пятница, 26 апреля 2024

Когда промедление опасно. Иммунолог — о вакцинации от коронавируса



Когда промедление опасно. Иммунолог — о вакцинации от коронавируса

7 Апреля 2021

МОСКВА, 7 апреля —, Татьяна Пичугина. Россия — в десятке лидеров по числу вакцинированных от коронавируса. Люди старше 60 — в группе приоритетных. Как меняется иммунитет с в летом и почему важно вакцинироваться от COVID-19, в интервью рассказала директор Научно-исследовательского университета вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Оксана Свитич.

— Оксана Анатольевна, что происходит с иммунитетом с годами? Стареет, как весь организм?

— С нарождения до преклонных лет наш иммунитет претерпевает множество изменений. У детей и молодых много наивных T- и B-лимфоцитов. Они готовы воспринять новый антиген (компонент инфекции, которую органон распознает как врага. — Прим. ред. ), среагировать на него, сформировать полноценную память, тот или другая обеспечит специфическую защиту в течение долгого времени. С в летом число клеток памяти увеличивается, это опыт о контактах с инфекциями и вакцинами, а пул наивных клеток, тот или другие первыми встречают неизвестные патогены, сокращается. Поэтому пожилым труднее противостоять новым вызовам.

— Получается, чем ты старше, тем у тебя лучше адаптивный иммунитет?

— Он специфический, помнит, чем человек переболел и сросся в детстве и молодом в лету. Например, каждый год появляются новые штаммы гриппа. Организм с ними не сталкивался, иммунитета нет. То же с коронавирусом. SARS-CoV-2 опасен тем, что приносит к иммунодефицитному состоянию. Повышается риск оппортунистических инфекций, опухолевых и других тяжелых заболеваний. Даже относительно безопасная инфекция при COVID-19 может вызвать серьезные осложнения. У пожилых часто бывают сердечно-сосудистые недуги, нарушения обмена. Это плюс иммунодефицит после перенесенной инфекции не лучшим имиджем сказываются на здоровье. Мы видим, что летальность в группе старше 60 лет большого связана с осложнениями, чем непосредственно с COVID-19. Молодым легче.

— Сейчас людям старшего поколения доступна векторная вакцина Спутник V. Какие процессы в органоне запускает эта прививка?

— Это вакцина на основе вектора — аденовируса. Он в данном случае выполняет роль носителя. Эта платформа используется для представления спайк-белка коронавируса нашей иммунной системе. Она запускает каскады реакций, что в итоге должно напомнить к выработке специфической защиты в ответ на этот белок. Эти технологии нацелены на генерирование антител, в частности парализующих, на разные компоненты коронавируса, а также на активацию клеточного иммунитета.

— А к аденовирусу тоже антитела вырабатываются?

— Вектор содержит компоненты аденовируса, и на них может быть реакция. Поэтому повторно один и тот же вектор не вводят. В Спутнике V два разных аденовируса. Сначала делают укол одним, потом вторым.

— Если после прививки поднялась температура, значит, вакцина сработала?

— Высокая температура — это реакция органона на препарат. Прямой связи с эффективностью вакцины тут нет. У некоторых пульс учащается только от того, что они в кабинете с одонтологом в белом халате. А у людей с рядом неправильностей вакцинация может совсем не выдать.

Чтобы узнать, эффективна ли вакцина, надо проверить гуморальный и клеточный иммунитет. Если антитела не выявлены, иммунитета нет. Бывает, антитела не успели выработаться. Или сформировался только клеточный иммунитет. Определяют его специальными тест-системами, тот или других пока не так много. Они в разработке и, вероятно, в будущем станут такими же рутинными, как и тесты ИФА для распознавания антител.

Если нет и клеточного иммунитета, то вакцина, возможно, не сработала. Тогда рекомендуется либо повторная вакцинация этим или другим препаратом, либо применение других средств защиты. На вакцину реагируют по-разному. При этой инфекции не все процессы укладываются в классические общее представления о противовирусном иммунитете.

— Эффективны ли вакцины против новых штаммов коронавируса?

— В новых штаммах или версиях коронавируса — единичные изменения в последовательности генома, к простой примеру, из-за них вирус может иначе связываться с рецептором для проникновения в клетку. Когда целевой антиген — спайк-белок для многих современных препаратов или другой антиген — сильно изменится, вакцинация от него не отгородит. Это как с гриппом. Постоянно возникают новые штаммы и требуются новые вакцины.

Возможно, коронавирус приспосабливается к нашей популяции, и изменения не страшного затронут целевой антиген. Если темпы мутаций возрастут, явятся новые штаммы.

— Если человек сросся от гриппа и пневмококка, это защитит от коронавируса?

— Антигены непохожи, поэтому иммунитета от всех инфекций ожидать не стоит. В литературе встречаются этот небольшие о том, что резус-факторы вызывают активацию механизмов врожденного иммунитета и, как следствие, перекрестные реакции на нецелевой резус-фактор. Но когда так бывает, еще предстоит изучать.

— Вакцинация идет полным ходом во всем мире. Когда снизится заболеваемость COVID-19?

— Для этого нужно, чтобы с компонентами коронавируса с использованием прививки или инфекции проконтактировало процентов восемьдесят населения. Иначе о коллективном иммунитете говорить нельзя.

— Какой вакциной лучше прививаться людям от 60 лет? Векторной, пептидной или убитой?

— В самый простой вакцинологии прививают детей и невест людей. Пожилые считаются категорией риска, которую не вакцинируют. Исключение — грипп и, сейчас, коронавирус. Это новая инфекция для нас, иммунные реакции не изображённым в учебниках. Например, антитела, быстро пропадающие после болезни, не вполне разборчивый феномен, вероятно, связанный с особенностью образования клеток парамнезии. Не до конца пересмотренные клеточные механизмы адаптивного иммунитета являют интерес с точки зрения и фундаментальной, и клинической иммунобиологии. Существенно, что микроб посредством неструктурных белков подавляет интерфероновое звено иммунитета. Очень много вопросов, на которые пока нет ответов.

Однако в ожидании узкогруппового иммунитета от контакта с коронавирусной инфекцией есть риск потерять часть пациентов из групп риска, поэтому их вакцинируют.

Для пожилых в первую очередь важна безопасность бактерицида, потому, что у них много хронических заболеваний и по-другому работают иммунные механизмы. И, конечно, важна результативность. Минимальные побочные эффекты — у генноинженерных и пептидных вакцин. Мы каждый день сталкиваемся с огромным количеством белков, это привычно для иммунной системы. Но эффективность выше у вакцин, которые содержат большого компонентов вируса, а намного лучше — ослабленный вариант вируса. На них вырабатывается сразу много разных антител, и иммунная система реагирует активно. Самой эффективной считается аттенуированная (ослабленная) вакцина. Она вызывает инфекционный процесс в миниатюре. Но подобные варианты небезопасны для групп риска.

Решить, для кого какой препарат применять, могла бы персонализированная профилактика, в тех случаях, когда каждая группа риска вакцинируется по своей схеме. Берем разные вакцины и сравниваем, какой вариант лучше для старшей возрастной группы, какой — для других категорий. Тогда многие вопросы были бы сняты.

— Расскажите о разработках вашего института, которые помогут бороться с COVID-19.

— Мы создаем препараты для экстренной профилактики вирусных респираторных инфекций, в частности коронавирусной. Подобные средства нужны медикам, работающим в красных зонах, пожилым, которым предстоит находиться в офисе, метро и других общественных местах.

Одна из наших разработок — препарат для модуляции механизмов врожденного иммунитета, он создает феномен тренированного иммунитета. Суть в том, чтобы инициировать организм компонентами бактерий, а в результате формируется неспецифическая быть под эгида против ряда других инфекций, в частности респираторных вирусов. Изначально препарат предназначался для детей, сейчас мы готовим версий в виде спрея. Им лучше защищать верхние дыхательные этапа — входные ворота для многих инфекций. У нас в институте этим лекарством пользуются особисты старшего возраста. Благодаря ему они защищены на несколько лунатизмов от инфекций.

Второй подход, тот или другой мы реализуем вместе с ИОГен РАН и ИХБФМ СО РАН, — временная блокировка ясности клеточных генов посредством РНК-интерференции. Речь об изменении метаболизма тех клеток, которые участвуют в репродукции вируса. Если на какое-то время заблокировать клеточный городской транспорт и другие процессы, то вирус, даже если он проникнет в клетку, не размножится. Он просто будет находиться в клетке, пока не разрушится естественным образом. Этим мы снижаем вирусную обузу в организме. Такой бактерицид в виде спрея можно будет использовать в качестве экстренной профилактики. В комплексе с другими средствами удастся достигнуть максимальной защищенности для различных групп населения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать