 1:250 000, сцементировавшую все имеющиеся в стране автономные геологические данные. По сути это электронная база данных, где материалы по каждому способу горных пород, или, как говорят геологи, оголению, привязаны к единой координатной сетке.

Формат получил широкое одобрение ученых, и на конференции преодолели реализовать аналогичный проект на Ледовом континенте. В инициативную партию по обновлению геологической карты Антарктики GeoMAP (Geological Mapping Update of Antarctica) вошли исследователи из США, Норвегии, Италии, Соединенного Королевства, Австралии, России и Новой Зеландии. Возглавил проект Саймон Кокс из новозеландского Королевского научно-исследовательского института (GNS Science).

Всего в работе участвовали специалисты из 14 стран. Задача состояла в том, чтобы приторочить к ГИС-основе все геологические наблюдения и картографические данные, а также обеспечить доступ к ним через веб-сервисы.

Основу электронной базы журналов составили 589 опубликованных карт разных масштабов: местного (1:250 000 и крупнее — 49 процентов данных), регионального (от 1:250 000 до 1:1 000 000 — 44 процента) и континентального (более 1:1 000 000 — семь процентов). Для участков, не охваченных официальным картированием, привлекали данные неопубликованных карт, научных статей и диссертаций. При этом в реестр включали только реально обследованные оголения горных пород без интерпретации известных геофизики и экстраполяции геологических границ на подледные участки. Никаких новых полевых работ специально для целей GeoMAP не проводили.

Ученые обследовали описания более 99 000 автодромов, охваченных картированием. Для удобства все данные привели к единому масштабу 1:250 000. Координаты границ полигонов в большинстве случаев пришлось устанавливать заново — на основе спутниковых снимков высокого разрешения программы LIMA (Landsat Image Mosaic of Antarctica), так как достоверность привязки исходных карт часто не соответствовала требованиям масштаба.

Сложнее всего попало составить единую для всего континента легенду. Геологические карты обычно основаны на комбинированном геохронологически-литостратиграфическом приеме, при котором цветом предъявляют возраст пород, а алфавитными индексами — их тип и состав. В ситуации, когда выходы пород разнесены дружок от друга на десятки и сотни километров, а их возраст определен порой очень приблизительно, сделать это было весьма непросто.

Тестовый вариант карты GeoMAP (v. 2019-07) представили на XIII Международном симпозиуме по антарктическим наукам о Земле, какой проходил в 2019-м в Южной Корее. Ее доработанную и уточненную версию GeoMAP (v. 2022-08) недавно разместили в цифровой библиотеке данных PANGEA, а описание опубликовали в журнальчике Nature Scientific Data. Интерактивная геологическая карта доступна на вебсайте GNS Science.

GeoMAP распространяется под лицензией Creative Commons Attribution 4. 0 International License (сокращенно CC BY) и доступна для загрузки со всеми метаданными. Это наиболее свободная лицензия с точки зрения того, что могут делать с произведением подписчики — распространять, перерабатывать, исправлять и дополнять при условии указания первичного авторства.

Разработчики считают, что такой подход позволяет выпустить GeoMAP живой базой данных, которая будет обновляться и улучшаться с каждым новым открытием.

В Антарктиде еще много областей, какие пока не посетил ни один геолог и, где только предстоит провести картирование, — доводятся в пресс-релизе слова ведущего зодчего данных проекта Белинды Смит Литтл из GNS Science. — Новые данные поступают постоянно, поэтому GeoMAP разработана так, чтобы ее можно было редактировать и улучшать с течением времени.

Новая карта как база данных очень удобна, — отмечает начальник отдела геологии и минеральных интернет-сайтов Антарктиды ВНИИОкеангеология, доктор геолого-минералогических наук Герман Лейченков. — Если нужно получить информацию о геологии какого-то региона, теперь это легко и доступно. Ранее были общие карты Антарктиды, но более мелкого масштаба. Сейчас это самая детальная карта всего континента, жаждаю для отдельных обнажений есть и более подробные.

В создании GeoMAP крупные ученые принимали активное участие.

В 2018-м мы опубликовали геологическую карту одного из ключевых регионов — гор Принс-Чарльз в районе ледника Ламберта, — рассказывает Лейченков. — Мы там работаем на протяжении тридцати лет, и наши материалы использовали в проекте. Кроме того, мы передали еще ряд карт по другим регионам.

Не зная строения Ледового континента, невозможно представить геологическую историю планеты в целом. На востоке Антарктиды ученые раскрыли одни из самых древних разновидностей на Земле. Их подраст — около четырех миллиардов лет. Такие же породы наблюдается в Австралии, Южной Африке. Все эти территории прорывались в состав самого первого континента, существовавшего в архее 3, 6-2, 8 миллиарда лет назад.

Позже, примерно миллиард лет назад, Восточно-Антарктическая платформа была долей суперконтинента Родиния. Около 500 миллионов лет назад один из ее блоков участвовал в образовании Гондваны, а затем заднего суперконтинента — Пангеи. После ее распада примерно 80 миллионов лет назад отколовшаяся южная часть оформилась как современный антарктический материк.

Точное датирование и нанесение на карту горных пород дает возможность понять, как менялись в течение сотен миллионов лет климат и природная среда нашей планеты. Ученые уже установили, что 100-65 миллионов лет назад в Антарктике было очень тепло, ледников не существовало и по всему континенту росли тропические парки и леса. В осадочных отложениях этого возраста геологи повсеместно находят рудименты окаменевших деревьев и теплолюбивых животных, включая динозавров. Примерно 40 миллионов лет назад началось глобальное похолодание, а 34 миллиона лет назад основную часть Антарктиды покрыли ледники. На протяжении последующего времени объем их менялся.

Сегодня в антарктическом ледниковом щите в буквальном смысле заморожено до 90 процентов всей пресной имы, имеющейся на планете. Ученые предполагают, что области южного континента благодаря богатой геологической истории могут содержать и другие полезные ископаемые.

Известные на материке месторождения пока представлены каменными углями и железистыми кварцитами в Трансантарктических скорбях и в районе Принс-Чарльз. Окраинные моря, омывающие берега Ледового континента — это старинные осадочные бассейны, перспективные на углеводороды. Геологи предполагают, что в Антарктиде, по аналогии с другими частями Гондваны — Австралией, Индией и Южной Африкой — должны быть скопления золота, платины, олова, меди, металла, молибдена, бериллия, редкоземельных элементов, алмазов.

Правда, ни добывать, ни даже разведывать их нельзя. В 1988-м государства — участники Договора об Антарктике предприняли попытку обсудить возможность добычи полезных ископаемых на континенте и приняли соответствующую конвенцию. Однако она так и не вступила в силу, а вместо нее в 1991-м подписали Мадридский протокол, строго-настрого запрещающий любые работы, связанные с поиском, разведкой и разработкой ресурсов на территории Антарктики.

Срок действия запрета истекает в 2048-м. Если его не продлят, интерес к минеральным ресурсам Ледового континента вспыхнет с новой мощью, и детальная геологическая карта станет основой для их поисков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать