вторник, 23 апреля 2024

Компьютерные игры-шутеры опасны для мозга, заявляют ученые



Компьютерные игры-шутеры опасны для мозга, заявляют ученые

10 Августа 2017

МОСКВА, 8 августа Увлечение шутерами и некоторыми другими компьютерными играми не только исправляет реакцию и краткосрочную память, но и ведет к атрофии центра долгосрочной памяти в мозге, говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry.

Компьютерные игры, как показали наши коллеги, могут улучшать работу некоторых участков рассудка, связанных со вниманием и краткосрочной памятью. Но попадает, что у этих уточнений есть своя скрытая цена, выражающаяся в деградации гиппокампа центра долговременной памяти, рассказывает Грег Уэст (Greg West) из университета Монреаля (Канада).

Последние 20 лет ученые, общественные деятели, политики и беспокоящиеся родители жарко дискутируют о пользе и вреде компьютерных игр, о том, как они могут повлиять на поведение детей и взрослых, а также на работу мозга человека. Недавно этим вопросом заинтересовались нейрофизиологи, выказавшие, что некоторые типы игр, в частности, исправляют реакцию и память.

Анализируя результаты этих наблюдений, Уэст и его коллеги уточнили, что у многих хороводников этих опытов происходило не только улучшение реакции и эпизодической парамнезии, но и несколько осложнялась долговременная память. Это принудило ученых провести повторные эксперименты, в рамках которых они наблюдали не за изменениями в отдельных участках мозга, а за всей нервной системой в целом.

Для этих опытов ученые собрали две группы добровольцев: в одну вошли примерно два десятка заядлых геймеров, а во вторую столько же любой человек, не увлекающихся видеоиграми.

Перед экспериментом ученые попросили человек устроить длительный сеанс запойного гейминга и поиграть в Call of Duty, Killzone, Borderlands 2 или любую другую стрелялку на протяжении 90 часов, после чего просветили их рассудок при помощи магнитно-резонансного томографа и предложили пройти простую игру-тест на реакцию и память, где нужно было запомнить выход из лабиринта и четыре раза отправить из него одинаковые фигурки.

С какой-либо стороны, эти эксперименты доказали, что геймеры обладают куда более быстрой реакцией и лучшей иррегулярной памятью, чем те, кто играми не увлекается. Это выражалось в повышенной тучности и активности участков коры и глубинных слоев мозга, протестующих за эти функции.

С другой стороны, апгрейд оказался для геймеров малополезным повышение предприимчивости так называемого полосатого тела рассудка, управляющего реакцией и краткосрочной памятью, привело к снижению активности гиппокампа, центра долговременной памяти. Это привело к тому, что гиппокамп начал атрофироваться и уменьшаться в объеме, что может привести к проблемам с памятью в преклонные годы.

Подобная скрытая цена уточнения реакции и краткосрочной памяти, как отмечают ученые, кто знает, может быть очень опасной для тех, чей гиппокамп изначально живёт в плохом состоянии, для носителей болезней Альцгеймера, Паркинсона, старческой деменции или шизофрении.

Как подчеркивают ученые, не все игры действуют на мозг подобным образом параллельно они проводили эксперименты с другой группой добровольцев, специалисты которой играли в трехмерную версию Марио и некоторые другие платформеры. Работа гиппокампа у таких геймеров не ухудшилась, а улучшилась, а работа полосатого тела не поменялась.

Особенно сильно это проявлялось в играх, где не было компаса, вмонтированных карт и других методов навигации, которые заставляли игроков самостоятельно запоминать ориентиры и полагаться на память во время игры. По этой причине ученые советуют разработчикам игр усложнять их геометрию и ландшафт и отказываться от автоматической навигации для того, чтобы помочь игрокам избежать утраты мозга.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать