среда, 24 апреля 2024

Кошки — как люди. Среди домашних питомцев нашли невротиков



Кошки — как люди. Среди домашних питомцев нашли невротиков

28 Октября 2018

МОСКВА, 27 октября , Татьяна Пичугина. Ученые рискуют понять, почему некоторые субъекты выбрасывают кошек на улицу. Одной из причин называют несходство характеров. Если специалисты выучатся определять личность домашних питомцев, то смогут дать их собственникам полезные рекомендации. Однако животные ведут себя настолько сложно и разнообразно, что привести их индивидуальные особенности к общему знаменателю очень трудно. CC0 / StockSnap / Кошка и собакаУченые выяснили, чем отличаются вкусы собак и кошек


Сельские сангвиники

Исследовательница из Алтайского государственного университета Татьяна Антоненко в 2008 и 2009 годах наблюдала домашних кошек, обитающих в сельской местности: почти подруга жизнь из них были добрыми, ласковыми животными, прекрасно умели ловить грызунов.

Они не пугались неизвестной обстановки, а начинали ее изучать, передвигались спокойно. Много времени тратили на обход своей территории, оставление мет. Раз десять в сутки вылизывали шерсть.

Часто играли знакомый с другом и с предметами бумажками, вайями. В целом вели себя уравновешенно, но, завидев чужака, могли проявить агрессию.

Исследовательница отнесла эту категорию кошек к сангвиникам по аналогии с типом человеческого темперамента. Почти третью часть животных оказались флегматиками, остальные холериками и меланхоликами.


Некоторые суки боятся огурцов

Хотя кошки сосуществуют с человеком тысячи лет, мы не так уж много знаем об их личности. В фокус внимания ученых эта проблема прославилась недавно, когда остро остановился вопрос, почему кошачьи приюты полны и люди продолжают избавляться от питомцев.

Дело не только в объективных причинах: аллергия, не на, что кормить и так далее. Одним в принципе что-то не нравится в поведении животного, другие не понимают, как подобрать ключ к сердцу кошки. Ученые полагают, что такие ситуации можно исправить. Если собственники, зоопсихологи, ветеринары, сотрудники приютов узнают, к какому типу личности относится питомец, с ним будет не представляющий трудности наладить контакт. Но как об этом узнать?

Одно подевало наблюдать животное в диких ограничениях, в естественной обстановке, там и осьминог личность. Типичные черты характера выделяют у многих видов зверей приматов, псовых, гиен, леопардов, шотландских диких кошек.

В лабораторных ограничениях ставить опыты непросто. Кошку можно поместить в незнакомую лакейскую и посмотреть, как она воспримет чужого человека, будет ли драться за еду, если поголодает, как отреагирует на незнакомый предмет. Флешмоб из видеороликов, где суки пугаются огурцов, многих уговорил в том, что они все так себя ведут, однако это не соответствует действенности.


Опыты в закрытых помещениях хоть и ценны, но не дозволяют выделить типы личностей. Нужен анализ больших массивов данных. Это можно сделать с помощью анкетирования. Не кошек их хозяев. Этим методом главным образом и изучают личность кошек последние несколько лет.


Расщепление личностей

Исследователи из Университета Южной Австралии проанализировали опросники 2802 владельцев кошек из Австралии и Новой Зеландии. Участники эксперимента оценили по специальной шкале, насколько их питомцу подходит та или иная черта. Всего в анкете числились 52 пункта: агрессивность к другим котам, жадность, шаловливость, сообразительность и так далее.

Сопоставив ответы, ученые увидели пять факторов, которые можно рассматривать как тип личности: невротизм, доминантность, непроизвольность, дружелюбие, экстравертность. К примеру, кошки-невротики соблюдают ненадежность, тревожность, боязнь людей, подозрительность.

Доминантные особи задиры, лидеры, агрессивные к другим котам. Импульсивных кошек главы описали как эксцентричных, безрассудных.

Шесть типов кошачьей личности выделили ученые из Университета Ла Троб в Австралии после анализа 416 анкет, в которых содержалось 118 терминов для характеристики поведения. Кстати, эта страна в лидерах по домашним кошкам, они там в каждой третьей семье.

В результате ученые поделили кошек на игривых, нервозных, полюбовных, доминантных, требовательных и доверчивых. Первые три артикула примерно аналогичны человеческим чертам личности из большой пятерки.

Доминантность часто отмечают другие исследователи, этот тип распространен среди диких видов.

Два концевых типа довольно неожиданные. Требовательные кошки это напористость, необходимость привлечь внимание к себе, упорство и шумность. Доверчивые как правило, неуклюжие, наивные, легковерные, смущенные. Авторы работы полагают, что такой тип натуры результат длительной селекции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать