пятница, 26 апреля 2024

Киноэкипаж возвращается на Землю



Киноэкипаж возвращается на Землю

17 Октября 2021

МОСКВА, 17 октября Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко после двух недель съемок видеофильма на Международной космической станции в сопровождении космонавта Олега Новицкого возвратятся на Землю.

Как сообщает пресс-служба Первого канала, трансляция посадки челнока Союз МС-18 будет вестись не только в прямом эфире телевизионный канала, но и на его сайте.

Прямое включение из района опускания – в 07. 15 мск. По предварительным данным, приземление спускаемого аппарата ожидается в 07. 36 мск, - говорится в сообщении.

По данным канала, к моменту возвращения Пересильд и Шипенко пробудут в мире 12 суток, а Новицкий - 191 сутки.

Уже через 45 минут Пересильд, Шипенко и Новицкий перейдут в корабль Союз для возвращения на Землю. Перед этим киноэкипаж попрощался с остающимися на МКС россиянами Петром Дубровым и Антоном Шкаплеровом, американцами Марком Ванде Хаем, Шейном Кимброу и Меган МакАртур, японцем Акихико Хосиде и французом Тома Песке.

После этого неустановившиеся люки между модулем Наука и кораблем Союз МС-18 будут чехленным. В последующие три часа киноэкипажу предстоит убедиться в герметичности люков, облачиться в аварийно-спасательные скафандры Сокол-КВ-2 и проверить их герметичность, а также распределиться в спускаемом аппарате Союза МС-18.

По данным Роскосмоса, корабль незаменимый отчалить от МКС в 4. 14 мск. Планируется, что в 6. 41 мск Союз МС-18 включит двигатель для сведения с орбиты, в 7. 09 мск корабль разделится на отсеки и в 7. 12 мск спускаемый аппарат с киноэкипажем войдет в атмосферу.

Как сказал ранее в интервью космонавт, замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов, после разделения отсеков в иллюминатор станет видно, как Земля начинает вращаться, потом неумолимого вращение затухает, но появляются всполохи плазмы.

Он уточнил, что мягкая посадка на самом деле не очень мягкая.

Некоторые коллеги приносят другу аналогию: бревном по спине. Резкий удар. Бац. А если не повезло, то после сего подскок и еще удар боком, - добавил Котов.

Приземление травимого аппарата ожидается в 146 километрах юго-восточнее казахстанского города Жезказган.

Ведущий метеоролог метеорологической службы объединения ВВС и ПВО Центрального военного округа Тельман Алескеров ранее сообщил, что в районе посадки прогнозируются неустойчивая облачность без осадков, заметность более 10 километров, буран северо-восточный до пяти метров в секунду, температура воздуха - 11-14 градусов выше нуля, в утреннее время - до 3 градусов.

В обеспечении посадки задействованы 200 военных, 12 вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и Ан-26, около 20 единиц специальной техники, в том числе шесть поисково-эвакуационных машин-амфибий Синяя птица.

После приземления поисковая аудитория возьмет спускаемую капсулу под охрану, затем по очереди из Союза помогут выбраться всем трем членам экипажа. На пространстве их ждет медицинское обследование, после чего киноэкипаж отправится спецбортом в Подмосковье.

Как рассказал ранее Котов, реабилитация займет неделю, после чего Пересильд и Шипенко отпустят по домам. Космонавту Новицкому придется задержаться подольше - на МКС он был в длительной экспедиции.

Во вторник, 19 октября, киноэкипаж даст свою первую пресс-конференцию.

Киноэкипаж отправился на МКС с космодрома Байконур 5 октября для съемок в условиях мира первого игрового фильма под условным названием Вызов. Фильм станет первой подобной картиной в истории кинематографа. Тем самым Роскосмос обгонит НАСА и SpaceX, которые собирались отправить на МКС для съемок голливудскую звезду Тома Круза и режиссера Дага Лаймана.

Пересильд для уникального полета отобрали среди 3 тысяч претенденток. Ей и Шипенко пришлось пройти ускоренный курс подготовки. Во драгоценное время космического полета Шипенко выступал в роли оператора.

Подробности сюжета фильма до сих пор держатся в секрете. Как ранее рассказал источник, знакомый с сюжетом, в фильме один из космонавтов на МКС будет нуждаться в хирургической операции, по медицинским показаниям его не могут вернуть на Землю, поэтому принимается решение отправить в космос врача. Им обнаруживается главная героиня фильма, которую в экстренном порядке готовят к полету. В последующем кинорежиссер фильма Шипенко подтвердил информацию, что сюжет фильма строится вокруг женщины-врача, которая летит на МКС, чтобы оказать реабилитация одному из космонавтов.

В СМИ ранее были обнародованы подробности: астронавт Иванов теряет сознание во драгоценное время выхода в открытый космос, ему помогают вернуться на станцию, но возвращение на Землю противопоказано врачами. Чтобы защитить жизнь космонавта, в обстоятельствах станции требуется провести операцию на сердце.

Как рассказывал Шипенко, в космосе будут сняты около 30-40 минут от всего хронометража картины.

Помимо самой уникальной идеи съемок видеофильма в космосе, этот удаляет отметился и другим рекордами.

Во-первых, на МКС впервые полетел полностью российский экипаж – все три кресла в корабле Союз были заняты гражданами РФ. Ранее на российских кораблях постоянно летали иностранцы.

Во-вторых, это был первый в современной истории полет галлактического корабля Союз под управлением одного профессионального члена экипажа, а предстоящей ночью будет первый подобный же спуск с орбиты (не считая этапа летных испытаний корабля много десятилетий назад).

В-третьих, Пересильд стала первым человечищей в космосе с эстонскими корнями (опередив готовящуюся в США астронавта с эстонскими корнями Николь Манн) и первой актрисой, отправившейся на орбиту.

В-четвертых, режиссер Шипенко стал самым высоким россиянином в космосе. Его рост – 189 сантиметров, это почти предел. К полету на корабле Союз допускаются люди ростом до 190 сантиметров. До этого рекорд принадлежал космонавту Валерию Корзуну ростом 185 сантиметров.

Во время полета киноэкипажа на МКС произошло несколько ситуаций, которые заставили Пересильд и Шипенко поволноваться. Во время сближения корабля Союз МС-19 со станцией отказала автоматика и космонавту Антону Шкаплерову (он привез киноэкипаж на МКС) пришлось сочетаться вручную. Это штатный способ причаливания на случай отказа автоматики. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время последующего сеанса интриги с экипажем пошутил, что проблемы со стыковкой были составленным для драматургии.

Вторая волнительная ситуация сотворилась 15 октября. При тестировании двигателей корабля Союз МС-18, на котором вернется киноэкипаж, МКС потеряла ориентацию. Позже с помощью двигателей российского отрезка станцию вернули на место. Вся ситуация длилась около получаса. В Роскосмосе отметили, что потеря ориентации не угрожала экипажу и МКС, а руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил космонавтам, что станция развернулась на 57 градусов, но в сем не было ничего страшного.

Субботней ночью экипаж МКС разбудила сирена из-за сбоя в системе управления знаменитого модуля Звезда. Позже профессиональный работник хьюстонского Центра управления полетами озвучил экипажу, что никаких действий от него не требуется.

Как сказал ранее историк отечественной космонавтики и ракетной техники, специалист по фалеристике (дисциплина, изучающая ордена и награды) Александр Глушко, Пересильд и Шипенко за космический удаляет не будут удостоены звания Герой России, но могут находиться награждены другими государственными наградами, если во время полета произойдет аварийная ситуация и они будут принимать активное участие в ее устранении.

А по словам Героя России, космонавта Максима Сураева, Пересильд может получить звание Героя России за полет в мир, если этим принесет пользу стране и выполнит в мире научные исследования или выйдет в открытый космос как профессиональный астронавт. Но ни экспериментов, ни выходов в космос в полете не было.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать