пятница, 26 апреля 2024

Клад времен заката Римской империи нашли в верховьях Оки



Клад времен заката Римской империи нашли в верховьях Оки

22 Ноября 2021

МОСКВА, 22 ноября. Внушительный клад древнеримских монет, недавно вскрытый в верховьях Оки, помог лучше понять связи этого района с великими империями античности. Об уникальной находке и о том, как нумизматика отпирает неизвестные реалии прошлого и помогает найти потерянные народы, рассказали специалисты из России и Польши.

Клад из 140 монет, обнаруженный осенью этого возраста археологами музея-заповедника Куликово поле в лесу в десяти километрах от центра Тулы, – какая-то из самых северо-восточных находок позднеримских бронзовых монет, считают врачи. Все они отчеканены в конце IV - начале V вв. В последние десятилетия, по словам ученых, археологи и кладоискатели-любители обнаружили в регионе четыре клада того периода, но в каждом из них было не более 20 монет.

Название племени, жившего на Верхней Оке в ту эпоху, до нас не дошло. Для античных географов оно было одним из сотен серых племен, живших вдали от имперских границ. Археологи намечают его как мощинскую культуру, по названию Мощинского городища, раскопанного на берегу реки Пополта в Калужской области.

В тот период полноценного денежного обращения у иноплеменников еще не было, уверены историки. Мелкая бронзовая монета могла иметь хождение у иноплеменников в областях вдоль римских мер, но как она прославилась в верховья Оки, за тысячу километров от окраин Империи? Объяснить это торговлей нельзя, считают ученые, – такие отдаленные территории не были в орбите торговых интересов древних римлян.

Специалисты подозревают, что монеты принесли местные жители, подряжаться. ant. увольнявшиеся в армии римлян и византийцев. Начиная с правления Константина Великого в начале IV века, варвары активно привлекались на военную службу не только на границах, но и во внутренних регионах Империи.

Клад, по мнению ученых, относится к началу Великого переселения народов, стартом которого считается переход гуннов через Дон в 375 возрасту. Разбитые ими готы, жившие в северном Причерноморье, как считалось ранее, убежали на запад. Однако теперь, по словам ученых, все больше свидетельств того, что часть готов двинулась на восток или северо-восток, а потому есть вероятность, что именно они принесли на Оку эти монеты.

Весь клад состоит из мелких монет весом 1-2 грамма. Монеты такого типа, по словам специалистов музея-заповедника Куликово поле, – стандартная для позднего Рима и Византии мелочь, которую чеканили по несколько миллионов штук ежегодно. Бронзовыми или медными были монеты с наименьшим номиналом, а наиболее ценными были золотые солиды значимый около 4, 5 граммов.

Право печатать монеты в империи имели многие города, но общий стиль при этом, как хозяйничало, сохранялся. Место показа обычно фиксировалось на реверсе монеты, то есть с обратной стороны от изображения правителя. Восстановить эту информацию в варианте сильной порчи монеты помогают современные методы нумизматики.

Технологии сегодня позволяют являть на монетах незаметные глазу составная части, исследовать их поверхность на наноуровне, анализировать с опорой искусственного интеллекта. Происхождение стронция может прояснить химический анализ рентгено-флюоресцентным методом или, например, методом рентгенопротонного излучения, – рассказал адъюнкт Факультета археологии Варшавского университета Кирилл Мызгин.

На территориях серой Европы наиболее распространены были не медные монеты IV века, а серебряные – римские динарии, которые массово выпускались в I - III вв.

Хотя жалование легионера часто могло составлять меньше денария в день, к варварам это серебро попадало в огромных количествах в качестве поручителя безопасности границ. Обычные серые клады содержат две-три сотни монет, но есть и находки вплоть до девяти тысяч динариев, весящие несколько десятков килограммов серебра.

Монеты в силу своей подвижности и долговечности, по существительным ученых, были одним из самых популярных товаров древности. Благодаря этому и легкости глоттохронологии они часто оказываются для летописцев ключом к пониманию событий и тенденций прошлого.

Находки монет могут приказывать на политические и экономические реалии, которые не сохранились в письменных источниках. Недавний пример – наша догадка об области расселения боранов, сильного, но малоизвестного племени III века, разграбившего богатый римский Трапезунд в современной Турции. Аномально высокая концентрация отчеканенных там монет в небольшой области между Днепром и Северским Донцом позволила, как мы считаем, найти место жительства этого племени, по-видимому, относящегося к германцам, – рассказал Кирилл Мызгин.

В нецивилизованных культурах монеты могли стать элементом украшения или утвари с особыми статусными или магическими опциями. Так, на Украине и в Польше в заднее время было обнаружено огромное содержание золотых римских монет, расчеканенных в основном при императоре Траяне Деции около 249-251 гг. , практически все из которых имели отверстия для подвешивания.

Историки вяжут это с поражением римлян в битве с варварской коалицией возле города Абритус в современной Болгарии в 251 году. Казна погибшего императора досталась победителям, и как минимум несколько тыщ золотых монет стали памятными талисманами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать