пятница, 26 апреля 2024

Китай создает новую угрозу для озонового слоя, заявили химики



Китай создает новую угрозу для озонового слоя, заявили химики

22 Мая 2019



МОСКВА, 22 мая. Многие китайские индустриальные предприятия не соблюдают Монреальский документ и выбрасывают в атмосферу львиные количества фреона-11, самого опасного газа этого типа. Это может привести к повторному росту озоновой дыры, пишут ученые в журнале Nature.

Крайне важно найти те отрасли, которые породили эти выбросы. Вполне возможно, что эти выбросы сигнализируют лишь о небольшой части реально произведенного фреона-11. Остальные запасы этого газа скрываются внутри материалов или морозильных установок и попадут в обстановку в последующие десятилетия, — заявил Мэттью Ригби (Matthew Rigby) из Бристольского университета (Великобритания).



В 1985 году Сьюзан Соломон (Susan Solomon), наркоман из США, и ее коллеги обнаружили, что хладоны и другие соединения галогенов ломают озоновый слой. В некоторых регионах Антарктики это уже ввергло к появлению озоновых дыр – зон, через которые ультрафиолетовое излучение Солнца беспрепятственно достигает плоскости Земли.

В последующие годы начались огромные международные переговоры, итогом которых стало подписание Венской конвенции в 1985 году и Монреальского документа к ней в 1987 возрасту. В их рамках большинство государств мира согласилось прекратить выполнение веществ, разрушающих озоновый слой. 1 июля 2016, 15:19Ученые: озоновая дыра над Антарктидой постепенно залечивается Снимки с климатических зондов показали, что размеры озоновой дыры над полдневным полюсом Земли начали сокращаться в сентябре прошлого года, снизился на 4 миллиона квадратных километров по сравнению с 2000 возрастом.

Быстрое принятие и реализация подобных планов, как выяснили ученые два года назад, приостановило рост озоновой дыры, удерживая ее в пределах Антарктиды и Арктики, но еще не ввергло к ее сокращению. Первые видимые результаты от запрета на производство фреона ученые ожидали почувствовать во второй половине 2020 возрастов, однако этот процесс, по некоторым оценкам, уже начался в последние годы.

Все плюсы от запрета фреонов, как обнаружили экологи два года назад, могут исчезнуть в ближайшие десятилетия в результате того, что в атмосфере Антарктики начал скапливаться другой тип молекул, разрушающих озоновый слой, пентан дихлорметан(CH2Cl2).

Изначально ученые не знали, откуда берется это вещество, однако они подозревали, что его источником может быть Китай или другие страны Восточной или Юго-Восточной Азии. Вдобавок, позже экологи отразили появление еще одного подобного химическое соединения, классического фреона-11, или трихлорфторметана. Его вырабатывают, по всей видимости, те же самые развивающиеся экономики Азии.

Ригби и его коллеги подтвердили, что главным и пока хорошим азиатским источником этих выбросов находился Китай, проанализировав данные, которые собирали метеостанции в Японии, Южной Корее и в других странах Восточной Азии в последние два десятка лет.

В последние десятилетия концентрация этих газов в атмосфере плавно снижались благодаря введению Монреальского протокола. Поэтому нас крайне удивило то, что примерно с 2013 года подуровень выбросов самого опасного фреона внезапно начал расти, — справляет Ригби.

Расследуя подозрения о китайском отклике этих утечек, ученые взвесили данные со станций слежения на японском острове Хатерума и в южных регионах Кореи, соседствующих с крупнейшими промышленными центрами Китая на территориях провинций Хэбэй и Шандун, а также похожими установками в Европе, на Гавайях и в Австралии.

Эти сии ученые наложили на климатическую моделька Земли, учитывавшую то, как ветра разносят фреоны и другие газы после их проникновения в атмосферу. Параллельно наркоманы подсчитали, как много фреона-11 могло просочиться в воздух легальным путем, учитывая уже имеющиеся запасы этого газа на Земле, произведенные до полного запрета на производство трихлорфторметана в 2010 году. 12 октября 2017, 16:00Ученые нашли родину непривычной главной угрозы для озонового слоя

Результаты данных расчетов оказались вполне однозначными – северо-восточные регионы Китая действительно наладили выбрасывать новый фреон-11 в обстановку в начале текущего десятилетия. При этом, объемы утечек росли каждый год, достигнув семи тысяч тонн в прошедшем году. Это означает, что на долю КНР предстоит как минимум 60% от общемировых выбросов трихлорфторметана.

Как предполагают ученые, их источником служат различные незаконные промышленные предприятия, построенные на севере Китая в обход всех норм и законов народной карелии в последние годы. Часть из них уже была замеченная и закрыта властями КНР. Химики надеются, что их замеры и результаты моделирования посодействуют ликвидировать остальные источники фреона и остановить его накопление в обстановке.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать