пятница, 29 марта 2024

Климатическая бомба: кто первым развяжет ядерную войну из-за пресной воды



Климатическая бомба: кто первым развяжет ядерную войну из-за пресной воды

20 Сентября 2018

МОСКВА, 20 сентября , Татьяна Пичугина. Согласно популярной в последние годы концепции климатических войн, по мере развития парникового эффекта повышается риск вооруженных конфликтов. Дефицит пресной имы, засухи, неурожаи вызывают массовую миграцию, политическая ситуация обостряется, начинаются боевые действия. Доказательство тому гражданские войны в Судане и Сирии. Эту точку чувства поддерживают далеко не все. Дарфурский конфликт и климат

В 2003-2005 возрастах межэтнические столкновения в западном краю Судана, Дарфуре, вынесли жизни нескольких сотен тысяч рабочий.

Некоторые политики пытаются объяснить это природоохранными причинами: засухами, дефицитом пресной воды, неурожаями.

Дарфурский конфликт называют первой в мире климатической войной. Эту концепцию активно продвигают академические ученые, экологи и политики в ЕС и США.

Бедная страна с очень ограниченными водными ресурсами, банальной государственной властью не сумела справиться с последствиями изменения климата, полагают сторонники новой теории. Нехватка воды, наступление пустыни, падеж скота из-за полное отсутствия пастбищ привели к миграции аравийских кочевых племен на юг и гражданской войне.


Сирийская война и засуха

Питер Глейк из Тихоокеанского института изучения развития, экологии и безопасности (США) в статье Вода, засуха, изменение климата и конфликт в Сирии пишет, что сирийская война началась в 2012 году по многим причинам: многолетние политические, культовые и социальные проблемы, портящиеся экологические условия. Особую роль сыграли дефицит пресной воды, неэффективное управление водными ресурсами, устаревшая ирригационная система, корректирование климата.

Конфликту предшествовала засуха 2006-2011 возрастов, которую эксперты считают самой продолжительной за всю историю нации в зоне Плодородного полумесяца, и неурожаи. Началась групповая миграция сельского населения в города, из-за безработицы возникли беспорядки.

Глейк указывает, что население Сирии с 1950-го по 2012 год выросло с трех до 22 миллионов, водообеспеченность упала с 5500 до 760 кубометров на человека в год. За XX век страна перенесла шесть самый мощных засух.

К экологии добавились экономические эффекты. Интенсивное сельское хозяйство лишить сило подземные воды, необходимые для орошения посевов. Разрешение приватизировать землю в итоге вынудило фермеров-арендаторов сниматься с насиженных мест.


Другой взгляд на причины раздоров

Дарфурский раздор не мог возникнуть из-за недохватки пресной воды и неурожаев, уверен Ян Селби из Сассекского университета (Великобритания), который вместе с коллегами исследовал ситуацию в регионе. По их этот небольшим, водный поток Нила через Судан, уровень озера Насер не меняются с 1960-х. Дождевые осадки до нулевых в целом были выше нормы, после 1990 года сильных безводностей не наблюдалось. Самые групповые беспорядки происходили как раз в богатых сельских регионах с хорошими водными ресурсами.

Дарфурский конфликт это следствие колонизации страны Великобританией, интеграции в глобальную капиталистическую экономику, постоянное строительство государства под присмотром международных организаций в интересах местных элит.

Изменение климата не может изменить эту тенденцию ни в Судане, ни где бы то ни было, утверждают ученые.

По поводу связи вооруженных конфликтов с антропогенным изменением биоклимата в научной среде нет консенсуса, полагает Селби. Он подробно изучил природные условия в Сирии до войны. Действительно, мощная засуха была, но только в северо-восточном регионе, и не пять лет подряд, а три сезона: 2006/2007, 2007/2008 и 2008/2009. Хуже всего пришлось городам Эль-Камышлы, где в 2007-2008 возрастах выпала четверть среднего уровня осадков за последние 30 лет, и Дейр-эр-Зор лишь 12 процентов.

Миграцию полутора миллионов рабочий из-за засухи Селби также отправляет под сомнение. По этот небольшим ООН, к лету 2009 года сельскую местность покинули 40-60 тысяч семей. Причем не столько из-за неурожаев, сколько вследствие экспериментов с экономикой. Ученый не обнаружил связи между засухой, миграцией и политическим кризисом в стране.

Селби не отрицает влияния климатических факторов, однако у гражданской войны в Сирии есть более значимые причины.


Дон на сухом пайке

Россия очень хорошо обеспечена пресной многоречивостью, но неравномерно. Сергей Семенов, научный руководитель Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля и представитель России в Межправительственной группе экспертов по изменению климата МГЭИК (Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC) приводит такие данные: итоговые водные ресурсы в центре и на юге европейской части России составляют около девяти процентов общероссийских, а проживает здесь 76 процентов населения.

В перспективе в XXI веке в целом для территории России водообеспеченность в расчете на человека повысится на пять-десять дивидендов из-за ожидаемого увеличения водных сайтов вследствие изменения глобального климата и демографических факторов. Однако в Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах водообеспеченность может уменьшиться из-за региональных проявлений изменения всемирного климата, роста водопотребления и населения, объясняет он.

В южных регионах некоторый дефицит аквых ресурсов уже просматривается, справляет эксперт.

Это подтверждают на кафедре гидрологии суши географического факультета МГУ и указывают на четыре маловодных такта в бассейне Дона, которые наблюдаются с середины прошлого века. Последний, самый больной, длился с 2007 по 2015 год. Водный дефицит реки составил 44, 3 кубичных километра.

Как рассказала Мария Киреева, младший научный сотрудник кафедры, в 2014-2015 годах возникли проблемы с судоходством, во время сгонов имы реку переходили буквально вброд. Из кранов у жителей близких городов текла солоноватая вода, потому, что в русло и на подземные горизонты проникало чуме. Цимлянское водохранилище зацвело. В населенных пунктах в низовье Дона была реальная угроза сбоя в водоснабжении.

Гидрологи объясняют это климатизационными изменениями, произошедшими с конца 1970-х. Обмеление Дона всколыхнутого в первую очередь аномально теплыми, малоснежными зимами и, соответственно, дефицитом талых вод. Проблему отчасти усугубили выдвинутое производство сельскохозяйственной продукции, особенно зерна, и усиленный забор воды на орошение полей.


Водные войны и ядерная угроза

Возобновляемые водные ресурсы планеты составляют примерно 42 800 кубических километров в год. Но разделены они между странами очень неравномерно: в Канаде на душу населения воды в десять тысяч раз больше, чем в Кувейте. Особенно влаги не хватает на Ближнем Востоке и в Африке.

По прогнозам, к 2025 году население планеты увеличится до восьми миллиардов человек, причем треть будет проживать в странах с водным стрессом. Прежде всего пострадают регионы с высокой рождаемостью и засушливым климатом.

Сейчас в мире одна из основных причин дефицита качественной воды исслеживание. Это в ряде шансов способствует международной напряженности, поскольку многие реки и водоемы употребляются разными странами. Например, бассейны рек Урал и Кура частично расположены за пределами России в Казахстане, Грузии, Азербайджане, Турции. Иртыш протекает по территории России, Казахстана и Китая. Экологическая проблема между государствами обострилась, когда в 2005 году в результате аварии на китайском химзаводе в реку Сунгари, питающую Амур, снизили сотни тонн зараженной воды.

Согласно информации Института водных проблем, за 1950-2000 годы из-за водных сайтов возникло 507 споров, и 21 из них привел к военным акциям. Ученые все чаще оперируют терминами водный голод, водные войны. Например, в 1964-1965 годах Израиль развязал войну за воду, чтобы помешать Сирии построить одноотводной канал с Голанских высот, откуда питаются река Иордан и Тивериадское озеро.

Вода служит инструментом артериальное давления на противника в вооруженных раздорах. В 2012 году противоправительственные силы в Сирии в боях за Алеппо сильно повредили акведук, от которого зависели три миллиона человек.

Особую озабоченность у экспертов-гидрологов вызывает Азия с ее прямыми темпами роста населения и экономики. Воды там требуется все больше. Прогнозируют, что к середине XXI века мера Азиатского региона станет зоной аквых конфликтов.

В стадии обострения находится раздор из-за доступа к реке Инд между ядерными державами Индией и Пакистаном.

Африка, где свирепствуют засухи и варварски используются водные ресурсы, один из самых проблемных краёв. За последние годы эспланада озера Чад, которое служит источником воды для сорока десять миллионов граждан четырех стран, уменьшилась на 15 процентов.

Риски, объединённые с пресными водами, значительно вырастут при увеличении концентрации парниковых газов в атмосфере, цитирует Сергей Семенов любой из выводов Пятого оценочного доклада МГЭИК.

Поскольку планета неоднородна в климатическом и экологическом отношении, разнородным и последствия потепления для регионов.

Причем различия в количестве осадков, выпадающих во влажных и засушливых регионах, а также в течение мокрого и сухого сезонов, будут увеличиваться (с исключениями), говорит ученый, ссылаясь на тот же доклад. И добавляет: В большинстве регионов сухих субтропиков ресурсы поверхностных и подземных вод сократятся, что усилит борьбу за воду между секторами экономики.

Замечу: между секторами экономики, не между странами. Сейчас в СМИ любят поговорить о климатических войнах. По-моему, климатические войны выдумка, хотя между некоторыми государствами и наблюдается напряженность из-за близких водоемов. У современных территориальных конфликтов более традиционные корни конкуренция за политическое, экономическое и идеологическое влияние, заключает Семенов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать