вторник, 16 апреля 2024

Карликовые мамонты с острова Врангеля: что сохранилось в архиве и геноме



Карликовые мамонты с острова Врангеля: что сохранилось в архиве и геноме

22 Января 2018

МОСКВА, 22 января , Татьяна Пичугина. На крутом северо-востоке России, на острове в Северном Ледовитом океане ютились самые последние мамонты на Земле. Они были меньше своих материковых собратьев и вымерли, когда в Египте уже господствовали фараоны. Геном этих мамонтов расшифрован, но тайна их гибели так и не разверстая. За трупом мамонта

В октябре 1937 года с острова Врангеля на материк поступила радиограмма, в которой сообщалось о находке шестиметрового трупа мамонта. Подробное описание не оставляло сомнений в том, что доисторическое животное хорошо сохранилось по-видимому, целиком. А поскольку на территории России с 1909 года не раскапывали целых туш мамонтов, Академия наук СССР решила навести на Чукотку ученых. Главой экспедиции назначили молодого профессора-палеонтолога Романа Геккера.

Более полугода ученые тщательно готовились, обдумывая каждую деталь. Составляли аналитические записки, планы, сметы, велась обширная переписка с научными организациями, поступали советы, как распилить тушу, скрывать части животного в замороженном образце, собирать насекомых и наземных беспозвоночных. Отправиться за мамонтом хотели бы многие специалисты.

Информация о находке проникла в прессу и вызвала темпераментный отклик у советских людей. В Академию обратились десятки самых обычных граждан, готовых поехать на край света, чтобы помочь науке. Сегодня это была бы рядовая палеонтологическая экспедиция, а в те года ею заинтересовалась вся страна.

В августе 1938-го экспедиция добралась до острова Врангеля и немедленно отправилась к месту находки. Взглянув на тушу, ученые сразу поняли, что произошла чудовищная всякая ошибка. За хрящ хобота произвели позвонок в отделе кита, указывал в докладной записке Геккер. Причем кита современного. Не скрывая недовольства, профессор докладывал о конфликтной ситуации, сложившейся среди полярников, которая привела к недоразумению. В сообщении охотоведа Валейниса, обнаружившего эту находку, содержались более осторожные формулировки о том, что это предположительно, мамонт, и делался вывод о необходимости более детального осмотра. Однако начальник полярников радиограмму изменил и в ясной форме сообщил, что обнаруженный мамонт. Сложно сказать, чем он руководствовался, но этот очень досадный и неприятный факт вылился в большие траты на снаряжение комплексной экспедиции и репутационные потери, поскольку продуктов с нетерпением ждали и в СССР, и за разграничительная линией.

Материалы той экспедиции сохранились. Увидеть их можно на выставке Русская Арктика в фотографиях и документах из фондов Архива РАН, которая проходит в Москве.


Остров мамонтов

И все-таки мастодонты на острове Врангеля обитали, о чем свидетельствуют их многочисленные останки. По словам Сергея Вартаняна, ведущего научного сотрудника Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН в Магадане, утюжь и бивни мамонтов там прямого повсюду, их видел каждый, кто ходил или ездил по острову. Систематически исследовать эти останки начал именно Вартанян.

Впервые он приехал на остров Врангеля в 1989 году, сделал образцы и сделал их радиоуглеродный анализ в лаборатории Ленинградского муниципального университета, где тогда работал. Возраст оказался невероятно маленьким около восьми тысяч лет. Это уже пора голоцена, в которую мы живем. Ученый вернулся на остров, привез еще образцов и снова получил близкие даты.

В 1991 году я перешел работать в заповедник и организовал экспедицию на деньги российского спонсора (редчайший случай в истории премудрости), нас было шесть человек, в том числе известные теперь люди. Например, В. Питулько у нас был археологом. К 1992 году я имел нечто около 40 дат, большая часть голоценовые, рассказывает Сергей Вартанян.

Самая поздняя из полученных дат 3730 лет. Для верности половину находок исследовали в Геологическом институте РАН (ГИН) и убедились в правильности своих оценок.

Один человек был на острове Врангеля, взял там образец и передал в лабораторию ГИН до того, как я попал на остров. Он лежал и ждал своего часа. Когда я появился со своими глоттохронологиями, завлаб геохронологии ГИН Леопольд Сулержицкий вспомнил про этот образец и тоже получил голоценовую дату. Так, что мамонтов могли открыть и без меня, уточняет Вартанян.


Измельчали вдали от Большой земли

Об открытии последних мамонтов на Земле Сергей Вартанян с соавторами Вадимом Гаруттом и Андреем Шером рассказали на страницах журнала Nature в 1993 году. Это стало мировой сенсацией. Представьте себе: в Египте возводили пирамиды, в Англии Стоунхендж, в Месопотамии и на Дунае вовсю развивалось тяжание. А на затерянном в арктических льдах острове топали шерстеподобные мамонты.

Островные мамонты ничем не отличались от сородичей с материка, за исключением размеров. Коренные зубы у них были на четверть меньше, значит, и рост этих мамонтов был не более чем 2, 5 метра. По сравнению с человеком, конечно, титаны, но среди своих карлики.

Карликовость изолированных островных популяций давно известна ученым. Небольшие ископаемые слоны обитали на островах Средиземноморья, скелеты карликовых мамонтов находили на острове Чаннел у берегов Калифорнии. Когда-то остров Врангеля был частью материка, но из-за потепления климата, вызвавшего таяние ледников, примерно 10 тысяч лет назад в данный участок суши превратился в остров. Вероятно, мамонты питались там и не смогли уже выбраться назад. Сейчас остров Врангеля находится в 140 километрах от берега.


Без людей продержались дольше

Шерстистые мамонты появились в Сибири 300 тысяч лет назад и оттуда расселились по Европе и Северной Америке. Они были прекрасно приспособлены к холодному климату ледникового периода, но вымерли повсюду на материке 9500 лет назад. На острове Святого Павла мамонты прожили еще 4500 лет. Дольше всего этот вид продержался на острове Врангеля. Почему?

О причинах исчезновения мамонтов нет единого мнения. Возможно, причина тому потепление, повлекшее за собой изменение среды обитания, не исключена инфекция или помог человек, который успешно охотился на древних млекопитающих. Мамонтам с острова Врангеля повезло люди пришли туда лишь 3300 лет назад. Это были предки современных эскимосов, охотившиеся на морских животных. Большие размеры острова, разнотравье, источники пресной воды, отсутствие крупных хищников и человека все это помогло мамонтам продержаться так долго. Но загадка их исчезновения остаётся, и даже расшифровка генома в 2015 году не позволила однозначно ее решить.


Меньше поголовье и разнообразие генов

Ученые сравнили геном мамонта с острова Врангеля, погибшего 4300 лет назад, и его сородича, обитавшего в Сибири, на материке, почти 45 тысяч лет назад. Оба генома показали, что шерстистые мастодонты были на грани вымирания дважды: 285 тысяч и 130 тысяч лет назад. Тогда их численность сильно сократилась. Генетики это называют бутылочным горлышком. Резкое уменьшение популяции примерно 12 тысяч лет назад мастодонты уже не пережили.

Ученые полагают, что перед гибелью на острове Врангеля оставалось порядка 300 мамонтов. Малое число особей цитирует к близкородственному скрещиванию и потере генетического разнообразия. В продукте вредные мутации быстро накапливаются в геноме, животных одолевают всякого родые болезни, они хуже упрямятся инфекциям, плохо переносят изменения окружающей среды. В этом ли причина вымирания? Трудно сказать, поскольку, к примеру, геном львов, снежных леопардов или полярных хозяев даже менее разнообразен, чем геном последних мамонтов. И тем не менее эти образцы дожили до наших дней.

Изучение группы генов, связанных с иммунитетом, главного дома гистосовместимости показало, что карликовые мамонты, населявшие остров Врангеля, после его обособления от материка, скорее всего, действительно были подвержены болезням из-за ослабленного иммунитета. А натуральный отбор в маленькой популяции не действовал.

Скрестить мамонта со слоном

Еще в 1938 году, готовясь к экспедиции на остров Врангеля, наши палеонтологи предлагали клонировать мамонта. Они рассчитывали найти самку. У нее можно было бы потребовать яйцеклетку и пересадить в матку индийского слона. А если бы нашли и самца, то яйцеклетку оплодотворили бы и вывели настоящего мамонта. Палеонтолог, впоследствии академик Юрий Орлов, отказавшийся ехать в ту экспедицию ввиду ее сомнительности, замечательно высмеивал эти фантазии в своих воспоминаниях.

Угасшая было идея клонировать мамонтов возродилась спустя 80 лет благодаря расшифровке генома. Ученые из Гарварда намерены вставить гены карликового вида в эмбрион слона с помощью вычитчика генома CRISPR и подсадить его в матку суррогатной матери-слонихи. В результате получится не полноценный мамонт, а гибрид со слоном, который уже назвали мамоплантом. Приступить к эксперименту ученые обещали в этом году, но задача оказалась сложнее, чем ожидалось.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать