суббота, 20 апреля 2024

Космические метели. Ученые узнали, какой снег идет на других планетах



Космические метели. Ученые узнали, какой снег идет на других планетах

6 Января 2020

МОСКВА, 6 января —, Альфия Еникеева. Осадки в виде снежинок различной формы выпадают не только на Земле. Как минимум еще на четырех планетах ученые зафиксировали хлопья снега и завали льда, правда, не из воды, а из углекислоты, титана, икрометана и железа. Где еще во Вселенной случаются снегопады — в материале.

На расстоянии в 1730 световых лет от Земли находится Kepler-13Ab — экзопланета, по диаметру равная Юпитеру, но почти в шесть раз более тяжелая. К своей звезде KOI-13 AB она в 30 раз ближе, чем Земля к Солнцу. Поэтому температура на ее поверхности может доходить до 2760 градусов Цельсия, но только на одной стороне, где царит вечный день. На другой части планеты — неугасимая ночь и намного холоднее. За счет приливной силы Kepler-13Ab всегда повернут к светилу только одним боком.

Ученые из NASA предполагают, что на интересный половине — еще и независимая зима с настоящими сугробами, правда, не из воды, как на Земле, а из оксида титана.

Еще в 2014 году, в то время, когда только открыли Kepler-13Ab, изыскатели обратили внимание на странные перепады температур в атмосфере планеты. Дело в том, что она относится к разряду пылких юпитеров, где воздух разогревается по мере удаления от поверхности. Но на Kepler-13Ab все наоборот: более высокие слои атмосферы оказались холоднее и на дневной стороне в воздухе не обнаружилось оксида титана. Именно благодаря этому элементу, активно поглощающему солнечный свет, с увеличением высоты повышается температура домашняя обстановки на горячих юпитерах.

По соображению астрофизиков, на Kepler-13Ab газовидный оксид титана собирается в облака, которые сильными порывами самума сдувает на ночную сторону планеты. Там намного холоднее, и в результате резкого перепада температур внутри облаков формируются микролиты, похожие на земные клоки снега. Под действием сильной гравитации титановые снежинки оказываются в низких слоях атмосферы и остаются там. Поэтому на отличной части Kepler-13Ab нет газа, поглощающего солнечный свет, и высокие слои атмосферы там прохладнее.

А на Марсе бывают записные метели, образующие на поверхности снежные сугробы из углекислоты, — это открытие сделали запошивочные и американские геофизики.

Впервые метели заснял в 2008 году марсоход Феникс, но тогда ученые посчитали, что это вирга — полоса осадков, которые испаряются, не достигнув поверхности планеты, так как очень медленно движутся. По оценкам специалистов, за четыре часа снежинки преодолевали высоту не более двух километров.

Спустя девять лет исследователи смоделировали марсианские атмосферные явления и выяснили, что во время пурги снежные частицы могут двигаться со скоростью до десяти метров в секунду. В результате, чтобы преодолеть два километра, они тратят около пяти-десяти минут. Учитывая очень низкую облачность — на Красной планете облака формируются на высоте 10-20 километров — и ее острое охлаждение после заката, снег вполне может выпасть на поверхность. По мнению авторов работы, чаще всего метели бывают ночью.

В 2015 году аэростат New Horizons обнаружил на Плутоне плато, которое было намного светлее окружающей территории. Анализ собранных аппаратом данных показал, что равнина Спутника, нарекаемая также сердцем Плутона, исстеленная льдом, состоящим из нитрогена, метана и монооксида элемента. Кроме того, изыскатели зафиксировали ледяные холмы, которые дрейфовали по плато. Их посчитали осколками возвышенностей, помещённых по краям равнины.

Однако, как предполагают французские ученые, уже к 2030 году невозмутимое сердце Плутона может растаять. Согласно компьютерной модели, срубленной исследователями, по мере удаления карликовой планеты от Солнца артериальное давление на ее поверхности начнет опускаться. В результате за 2-ые десять лет весь метановый лед в северном полушарии Плутона утеряется.

Меркурий — одна из шести планет Солнечной системы, имеющих собственную магнитосферу. И если в случае Земли источником магнитного поля выступает металлическое ядро с твердым центром и водянистой оболочкой, то откуда магнитосфера на Меркурии — споры есть до сих пор.

По мнению североамериканских исследователей, причиной может быть железный снег — металлические клоки, содержащиеся во внешнем эпидермисе планетного ядра.

Ученые наблюдали за поведением железа и пепельным — именно из них слагается ядро Меркурия — при огромных температурах и давлении, имитирующих условия внутри планеты. Оказалось, что, когда растопленная смесь из этих веществ подползает к поверхности и охлаждается, атомы железа конденсируются в кубичные снежинки. Металлический снег затеивает падать в центр планеты, а частицы, богатые пепельной, наоборот, поднимаются к поверхности. За счет это такого и создается энергия, возбуждающая магнитное поле.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать