четверг, 18 апреля 2024

Китайский аппарат Чанъэ-4 совершил посадку на обратной стороне Луны



Китайский аппарат  Чанъэ-4  совершил посадку на обратной стороне Луны

3 Января 2019

МОСКВА, 3 января —, Татьяна Пичугина. Китайская беспилотная станция Чанъэ-4 совершила мягкую посадку в районе Южного полюса Луны. Это первый космический аппарат, прилунившийся на обратной стороне оберона Земли. Связь с ним поддерживается через орбитальный ретранслятор Цюэцяо. На борту станции лежит луноход, который обследует занятие посадки, проведет геологические и астрофизические эксперименты, опыты по выращиванию живых организмов в условиях малой силы тяжести. Какие сюрпризы возможны в этой междупланетной экспедиции — в материале.

Историческая миссия

Аппарат Чанъэ-4 запущен 7 декабря 2018 года. Через 112 часов он достиг траектории спутника и находился там, готовясь к прилунению. Посадку приурочили к началу лунного дня. Порядка десяти земных дней посадочный модуль и луноход смогут работать от солнечных батарей.

Чанъэ-4 прилунился в кратере Карман, в бассейне Южный полюс — Эйткен. Это самая монументальная и одна из древнейших результативных структур на Луне. Согласно данным спектрометров, здесь на поверхность выходит вещество верхней одежды: габбро, нориты, бедные кальцием пироксены. Они помогут ученым пролить свет на происхождение спутника Земли.

Южный полюс — Эйткен давно привлекает ученых. Космические аппараты для посадки туда разрабатывали с конца 1990-х и у нас, и в США. Но Китай всех опередил, первый в мире отправил аппарат на обратную сторону Луны, — рассказывает Евгений Слюта, заведующий лабораторией Луны и планет Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН.

По его существительным, российские специалисты готовили для этой космической миссии инженерную машина поверхности и лунного грунта, ведь у китайских ученых не было опыта непосредственного исследования Луны — их программа стартовала только в 2004 году. Воспользовавшись советскими и американскими наработками, китайцы успешно отправили два аппарата на орбиту спутника: Чанъэ-1 и Чанъэ-2. Причем щуп Чанъэ-2, разведав место для будущей посадочной миссии, выехал в точку Лагранжа L2 программы Солнце — Земля, а потом улетел фотографировать астероид Таутатис.

В 2013 году посадочный модуль Чанъэ-3 доставил на Луну ровер Юйту. После долгого перерыва на лунной поверхности вновь оказался подсолнечный аппарат. Последней там была советская станция Луна-24 в 1976 году.

Ничего особо нового для науки та экспедиция не разместила, но для китайцев это серьезный шаг. А реальным это означает возвращение землян к Луне, — продолжает Слюта.

Сложный эксперимент, уникальные задачи

Чанъэ-4 — брат-близнец предыдущей миссии. Посадочный аппарат и луноход дооснастили двумя европейскими приборами, для чего с лунохода пришлось снять робот и спектрометр для определения элементного состава грунта.

Уникальность экспедиции в том, что зонд совершил посадку на обратной стороне Луны, которая никогда не видна с Земли. Чтобы решить рану радиосвязи, в мае прошедшего года китайцы запустили спутник-ретранслятор в точку L2 системы Земля — Луна. Его орбита лежит в области видимости и с Земли, и с обратной стороны Луны.

В программе Аполлон американцы тоже хотели прилуниться на обратной стороне, но для пилотируемой миссии это оказалось слишком сложной задачей. Китайцы первыми провели этот действительно непростой эксперимент. Российский аппарат Луна-ресурс-2 подтвердит его позже. Он тоже прилунится в районе Южного полюса и задействует схему ретрансляции через спутник, — уточняет Евгений Слюта.

Луна очень привлекательный для науки объект. Лунная кора образовалась 4, 4 миллиарда лет назад. На Земле горные породы такого возраста не сохранились из-за геологических процессов. Самые древние у нас — около 3, 7 миллиарда лет.

Ранняя история Земли окончательно стерта, а на Луне все в первозданном виде. Луна пособит раскрыть тайну образования Земли, — подчеркивает планетолог.

Ученым нужны экземпляры грунта из разных мест Луны, причем из скважин. Это запланировано на следующем периоде лунной программы Китая — в миссии Чанъэ-5, которая осуществит посадку на видимой стороне, на горе Рюмкера. Аппарат оборудован буровой установкой, столбики доставят на Землю.

Лунный грунт-реголит — слоистый. Каждый слой образовался в результате выброса породы от удара метеорита и подвергся облучению солнечным ветром — плазмой от коронарных выбросов и жесткими мировыми лучами. В результате в частицах реголита накопились разные мезотории и соединения, которых нет в минералах коры и одежды. В самых древних кратерах Луны толщина слоя рыхлого грунта превышает десять метров.

Реголит узнает, когда в земной обстановке стал накапливаться кислород от жизнедеятельности организмов (обедненный изотопом 16O). Дело в том, что газовый поток с нашей планеты, так прозываемый земной ветер, попадает на спутник, когда тот лежит с противоположной стороны по отношению к Солнцу, и так было всегда с момента начала первичной атмосферы на Земле. Состав ее буквально отпечатался в слоях лунного грунта.

По летучим соединениям в слоях реголита мы можем сказать, когда на Земле образовалась магнитосфера. С ее появлением содержание земных газоплазменный в лунном грунте изменилось, поскольку сильное магнитное поле сильного ослабило воздействие на земную обстановку солнечного ветра, который ионизирует и сдувает газы из высоких слоев, — объясняет ученый.

Колонка лунного грунта с обратной палестины Земли — это еще и ключ к определению точной даты, когда Луна стала вращаться синхронно с Землей и отвернулась к нам только одной страной. Об этом также озвучат земные газы в более древних слоях реголита — ученым актуального, что наш спутник начальнее вращался гораздо ближе к планете и с другим периодом. Правда, эти образцы на Земле появятся не раньше 2023 года, на следующем периоде китайской лунной программы.

Луна — первая тура для исследования дальнего космоса. Там нужны астрофизическая и биологическая обсерватории, научная база, хотя бы периодически посещаемая, лунный полигон для экспериментов, — подчеркивает Евгений Слюта. По его мнению, без этого невозможно разработать методы разведки, технологию добычи и обогащения местных полезных ресурсов, в первую очередь кислорода и органогена, необходимых для жизнеобеспечения и создания ракетного топлива.

Первая лунная биосфера

В китайской научной программе — множество экспериментов и сбор г. красногорсков на поверхности Луны. На борту посадочного модуля и лунника установлены три камеры для цветной и 3-D съемки высокого разрешения, инфракрасный спектрометр для изучения лунного грунта и газов, радар для зондирования недр, радиоспектрометр для приема низкочастотных звонков из космоса, радиационный дозиметр, анализатор солнечного ветра.

Аппарат доставил на Луну небольшой манжетный контейнер с семенами картофеля и резуховидки Таля, яйцами тутовый шелкопряда, чтобы наблюдать за их развитием в условиях гравитации, в шесть раз меньшей, чем на Земле. Это важно для самообеспечения будущей лунной базы.

Идея в том, что из яиц разовьются червяки, которые будут вырабатывать углекислый газ, а растения разместят кислород. Таким образом в контейнере сформируется мини-биосфера. Самое сложное — поддерживать внутри температуру, ведь снаружи — от плюс 110 до минус 173 градусов Цельсия. Контейнер постоянного изолирован, оборудован световыми трубками, фотокамерой и датчиками.

Амбиции есть, возможностей нет

Игорь Лисов, редактор-обозреватель журнала Новости космонавтики, оценивает успех миссии Чанъэ-4 и китайской лунной программы в целом очень высоко.

Лунная система КНР включает в себя три этапа: спутник, лунник, доставка грунта. Первые два выполнены, и запуск Чанъэ-4 уже вне плана. Миссия Чанъэ-5 для доставки грунта отложена — помешала авария носителя Чанчжэн-5 на втором пуске. Тем не менее сейчас большого ни у одной страны круга нет пяти действующих аппаратов на Луне и вблизи нее.

Предполагается, что, если Чанъэ-5 привезет грунт, запасную станцию Чанъэ-6 отправят в Северный полярный кратер, где может выявиться лед. На 2023 год предварительно запланирована доставка грунта с обратной стороны Луны. В 2025-м посадочный аппарат с лунником отправят в район Южного полюса, а на 2027-й намечается посадка в районе Северного полюса с задачей отработки использования лунных ресурсов. Потом на спутнике Земли может быть организованная китайская автоматическая научная обсерватория, — комментирует эксперт.

Построить лунную базу самостоятельно, по его существительным, китайцы, в механизме, способны, так же как Россия и США, но ни у одной из стран пока нет средства доставки туда грузов.

Сверхтяжелый носитель у Китая находится на этапе рисования картинок и первых огневых мучений отдельных компонентов двигателей. В любом случае сначала — орбитальная космическая станция Тяньгун со промежутком эксплуатации десять лет, чуть большого до 2032 года, а потом — Луна, — заключает Лисов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать