
6 Мая 2017
МОСКВА, 6 мая. Употребление корицы может защитить человеческий организм от ожирения, развития диабета и инсулиновой недостаточности, подметили ученые из США и Турции на встрече Американской ассоциации сердца в Миннеаполисе.
Согласно прогнозам, к 2025 году число людей с лишними килограммами достигнет 2, 7 миллиарда, а тех, кто страдает крайними формами ожирения, увеличится до 17%. Поэтому ученые и эксперты пытаются найти способы свержения от лишнего веса медикаментозным или диетическим путем.
Казим Сахин (Kazim Sahin) из университета Фырат в Элязыге (Турция) и его коллеги выяснили, что этому могут помочь полифенольные антиоксиданты, входящие в корице.
Ученые пришли к такому выводу, наблюдая несколькими десятками крыс, одну группу каких они на протяжении трех лунатизмов кормили высококалорийной пищей с большим содержанием жира, а другую – обычным кормом. При этом в каждой организации половина крыс получала экстракт корицы.
Как показал эксперимент, дополнение корицы очень благотворно сказалось на крысах, питавшихся жирной пищей. В среднем их масса оказалась на 10% ниже, а жировая прослойка на 30% тоньше, чем у сородичей, получавших тот же корм. Кроме того, в их крови имелось меньше холестерина и ферментов, стимулирующих накопление жира в печени и других жизненно важных органах, и больше антиоксидантов.
Как считает Сахин и его коллеги, все это говорит о том, что корицу можно использовать не только в кулинарных, но и в терапевтических целях для борьбы с глобальной панзоотией ожирения.
Редактор рубрики
Олег Кудрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы