четверг, 25 апреля 2024

Когда исчезнет Великая Сибирская полынья? Ученые дали исчерпывающий ответ



Когда исчезнет Великая Сибирская полынья? Ученые дали исчерпывающий ответ

23 Января 2019



МОСКВА, 23 января —, Татьяна Пичугина. Великая Сибирская полынья стала обширнее и устойчивее, сообщают врачи. С одной стороны, это способствует развитию зимнего мореплавания по Северному морскому пути, а с другой — свидетельствует о потеплении полярного региона. вместе с профессионалами рассказывает о климатических изменениях в российских арктических морях и как это влияет на экологию. Колыбель для морского льда

С пришествием холодов у арктических берегов образуются неподвижные льды. Их называют припайными. Они растут на север, сковывая моря, пока не соединяются с бездействующими льдами Северного Ледовитого океана.

Несмотря на минусовые температуры, посреди белой пустыни в течение долгой полярной зимы за припаем возникают и исчезают огромные пространства чистой воды — полыньи, цепочкой протягиваясь вдоль арктического берега моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Это и есть Великая Сибирская полынья.

Полыньи проступают при определенной погоде — когда ветер дует от берега, — рассказывает Александр Юлин, руководитель отдела в лаборатории ледового режима и долгосрочных прогнозов СЛО в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (Санкт-Петербург).

Полынья быстро пополняется ледяной крошкой — шугой, а затем молодым льдом. Ветер гонит его в титан, лед дрейфует через приполюсный район к побережью Гренландии и через пролив Фрама выходит в Северную Атлантику. Атлас биологического разнообразия морей и побережий российской Арктики, WWF России, 2011Великая Сибирская полынья Атлас биологического разнообразия морей и побережий российской Арктики, WWF России, 2011Великая Сибирская промоина

В последние 10-15 лет в связи с изменением климата мы отмечаем тенденцию к увеличению продолжительности существования всех полыней, в том их количестве Великой Сибирской в море Лаптевых. Они значительно увеличились по ширине — достигают сотен километров, их теперь чаще наблюдают, — продолжает Юлин.

В то же время, по данным ученых из ААНИИ, в море Лаптевых зимняя температура повышается. Если лет сорок назад морозы достигали 35-40 десцендентов, сейчас обычно минус 15-20. Морской лед становится тоньше.

Это позволяет всерьез изучать возможность зимнего судоходства по Великой Сибирской полынье. А нужность в этом есть — в связи с развитием ямальского углеводородистого комплекса. За пять лет там возвели огромный современный порт Сабетта. Флот обновляется, построено порядка десяти мощных газовозов высокого ледового класса — Arc7, способных самостоятельно плавать с июня по декабрь, — объясняет исследователь. NASAСнимок из космоса части Арктики. В левой части снимка — Великая Сибирская полынья NASAСнимок из космоса части Арктики. В левой части снимка — Великая Сибирская полынья

Пока сырье везут из Сабетты на запад, через Карское море, в Европу. В планах — развивать и восточную ветвь Северного морского способа, чтобы круглый год организовывать суда к Берингову проливу и дальше в Японию, Китай. Море Лаптевых и Восточно-Сибирское море считаются наиболее сложными для судоходства.

По данным полярных станций, на Новосибирских островах толщина льда достигает 180-200 сантиметров даже сейчас, в комфортный климатический период. В бездействующих льдах толщина несколько меньше, чем в припаях, — 140-160 сантиметров. Но и это очень много для транспортных судов, — уточняет Юлин.

Один из вариантов — катиться по полыньям. Но если ветровая обстановка меняется, промоина может закрыться и сжать судно, как это произошло с пароходом Челюскин в 1933 году в Чукотском море. Последний инцидент такого рода — в 1983 году в проливе Лонга с сухогрузом Нина Сагайдак. К счастью, человеческих жертв тогда удалось избежать.

Чтобы получится избежать трагедий в Арктике, ледовую обстановку нужно постоянно отслеживать, чем и занимаются в ААНИИ. Фото : Архив экспедиционных фотографии ААНИИХозяева Арктики1 из 9Хозяева Арктики Фото : Архив экспедиционных фотографии ААНИИ Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинСуровые арктические острова2 из 9Суровые арктические острова Фото : ААНИИ/А. В. Юлин Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинCудно одолевает ледовое поле3 из 9Cудно одолевает ледовое поле Фото : ААНИИ/А. В. Юлин Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинСтанция Северный полюс 4 из 9Станция Северный полюс Фото : ААНИИ/А. В. Юлин Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинПроводка ледоколом5 из 9Проводка ледоколом Фото : ААНИИ/А. В. Юлин Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинПрипай6 из 9Припай Фото : ААНИИ/А. В. Юлин Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинПоле старого льда7 из 9Поле старого льда Фото : ААНИИ/А. В. Юлин Фото : Архив экспедиционных фотографии ААНИИЛежбище моржей8 из 9Лежбище моржей Фото : Архив экспедиционных фотографии ААНИИ Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинЗакат в Арктике9 из 9Закат в Арктике Фото : ААНИИ/А. В. ЮлинЭкологический оазис под угрозой?

Полыньи играют большую роль в окончании зимы в Арктике. Благодаря хорошим синоптическим условиям в конце мая — начале июня они расширяются, вода накапливает солнечную энергию. Полыньи запускают процесс таяния и разрушения льда и притягивают к себе всю арктическую живность. В открытой воде больше планктона, рыбы, туда стремятся нерпы, тюлени, птицы, белые медведи, — говорит Александр Юлин. / Татьяна ПичугинаТюлень охотится за рыбой. По окончании зимы полынья в арктических льдах привлекает все живое / Татьяна ПичугинаТюлень охотится за рыбой. По окончании зимы полынья в приполярных льдах привлекает все живое

Но у расширения Великой Сибирской полыньи, живого разрушения ледового покрова есть и негативные последствия для обитателей Арктики. Наиболее яркий пример — сокращение популяции белых медведей.

Эти животные водятся на Новой Земле, Новосибирских островах, острове Врангеля, который называют их родильным домом. Медведи питаются на дрейфующих льдах, но льды отступили к северу, и животные не могут до них доплыть. Ученые не раз наблюдали на арктических островах отощавших, голодающих особей — на грани гибели.

От мореходного льда сильно зависит и количество рыбы в море Лаптевых, и так не самом капиталисте на живность. В главном там встречается полярная тресочка — сайка. Фото : Василий ПоважныйПеннатные диатомовые водоросли рода Nitzschia — типичные представители ледовой флоры в Арктике Фото : Василий ПоважныйПеннатные диатомовые водоросли рода Nitzschia — типичные представители ледовой флоры в Арктике

Весь ее жизненный циклодол проходит под нижней кромкой мореходного льда, где есть ют — зоопланктон, — рассказывает морской биолог Василий Поважный, руководитель российско-германской лаборатории полярных и морских исследований им. О. Ю. Шмидта ААНИИ.

Зоопланктон, в свою очередь, питается фитопланктоном — одноклеточными диатомовыми водорослями, которые засевают молодой морской лед, образующийся в Великой Сибирской полынье.

Вся жизнь там привязана к кромке льда, вся уникальная экосистема, — подчеркивает исследователь.

Морские микробиологи тоже наблюдают тревожные изменения в море Лаптевых: аномально много открытой воды, более тонкий, рано исчезающий лед. Как это отразится на мореходных обитателях в долгосрочной перспективе, ученые сказать пока не могут — недостаточно данных.

Великая Сибирская полынья — это все еще белое пятно для нас, — признается Василий Поважный. Он с коллегами имеет результатами наблюдений на притопленных поплавковых станциях в 2013-2014 годах. Обрабатываются данные из экспедиции Арктика-2018, состоявшейся в августе-сентябре на судне Академик Трешников. Фото : Василий ПоважныйУченые берут пробы мореходного льда. Восточно-Сибирское море, сентябрь, экспедиция Арктика-2018 Фото : Василий ПоважныйУченые берут пробы морского льда. Восточно-Сибирское море, сентябрь, экспедиция Арктика-2018 Инерция климата

Несмотря на тревожные изменения в Арктике, ученые не видят оснований опасаться за Великую Сибирскую полынью.

Регулярные наблюдения мы ведем с капута 1930-х, но путешественники всегда о ней упоминали. Великая Сибирская полынья была во все климатические периоды и не уничтожится, пока сохраняется механизм ее образования, — отмечает Александр Юлин.

И добавляет, что над Сибирью зимой действует мощный антициклон, при котором ветра над морем Лаптевых начинают дуть с юга на север, что способствует образованию за припаем полыней.

Повторяемость этих процессов велика — зимой 75 процентов времени мы наблюдаем промоиной. Это примерно четыре с половиной месяца в году. Пока на планете действуют главные центры атмосферы, циклонические и антициклонические схемы, механизмы для формирования полыней никуда не денутся, — заключает ученый.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать