воскресенье, 28 апреля 2024

Космический телескоп Хеопс показал беспрецедентную точность



Космический телескоп  Хеопс  показал беспрецедентную точность

17 Апреля 2020

МОСКВА, 17 апреля - Европейское мировое агентство сообщило о завершении этапа орбитальных испытаний и тестирования мирового телескопа Хеопс, предназначенного для изучения экзопланет транзитным методом.

Хеопс (CHEOPS — CHaracterising ExOPlanets Satellite) — небольшой, размером всего 1, 5 метра, спутник, был запущен на орбиту в декабре 2019 второй года. Его главный научный инвентарь — телескоп с диаметром зерцала 32 сантиметра. Задачей миссии является не столько поиск новых экзопланет, сколько детальное освоение уже найденных, с лавинами от Венеры до Нептуна, у соседних с Солнечной системой звезд.

В конце января Хеопс заказал свои первые тестовые снимки. Это были намеренно расфокусированные изображения звезд, позволяющие оценить пунктуальность детектора телескопа.

Точность является центральным фактором в современных исследованиях экзопланет, которых открыто уже более 4000. На данном этапе астрономы переходят к детальному освоению их параметров, структуры, истории формирования и эволюции.

ЕКА осведомляет, что этап ввода в эксплуатацию и тестирования полностью завершен и Хеопс готов к научной работе.

Этап ввода в эксплуатацию на орбите был захватывающим периодом, и мы рады, что смогли выполнить все требования, — приводятся в пресс-релизе учреждения слова руководителя проекта CHEOPS Николы Рандо (Nicola Rando). — Спутниковая платформа и прибор работают замечательно. И миссия, и Научный операторный центр поддерживают операции безупречно.

В первой серии летных испытаний, проведенных в период с января по февраль, ученые анализировали подавленность приборов спутника — телескопа и детектора, в реальной мировой среде. Начиная с марфа, Хеопс сосредоточился на тщательного изученных звездах. В тонкости, им были сделаны снимки звезды HD 88111, у которой пока не обнаружены экзопланеты.

Чтобы измерить, насколько тщательного работает Хеопс, нам сначала нужно было наблюдать звезды, свойства которых хорошо известны, звезды, которые хорошо себя ведут, очень стабильные, без признаков активности, — говорит Кейт Исаак (Kate Isaak), исследователь в проекте CHEOPS.

По заключению экспертов, космический телескоп продемонстрировал прекрасную продуктивность и выдающуюся производительность, а самое главное — высокую пунктуальность и стабильность, столь конечные качества для достижения поставленных перед миссией амбициозных целей.

Направление телескопа чрезвычайно стабильно. Это означает, что в то время как телескоп наблюдает звезду в течение нескольких часов, пока мировой корабль движется вдоль своей траектории, изображение звезды всегда остается в пределах одной и той же группы пикселей в детекторе, — объясняет Карлос Коррал ван Дамм (Carlos Corral van Damme), первостепенный инженер проекта.

Такая высокая стабильность является сочетанием превосходной производительности оборудования и специально разработанных алгоритмов наведения, а термостойкость телескопа и сенсора оказалась даже лучше, чем ожидали разработчики.

На втором этапе тестирования Хеопс перешел к наблюдению за транзитным прохождением уже известных экзопланет. Задача была измерить размеры планет с беспрецедентной точностью и определить их плотность в комбинации с независимыми измерениями масс.

В активе наблюдений находилась KELT-11b — газовидная планета, входящая в планетную систему HD 93396 в созвездии Секстанта на расстоянии 320 световых лет от Земли. Размер этой планеты примерно на 30 процентов больше, чем у Юпитера, а расположена она намного ближе к звезде, чем Меркурий к Солнцу.

Хеопс зафиксировал явный провал в трохоиды блеска звезды, вызванный восьмичасовым транзитом KELT-11b. На основании этих данных ученые определили с высокой точностью диаметр планеты: 181 600 километров, с неопределенностью около 4300 километров.

Измерения, сделанные Хеопсом, в пять раз более точны, чем при наблюдениях с Земли, — объясняет Вилли Бенц (Willy Benz), первостепенный исследователь консорциума, управляющего миссией, и профессор астрофизики в университете Берна. — Это дает нам понимание того, чего мы можем достичь с Хеопсом в ближайшие месяцы и годы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать