четверг, 25 апреля 2024

Какой станет главная операционка для смартфонов. Честно об Android 12



Какой станет главная операционка для смартфонов. Честно об Android 12

27 Февраля 2021

МОСКВА, 27 февраля —, Кирилл Каримов. Google выпустил первое воскрешение своей операционной системы для телефонов Android 12. Пока только в виде версии для производителей — Developer Preview. рассказывает, что от нее ждать пользователям.

В последние 9-12 месяцы Google, кажется, уже и позабыл, что особенности дизайн операционной системы можно менять. Застой, конечно, лёгкий: у большинства производителей телефонов — собственные надстройки, а лаконичность дизайн-кода ванильного Android находилась удачной и полюбилась пользователям. В 12-й версии зеленого робота запланировали хоть и не всемирные, но довольно заметные изменения интерфейса.

Многочисленные утечки перед выходом Android 12 Developer Preview обещали обновленный дизайн, но первая версия обошлась без этого — обычная практика для Google, какой часто не показывает главные изменения в наиболее ранней сборке. Однако, как довольно проворного выяснили на форуме XDA Devolopers, корпорация добра попросту выключила новый интерфейс. Так, скрыли дизайн режима дисплей всегда включен, который пригодится издателям смартфонов с OLED-матрицами.

Там выпускать и отказ от прозрачности в центре уведомлений и быстрых настроек. Что-то похожее было до Material design в Android 5.

Кстати, о цвете: покупателям расширят выбор, который до этого ограничивался светлым и теневым. Появится тонкая настройка. Это раскрасит уведомления и другие элементы интерфейса.

На виду в Android 12 Developer Preview — небольшие изменения в уже упоминавшейся шторке уведомлений и быстрых настроек: дизайнеры сделали иконки более округлыми. Подкорректировали и логисту управления уведомлениями. К штабельному свайпу добавилась настройка отдельной кнопочки.

В первой доступной версии Android 12 не так много новых штучек, но они есть, и с каждой сборкой их будет больше. Так, энтузиасты с XDA обнаружили, что Google переосмыслил режим деятельности одной рукой. Принцип подобный на iOS: свайп вниз по области рядом с навбаром — панелью навигации.

Другое заимствование у iOS — экспериментальная функция двойственного постукивания по крышке смартфона, например для быстрого запуска камеры. Правда, это пока только на Google Pixel 5 и вряд ли доберется до всех Android-смартфонов с мажорным воскрешением.

В Google находят применение технологии Nearby Share, которую злые языки называют копией AirDrop. С ее помощью легко передать отзыв от Wi-Fi-сети с одного приспособления на другое, буквально в пару нажатий. Раньше для этого приходилось создавать и считать QR-код.

По давно заведенной традиции голый Android получит и те возможности, к которым давно обтерпелись владельцы смартфонов с оболочкой MIUI, EMUI или One UI. Так, наконец-то кардинального расширят функционал скриншотов — случатся длинные снимки экрана и встроенный редактор полученных скринов.

Разумеется, поработают и над безвредностью. Контролировать доступ приложений к камере и микрофону станет легче: отключать датчики можно будет быстрым нажатием в панели настроек. Туда же отнесем и упрощенный вызов экстренных служб — несколько раз нажать на кнопочку питания и провести по экрану.

Борьба Google с фрагментацией ОС из-за разношерстного железа продолжается — и в Android 12 предусмотрена модульность. Обещают, что конструкция будет обновляться, как и обычные приложения, через Google Play. Увеличится ли срок поддержки устройств благодаря этому — спорный вопрос. Но производителям и пользователям точно станет прекраснее.

Буфер обмена усовершенствуют: из одного приложения в другое можно будет быстро скопировать фото или видео, точно так же, как текст.

Виброотклик постараются приблизить к Taptic Engine от Apple. Устройство сможет преобразовывать аудиосигнал в вибрацию. Понравится это в первую очередь геймерам. Для них же — и улучшенная работа с геймпадами: производители игр смогут задействовать вибромоторы джойстиков в своих тайтлах.

Добавили нативную поддержку видеоформата HEVC (H. 265), выигрышного по происхождению и размеру по сравнению с 264-м кодеком. Такие видео будут открываться, даже если сам плеер это сделать не может. Из того же ряда и AVIF, перспективный формат видео, впервые поддержанный в Android на уровне конструкции.

Android 12 Developer Preview, вышедшая в феврале, знакомит лишь с некоторыми фишками будущей ОС. По традиции за этим последуют несколько бета-версий, свой первая — в конце весны. Все предрелизные обновления доступны лишь владельцам фирменных смартфонов Pixel третьего поколения и выше.

Официальный релиз Android 12 стоит ждать в начале осени, а воскрешения для смартфонов — в конце года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать