суббота, 20 апреля 2024

Климатологи связали жару и засухи в Калифорнии с дождями в Индии



Климатологи связали жару и засухи в Калифорнии с дождями в Индии

12 Апреля 2019



МОСКВА, 12 апреля. Длительные волны жары и засухи на юго-западе США оказались связаны с тем, когда и как часто завязываются проливные дожди в тропиках над Индией и Индийским океаном. Об этом пишут ученые в журнале Advances in Atmospheric Sciences.

Мы давно хотим понять, как возникают крайние погодные явления. Мы уже знаем, что зимние мероприятия такого рода могут быть скоординированным с теми участками тропиков, где формируются грозы. Мы задумались над тем, жрать ли аналогичная закономерность для неотапливаемых волн жары, — держать на мыслит Ричард Гротьян (Richard Grotjahn) из университета Калифорнии в Дэвисе (США).



Помимо глобального потепления, на климат и погоду различных ареалов Земли влияют различные долгосрочные колебания, такие как флуктуации в силе течений в Атлантике и в скорости движения ветров над Арктикой. Изменения в их силе могут действовать на них как непосредственно, так и усиливая последствия роста концентрации парниковых газов в атмосфере.

К примеру, последние два-три года север Соединенных Штатов и юг Канады переживают аномально холодные зимы с обильными снегопадами, очень низкими температурами. Аналогичная ситуация наблюдалась на севере Китая и в Японии. И то, и другое оказалось связано с таянием льда в Карском и Баренцевом море для Азии, и в Чукотском и Восточно-Сибирском море – для Нового Света. 31 августа 2015, 18:03Ученые нашли русский след необычно морозных зим в Америке и АзииНеобычно холодные зимы последних годов в Северном полушарии Земли были вызванным не общими колебаниями биоклимата, а двумя разными причинами — таянием льда в Карском и Баренцевом морях для Азии и в Чукотском и Восточно-Сибирском морях для Нового Света.

Гротьян и его коллеги открыли еще одну подобную дальнюю связь между биоклиматом и погодой разных уголков Земли, анализируя различные факторы, влияющие на появление волн жары и длительных засух в Калифорнии.

Для этого ученые изучили статистику, которую собирали наземные станции слежения с 1979 по 2010 9-12 месяца, и сопоставили то, что происходило во всем прочем мире в то время, когда на юге США наступал очередной долгий период адской жары.

В общей сложности, за это время произошло 24 крупных мероприятия такого рода, что отведало ученым для того, чтобы раскрыть связь между засухами в Калифорнии и так называемой осцилляцией Мэддена-Джулиана, одним из важных климатических колебаний в тропических размашистостях Земли.

Оно было открыто в 1971 году Роландом Мэдденом и Полом Джулианом, американскими климатологами, во время наблюдений за знаменитыми индийскими муссонами. Они отметили, что проливные дожди завязываются над территорией полуострова Индостан не случайным образом, а с определенной периодичностью, примерно каждые 30 или 60 дней.

Эти обороты, как показали их расчеты, были связаны со взаимодействиями воздушных масс в тропосфере и в более высоких слоях атмосферы, эпицентр которых постепенно смещался на восток, двигаясь от западной части Индийского океана к берегам Австралии. Его перемещения можно легко заметить по резкому усилению осадков и другим погодным аномалиям.

Анализируя состояние осцилляции Мэддена-Джулиана во времена волн жары в Калифорнии, ученые обнаружили, что она всегда находилась в одной и той же фазе в момент начала засухи. Погодные аномалии возникали примерно через семидневку после того, когда в небе над западной частью Индии или в океане бушевали достаточного мощные грозы и проливные обложной дожди. 28 сентября 2015, 13:42Глобальное потепление может заставить Камчатку закоптить ГренландиюДальнейший рост глобальных температур может усилить перенос частичек пыли и растительного пепла с Камчатки и из других регионов Азии в Гренландию и в остальные уголки полярной ледовой шапки, что дополнительно ускорит их таяние.

Подобное открытие стало достаточно большой непредвиденностью для климатологов, так как раньше ученые считали, что это климатическое колебание почти не влияет на погоду в Северной Америке, за исключением слабоватого действия на то, как много влаги переносится южными и северными ветрами.

В ближайшее время Гротьян и его коллеги проверят, есть ли другие дальние связи между климатическими процессами в остальных уголках Земли и засухами в Калифорнии, и проведут родственные исследования для других регионов спокойствия, где часто возникают крайние погодные явления.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать