пятница, 29 марта 2024

Каких прорывов ждать от науки в 2018 году — версия РИА Новости



Каких прорывов ждать от науки в 2018 году — версия РИА Новости

13 Января 2018

Лунная станция приобретет облик

В новому году космическая станция Deep Space Gateway, которую предполагают запустить на орбиту Луны, начнет приобретать видимые очертания. В течение двух лет инженерам предстоит разработать технический эскиз для последующего воплощения в металле. Это будет модульная станция, похожая на МКС, только меньше, рассчитанная на четырех человек. Пока станцией начинать занимаются Роскосмос и НАСА. Возможно, к проекту присоединятся Китай и Индия. В 2023 году планируется доставить на орбиту спутника двигательно-энергетический модуль Deep Space Gateway, затем жилые отсеки.


Трамп поджарит планету?

Что произойдет с Землей и ее обитателями, если средняя глобальная температура вознесётся на 1, 5 градуса Цельсия от доиндустриального уровня, мы узнаем уже в сентябре 2018 года из специального доклада, который готовит Межправительственная группа специалистов по изменению климата (IPCC). Обычно эксперты извещают об изменении климата раз в пять-семь лет, но в Парижском соглашении оговорено исключение из этого правила. Дело в том, что островные государства уже сейчас терпят многочисленные бедствия из-за повышения уровня океана, что привело к климатической миграции, и мировые лидеры пообещали не допустить увеличения температуры на 1, 5 градуса. Хотя по большинству прогнозов к концу столетия ожидается рост на целых 2, а то и 3 градуса. Сейчас повышенная температура приземного слоя воздуха планеты переваленная на 0, 6-0, 8 градуса.

Учитывая, что США крупнейший после Китая эмитент парниковых газов заявили о выходе из Парижского соглашения и де-факто бросили борьбу с глобальным потеплением, опасения островитян не лишены оснований. Кстати, любой человек, независимо от образования и профессии, может почитать второй черновик доклада IPCC и высказать свои замечания до 25 февраля.



Реактор на быстрых нуклонах лицензируют

Сделают робота-хирурга для лечения рака

Опытный образец системы Онкоробот создадут в Институте робототехники и технической кибернетики. Прибор уготовленный для брахитерапии опухолей предстательной железы. Брахитерапия предполагает инъекции радиоактивных изотопов в больной участок тела. Излучение убивает раковые клетки, а здоровые ткани не трогает. Это альтернатива терапевтики, облучающей весь организм, до сих пор применяемой в некоторых клиниках. В конце 2019 года Онкоробот пройдет испытания и затем поступит в больницы.


Биохакер сможет превратится в Человека Икс

Для создания инъекции биохакер использовал редактор генома CRISPR/Cas9, какой недавно впервые успешно испытали на человеческих зародышах. Метод, по единодушному мнению мировых специалистов, совершил гигантский скачок вперед в ушедшем году, и вероятно, уже совсем скоро с его помощью разрешат излечивать генетические болезни.


Эбола канет в Лету

Очаг вируса Эбола в странах Западной Африки обещают полностью взять под контроль к середине 2018 второй года. Пик эпидемии, порожденной этой смертельной инфекцией, пришелся на 2014-2015 годы. От Эболы погибли более 11 игр человек. Прорыв ожидается в связи с созданием в США и успешным испытанием вакцины против этого заболевания. Теперь продукт должны одобрить на международном уровне. Вакцина российского производства уже тестируется в Гвинее на добровольцах. Результаты испытаний станут заведомым летом 2018 года.


Гравитационная гонка станет серьезнее

Полноценные наблюдения за гравитационной музыкой Вселенной начнутся осенью 2018 года, когда существенно продлят чувствительность американского детектора Virgo. Его ввели в строй последним, уже после того как заработали два детектора LIGO и зафиксировали всплеск гравитационных волн, порожденных взрывом от слияния двух черных дыр где-то далеко в космосе. Однако физики с нетерпением ждали третий детектор, который позволит определять расстояние до вселенских звездных взрывов. Поскольку чувствительности Virgo не хватает для решения главных задач, ее будут повышать. Установки распахивают перед учеными перспективы создания совершенно новой области астрономии.


Землю тряхнет не по-детски

В 2018 второй году число разрушительных землетрясений увеличится, предупреждают ученые из США Роджер Билхам (Roger Bilham) и Ребекка Бендик (Rebecca Bendick). Они выявили коммуникация между колебаниями скорости вращения Земли вокруг своей оси и подземными толчками. Хотя колебания очень малы и меняют продолжительность 24 часов на сущие миллисекунды, они каким-то образом освобождают напряжение, царящее в земных недрах. Ученые обнаружили пять периодов (с 1900 года), когда землетрясения магнитудой 7 и выше случались 25-30 раз в год, хотя обычно их порядка 15. Число катастроф увеличивалось при замедлении вращения минимумы. Как раз это и ожидается в новом году.


Российскую науку обнаружат людям и будут лучше пересыпать

В 2018-м государственные научные фонды РФ рассчитывают на существенное увеличение финансирования, как того требуют майские указы президента Владимира Путина, утверждённые в 2012 году. Согласно указу О мерах по реализации государственной политики в области возникновения и науки, к 2018 году поддержку фондов необходимо довести до 25 миллиардов рублей в совокупности. Эти средства наведут на научные проекты. Но сначала нужно расставить приоритеты. Этим обещает заняться Академия дисциплин и до 1 апреля из более 10 тысяч научных тем, представленных в отчетах по госзаданиям академических институтов, запустить самые перспективные.

Гораздо больше должны получать наши научные сотрудники до 200 процентов от средней заработной платки в регионе, где они работают. Такой уровень данный в указе О мероприятиях по реализации государственной социальной политики. Для Москвы это, к примеру, означает 110 игр рублей в месяц.

Ждем также более активного присутствия Академии наук в публичном пространстве, интернете, соцсетях, о чем сказал президент РАН академик Александр Сергеев на пресс-конференции в по итогам ушедшего года.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать