пятница, 26 апреля 2024

Какие проекты фантастов воплотились в жизнь



Какие проекты фантастов воплотились в жизнь

12 Апреля 2018

МОСКВА, 12 апреля , Татьяна Пичугина. Антигравитация, тепловые лучи и эфирные города прошлый век не испытывал недостатка в идеях изучения космического пространства. Многое из того, о чем мечтали ученые и фантасты, осуществилось, хотя и на иных технических принципах. Полеты в космос теперь обычное событие. Тем не менее дальше Луны нога человека пока не ступала. О том, какие космические проекты удалось реализовать и где нам искать братьев по разуму, в материале. Полеты на Луну

Французский писатель Жюль Верн посвятил космическим путешествиям два любовь: Из пушки на Луну (1865) и Вокруг Луны (1869). В США после Гражданской бомбардировки члены пушечного клуба решают отправить к естественному спутнику Земли пустотелый металлический снаряд-вагон с тремя туристами внутри. Вторую космическую резвость ему придают с помощью заряда пороха, взорванного в подземной шахте. Запасы кислорода в полете пополняют за счет синтетических реакций с использованием бертолетовой бузы и едкого натра.

В романе Первые люди на Луне, поданном в 1901 году, англоязычный фантаст Герберт Уэллс отправил мужчин в космос в капсуле из загадочного материала кейворита, не подчиняющегося законам тяготения. Кейворит, синтезированный из металлов с примесью каких-то газообразных веществ, не пропускал никакие виды лучистой энергии, а также гравитацию.

В действительности первая космическая станция совершила посадку на Луне в 1959 году это был советский аппарат Луна-2. Через десять лет там побывали люди. Технология оказалась иной двигатели на реактивной тяге. Но если антигравитация так и остается фантастикой, то снаряд-вагон Жюля Верна может быть реализован в устройстве под названием рельсотрон.

Еще один путь преодолеть поле тяготения космический лифт, впервые предложенный русским ученым Константином Циолковским в конце XIX века. В наши дни идею теоретически прекрасного обосновали: если закрепить один конец троса выше геостационарной глазная впадины, например, с помощью астероида, а другой у поверхности Земли, то можно пустить подъемник и доставлять грузы на орбиту или дальше, за ее верха.

Космический лифт как стационарная тросовая транспортная система на Земле никогда не будет построен. Тому есть масса технических препятствий, но главное, нет задач, какие решал бы подобный лифт. Чтобы доставка груза на орбиту лифтом стоила столько же, что и при помощи обычных ракет, надо отправлять в космос два миллиона килограммов в год, то есть около шести тонн в сутки. Причем для сохранения устойчивости лифта нужно столько же тонн свешивать на Землю. Решение какой задачи или проблемы может затребовать ежесуточно поднимать в космос и возвращать обратно по шесть тонн груза?

То же самое следует сказать о рельсотроне: по сути, это пушка, и не всякий груз из-за высоких ударных перегрузок можно с ее помощью запустить, а те, которые можно, дешевле доставлять обычными ракетами. Но я уверен, что концепция тросовой системы и электромагнитной револьверы пригодится вне Земли, если когда-нибудь действительно начнется массовое изучение Луны, Марса и астероидов, комментирует Антон Первушин, писатель-фантаст, специалист по истории астронавтики.


Есть ли жизнь на Марсе

В конце XIX века Джованни Скиапарелли, итальянский астроном, отпер на Марсе сеть прямолинейных фарватеров. Возникло предположение, что они созданы разумными существами, чья цивилизация достигла высокого размаха.

Развивая эту идею, Герберт Уэллс написал роман Война миров о вторжении на Землю обитателей Красной планеты. Марсиане прибыли в металлических цилиндрах и сразу шевельнули себя агрессивно. Пришедших знакомиться людей они уничтожили с помощью теплового луча, современный аналог которого лазер придумали спустя почти полвека.

Теперь большинство инопланетарных каналов объясняют оптической иллюзией, что подтверждается высокоточной фотосъемкой плоскости планеты с космических аппаратов. Некоторые каналы, видимо, образовались мощными водными потоками типа селевых. Есть и другие гипотезы естественного происхождения прямолинейных конструкций на поверхности Марса.

Признаков разумной ежедневную жизни и вообще чего-то живого на Красной планете до сих пор не обнаружено. Тем не менее Марс считают перспективным для поисков внеземной жизни. Об этом говорил еще в середине 1960-х советский биохимик Норайр Сисакян, основатель советской космической врачебная науки. По современным данным, наиболее вероятно выявить признаки живого в северном полушарии планеты, которое в древности покрывал большой океан жидкой воды.
Реактивные ракеты и колонизация Марса

Идею реактивных двигателей, доставляющих космический аппарат с людьми на орбиту Земли или за ее пределы, обосновал Константин Циолковский. Действие его книги Вне Земли, опубликованной в Калуге в 1916 году, происходит в 2017 году. Ученый подробно описывает аппарат, на котором люди отправились на Луну. Это стометровое веретено, состоящее из 20 реактивных ракет. В каждой кают-компания с кварцевыми окнами, снаружи ракеты обшиты очень тугоплавким материалом.

Циолковский предусмотрел и систему жизнеобеспечения, и скафандры для выхода в открытый космос, а также камеры с жидкостью, где пассажиры спасались от перегрузок во время взлета. Он подробно описал оранжерею на борту, обеспечивавшую космических путешественников элементом и растительной пищей. С Землей общались посредством телеграмм. Кстати, первое послание из ракеты было прочтено 10 апреля. Циолковский почти угадал датировку, которую весь мир отмечает теперь как День космонавтики.

Практически все из книги, за исключением заселения колонистами других планет, уже реализовано.

Концепция космической биосферы опробована в серии советских экспериментов Биос в Красноярске. В 1964 году там приступили к созданию замкнутой экологической системы, способной обеспечить людей водой и кислородом длительное время за счет разжижения микроводорослей. Вскоре эксперимент увеличили фитотроном, где выращивали плоды и злаки. На установке Биос-3, построенной в Институте биофизики СО РАН, в 1972-1973 годах был поставлен рекорд по длительности изоляции людей. Три экспериментатора провели в установке полгода.

В 2011-м в Институте медико-биологических проблем РАН организовали аналогичный эксперимент в рамках подготовки к межпланетному полету. На установке Марс-500 экипаж провел 520 суток.

Планы по освоению Марса назвал недавно Илон Маск, родоначальник частной космической компании SpaceX. Он собирается отправить к Красной планете корабль в 2022 году и затем построить там пустой купол для колонизаторов, оранжерею, электростанцию. Его цель создать на Марсе город-миллионник, который мог бы сам себя обеспечивать.

Пока это чистая утопия. У SpaceX нет опыта запуска даже простейшего крейсера с экипажем, нет опыта стыковок. Проект огромного корабля лишь красивая картинка, его конструированием всерьез практически никто не занимается. Не прихлопнутая проблема мягкой посадки на Марс столь громоздкой конструкции. Никто и никогда еще не взлетал с самого Марса. Реализация всего этого займет не годы, а десятилетия. И тут возникает главный вопрос: кто будет оплачивать банкет все это время, без шанса на извлечение какой-либо прибыли? Элон Маск отменный инженер и предприниматель, он еще не раз удивит мир, но Марс ему в обозримом будущем не по зубам, говорит Первушин.
Микробы в космическом пространстве

Гипотеза о том, что живое вещество существует в космическом пространстве и путешествует от планеты к планете, вместилась в научный оборот в середине XIX века. Это зовётся панспермия смесь многообразных семян по-гречески. Теоретически потенциальность космического переноса микробов в виде спермий, или спор, силой светового давления обосновал Сванте Аррениус, шведский химик.

Согласно этой гипотезе, спермии попали на Землю и дали начало жизни. Советский ученый Владимир Вернадский считал, что ежедневную жизнь во Вселенной переносится метеоритами. Химик Александр Опарин, напротив, полагал, что живое вещество могло образоваться в химических реакциях на раннем этапе образования Земли. Его опыты по синтезу органических молекул, поступающих в состав живой клетки и белков, послужили научной устой теории абиогенеза самозарождения жизни на планете. Однако до сих пор и панспермия, и абиогенез остаются в разряде научных концепций, ожидающих четких, прямых доказательств.

Подтверждение гипотезы панспермии ровным счетом ничего принципиально не изменит в вопросе происхождения жизни. Если даже жизнь зародилась в каком-то благоприятелем месте, все равно придется выяснять механизм того, как она зародилась. Допустим, мы завтра узнаем, что первые микроорганизмы прилетели на Землю с Марса, от этого проблема только еще сильнее запутается. С другой стороны, если мы вскроем следы принципиально иной жизни, изменится многое: от биологического геоцентризма придется отказаться раз и навсегда, и самые невообразимые теории о жизни во Вселенной нельзя будет назвать фантастическими, продолжает Первушин.

Поиски следов разумных существ, живого вещества, в том числе фоссильного, продолжаются сразу по нескольким направлениям: изучение метеоритов, лунного и марсианского грунта, выявление жидкой воды на планетах, наблюдение за планетами Солнечной системы с помощью космических аппаратов, обнаружение экзопланет похожих на Землю миров за пределами Солнечной системы.

Совершенствуются также эксперименты по синтезу живого вещества в лабораторных условиях, по изучению живучести микробов на МКС. Не забыт и проект SETI поиск радиосигналов умных существ в космосе. А в 2016 году российский индивидуальный предприниматель Юрий Мильнер вместе с физиком Стивеном Хокингом представили Breakthrough Starshot проект запуска серии наноспутников к ближайшей звездной системе альфа Центавра, где вскрыли экзопланету.

Для разгона зонда Мильнера Хокинга потребуется лазерная установка, потребляющая 100 гигаватт активности. Один гигаватт энергии это мощность целого блока атомной электростанции. Столько употребляет весь Крым. Как саккумулировать столько энергии и аккумулировать ее? Авторы проекта почему-то даже не задумываются об этом, а ведь без энергии не будет и полета, рассуждает эксперт.


Искусственные планеты

Одним из первых построить в космосе обитаемые жилища предложил Константин Циолковский. Он представлял себе их в виде конусов, обёрнутых основанием к Солнцу, чтобы перехватывать тепловую энергию. Соединенные между собой конусы образуют цепи эфирных городов, где целый год зеленеют оранжереи. Ученый рассчитывал, что люди с помощью эфирных городов колонизируют Солнечную систему.

В 1960 году американский преподаватель Фримен Дайсон предложил идею искусственной сферы, которая окружает звезду, чтобы максимально использовать ее энергию. Диаметр сферы примерно 150 миллионов километров, на строительство уйдет вещество целой планеты. Человек вполне способен сделать ее внутреннюю плоскость обитаемой, решив таким типом проблему перенаселения Земли.

Для стороннего наблюдателя сферы Дайсона будут выглядеть как мощные источники инфракрасного излучения, что означает возможность их обнаружения навозными и орбитальными телескопами. Первые же результаты таких наблюдений проявили несколько перспективных объектов в дальнем космосе. Их перечислил в книге Вселенная. Жизнь. Разум советский астроном Иосиф Шкловский.

По классификации радиоастронома Николая Кардашева, разработанной еще в 1964 году, построить сферу Дайсона способна цивилизация II типа, то есть достигшая принципиально нового размаха технологического развития, потребляющая огромные объемы энергии. Цивилизация III типа сможет освоить ресурсы и энергию всей галактики.

Сообщения об объектах кандидатах на роль сфер Дайсона время от времени будоражат общественность. Так, уже три года астрономы США наблюдают за звездой KIC 8462852 в созвездии Лебедя, какая загадочно мерцает, что может указывать на существование вокруг нее рукотворной сферы.
Иллюстрация. Алина Полянина Звезда пришельцев :, что ученым удалось узнать о ее последнем побледненье


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать