среда, 24 апреля 2024

Команда New Horizons предлагает вернуть Плутону статус планеты



Команда New Horizons предлагает вернуть Плутону статус планеты

21 Февраля 2017

МОСКВА, 21 февраля Алан Стерн и другие дольщики миссии New Horizons направили в Международный астрономический союз исчерпывающие соображения того, что Плутон следует вернуть в число планет, сообщает онлайн-издание Science Alert.

Учитывая разумные научные соображения и интуицию простых людей, мы предлагаем определять, является ли тот или иной объект планетой с геофизической точки зрения, которая подчеркивает его внутренние физические свойства, и не использовать для ее определения ее внешние орбитальные свойства, записывают Алан Стерн и его коллеги в докладе на сайте LPSC.

Этот доклад, сокращенная версия предложений в адрес Международного астрономического союза, будет представлен учеными публике на ежегодной Конференции по изучению луны и планет (LPSC), которая состоится в конце марта в техасском Те-Вудлендс. С ним можно ознакомиться уже сейчас на сайте Института изучения луны и планет в Хьюстоне, который проводит эти конференции.

До начала текущего столетия звездочёты и обыватели считали, что в Солнечной системе существует девять планет, начиная с Меркурия и заканчивая Плутоном. В конце 90 годов и в начале 21 века астрономы наладили несколько десятков крупных карликовых планет за орбитой Плутона, которые заставили их сомневаться в том, что Плутон действительно является планетой, так как часть из них была сопоставима по размерам с Плутоном или даже больше него. Примером это такого является Эрида – карликовая планета, вращающаяся за орбитой Плутона и превосходящая его по массе.

В связи с этим разгорелись споры, которые завершились в августе 2006 года победой плутоноскептиков. С подачи Майкла Брауна, известного звездочёта из Калифорнийского технологического института, открывшего Эриду, Международный большой союз официально разжаловал Плутон, переведя его из категории планет в число карликовых планет.

В соответствии с определением МАС, землёй имеет право называться только тот объект, который вращается вокруг Солнца, обладает достаточной массой для приобретения шарообразной формы, и который очистил свои окружности от астероидов и прочего мусора. Для Плутона последний пункт не выполняется, поэтому он потерял это звание.

Подобное решение воспламенило резкое неприятие среди многих звездочётов, в том числе и Алана Стерна, чья группа только запустила зонд New Horizon к уже расжалованной планете Плутон. Он публично назвал данное решение МАС полной чушью и пообещал предоставить доказательства своей правоты.

Теперь такие соображения, как пишут Стерн и его коллеги, у нас есть – пролет New Horizons доказал, что Плутон на самом деле больше, чем Эрида, хотя и уступает ей в массе. К тому же, он набрал гигантское количество сведений о том, что недра девятой планеты остаются геологически активными и что на его поверхности существуют горы, равнины, глетчерные реки и даже криовулканы.

Стерн рассчитывает, что текущее определение планеты не является адекватным, так как под него попадают многие луны планет, но не Плутон. Поэтому он предлагает полностью пересмотреть определение планеты, рассматривая ее как геофизический, а не орбитальный объект.

По его словам, определение того, что является и не является планетой, должны давать планетологи и геологи, а не астрономы, не имеющие понятия о том, как устроены планеты и чем они отличаются от астероидов и комет. Поэтому он предлагает называть планету следующим образом:

Планета – спинар меньше звезды, в недрах которого никогда не происходили ядерные реакции и который обладает довольной массой для того, чтобы приобрести сферическую форму вне зависимости от характеристик его орбиты.

Соответственно, если это определение будет принято, то планетами будут считаться не только Плутон, но и все крупные спутники текущих планет, а также экзопланеты за пределами Солнечной системы и планеты- изгои, сбежавшие от своих звезд.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать