пятница, 19 апреля 2024

Конец монополии на поиск: почему США судятся с Google



Конец монополии на поиск: почему США судятся с Google

23 Ноября 2020

МОСКВА, 23 ноября —, Кирилл Каримов. Прошел месяц, как Министерство юстиции США свалило холдинг Alphabet (Google) в незаконной защите монополии на поисковую рекламу. объясняет, в чем цель конфликта американских властей и ИТ-гиганта и как это повлияет на россиян.

Иск Минюста США от 20 октября, поданный в объезжий суд округа Колумбия, можно свести буквально к нескольким принципам. Так, Google подозревают в сговоре с Apple, операторами мобильной связи и другими игроками рынка смартфонов. Якобы в корпорации предлагали сообщникам бонусы за то, что они устанавливали поисковую систему Google вариантом по умолчанию для пользователей.

Alphabet-Google прямо обвиняют в применении антиконкурентной стратеги, что проявляется в работе операционной системы Android. Устройства, на которых предустановлены Google-сервисы (от клиента электронной почты до голосового помощника), выдают исключительно контекстную рекламу от Google.

Американская юстиция считает, что корпорация фактически подавила инновации на рынке поисковых систем. Google заключает с производителями устройств на ОС Android договор, по которому предоставляет доступ к существенным сервисам в обмен на установку некоторых других приложений, запретив их удаление.

Эпизод с Alphabet вписывается в нашумевшее антимонопольное разбирательство против столпов американского ИТ — Facebook, Apple, Amazon и, конечно, Google.

По результатам антимонопольных слушаний, кои прошли летом 2020 года, всех четырех фигурантов признали является монополистами, каждого в своей сфере. Google досталось больше всех — в отчете конгресса группу, которую еще несколько лет назад считали национальной гордостью, назвали привратником, вымогающим у клиентов деньги за доступ к критически важному каналу распространения информации.

Еще до иска в октябре в США зазвучали требования разделить корпорацию Alphabet, создав из бизнес-направлений холдинга отдельные компании. Прецеденты в американской истории уже бывали, например распад нефтяной верховная власти Standard Oil в начале былого века. В сфере ИТ такого пока не случалось — аналогичное разбирательство в отношении Microsoft в начале нулевых закончилось лишь штрафами и обязательством не принуждать производителей компьютеров использовать продукты группы.

По сути, Google — кронштейн площадки, на которой сам устанавливает правила для всех участников и пользователей. Результатом иска может стать не только введение недискриминационных условий доступа на площадку Android, но и подъяремное отделение от Google смежных сервисов, таких как YouTube, — отмечает антимонопольный юрист Кирилл Дозмаров, партнер, Kulik & Partners Law. Economics.

Но оперативных решений американской Фемиды в отношении главного поисковика мира ждать, конечно, не стоит.

Дело, скорее всего, затянется не на один год (учитывая предыдущий опыт). Средств достижения справедливости и предписаний Google при принятии решения по такому иску много. Среди прочего, в итоге суд может принять два варианта мер: обязательство заключить соглашения и водружать поиск Google на Android-сервисы других компаний для предоставления большей изменчивости пользователям, обязательство расторгнуть урегулирования с производителями, которые предустанавливали поисковую систему Google, — считает руководитель юридического отдела хостинг-провайдера и регистратора доменов REG. RU Павел Патрикеев.

В России проблему с поисковиком Google, установленным в смартфонах по умолчанию, оглядели гораздо раньше. В 2017-м ФАС достигла соглашения с трансатлантической корпорацией. Теперь при свой первом запуске смартфона и планшета на Android есть возможность выбора между несколькими поисковыми системами.

Импульс для увеличения объема российского софта на устройствах Android дал антимонопольный сам процесс против Google, инициированный Яндексом и поддержанный ФАС в 2017 году. Кроме того, надо отметить не так давно принятый закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения. По данным StatCounter, более 60 процентов отечественного рынка смартфонов занимают азиатские компании Samsung, Xiaomi, Huawei и Vivo, которые уже согласились предустанавливать отечественный софт, — комментирует чартист General Invest Дмитрий Резепов.

В этом году, по данным сервиса Liveinternet, на Google доводится около половины поиска в руинтернете, а за российским Яндексом — 47 процентов. Для сравнения: корпорация добра смогла нарастить этот показатель на поисковом рынке США с 78 ростов в 2009-м до 88 ростов в 2019-м.

Впрочем, влияние Google не ограничивается лишь желанием заслужить на рекламе. Корпорацию неоднократно замечали в пессимизации поисковой выдачи тех средств массовой информации и блогеров, чье мнение идет вразрез с политическими предпочтениями США. Это использовали как средство давления на китайского производителя гаджетов Huawei — отключили от Google-сервисов.

Разделение Alphabet на несколько групп может ослабить влияние США на информационную повестку в разных странах. Но предполагаю, что за иском последуют встречи представителей Google и властей США. И после них внутри корпорации примут решения, которые будут соответствовать одному из следующих сценариев: расширение определения fake news и увеличение числа отфильтрованных СМИ и их статей в поиске; блокировка работы сервисов Google на территории конкретных стран; расширение доступа к данным о пользователях экосистемы, — высказывает предположение архитектор данных и сооснователь бренд-бюро Sixth Sense Владимир Мотин.

Эксперты считают, что отечественные разработчики ИТ на российском рынке отмокают выиграть от возможных ограничений, наложенных на Google.

Если Google запретят предустановки их продуктов на Android по всему миру, то это откроет дорогу Яндексу и другим национальным IT-компаниям. Впрочем, у нас уже и так сделаны шаги в этом направлении — есть таможенный кодекс об обязательной предустановке российского программного обеспечения. Если эти две меры выстрелят дуплетом, то российских программ на реализуемых в России Android-устройствах должно стать больше, — говорит Павел Катков, владелец IT-legal компании Катков и партнеры.

В середине ноября 11 американских штатов подали антимонопольные жалобы на Google о том, что корпорация блокирует развитие конкурентнсти на рынке. Юристы Alphabet готовят ответ на иск правительства, который представят до 21 декабря.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать