вторник, 23 апреля 2024

Космонавт Авдеев: мы должны уметь выходить живыми из любой сложной ситуации



Космонавт Авдеев: мы должны уметь выходить живыми из любой сложной ситуации

12 Апреля 2018

Герой России, 74-й космонавт, экс-рекордсмен мира по суммарному медли пребывания в космосе (747 суток) Сергей Авдеев пришел в пилотируемую космонавтику почти случайно. В 1979 году он окончил по специальности экспериментальная ядерная физика Национальный исследовательский ядерный институт МИФИ, где еще во время учебы занимался научными разработками для космических проектов. Затем он перешел работать в конструкторское бюро, созданное основоположником подлинной космонавтики Сергеем Павловичем Королевым, где оказалось, что его знания востребованы и на сфере. Какие основные требования предъявляются к будущим космонавтам, и в какую сторону будут эволюционировать космические проекты? Почему вновь оживают мифы о том, что Земля плоская? Об этом Сергей Авдеев рассказал заказчику проекта Социальный навигатор МИА Россия Сегодня Анне Курской.

- Сергей Васильевич, как изменились требования к будущим космонавтам за полвека полетов в космос?

— Я бы не сказал, что они серьезно изменились. Как и раньше, в первую очередь, для полета в космос человек должен быть выносливый. Стал менее жестким отбор по росту, хотя стандартные ограничения существуют и сейчас. В то же время к профессионалам, в отличие от космических туристов, предъявляются пожалуй самые строгие требования с точки зрения специальной подготовки.

- Выходит, все, что от космонавта требуется, так это во всех ситуациях следовать установленным алгоритмам?

— С одной стороны, всё действительно алгоритмизировано. Но, с другой стороны, когда при подготовке совместных работ на международной космической станции наши американские коллеги спросили: А, что делать, если ни один вариант не пройдет, и аппаратура откажет?, российские специалисты улыбнулись и ответили: Мы откладываем все бумажки в сторону, начинаем чесать затылок и думать, как найти выход.

- Сегодня разработками в области космонавтики активно занимаются студенты и молодые ученые крупнейших российских университетов. Активно в этом участвуют университеты-участники системы повышения конкурентоспособности российских вузов Проект 5-100. Считаете ли Вы участие вузов в космической системе перспективным?

— Еще в 1990-е годы, когда я работал в программе полетов на станцию Мир, идеальнейшие российские вузы участвовали в научных проектах, которые мы скрупулезно исполняли на борту станции.

Участие вузов в подобных проектах идет на пользу не только космическим исследованиям, но и студентам, которые вливаются в науку и технику не только через лекции и лабораторные занятия, но через конкретную деятельность.

- Сейчас в интернете стали набирать популярность группы, провозглашающие, что Земля плоская и другие антинаучные взгляды. Как Вы думаете, почему это происходит? Может быть, это защитная реакция на усталость от бесконечной гонки за прогрессом?

— Да, это действительно парадокс. На фоне роста доступности сложных технологий и бытовых электронных устройств, все более удобных и незаметных, мы опускаемся по уровню мышления еще глубже, чем в Средневековье. Тогда ученые, хотя и не знали всего, что мы знаем сегодня, но пытались утверждать, что Земля вертится вокруг Солнца, несмотря на угрозу быть сожженными на кострах.

Может быть, сегодня действительно у людей возникает пресыщение от обилия техники, и им хочется спрятаться от нее в свой маленький понятный мирок, сооружённый по средневековым законам.

Проблема, на мой взгляд, действительно существует. Может быть, это инерция 1960-х годов, начала космической эры, когда многие направления развития связывались с созданием новой техники, новых схем, ракет и двигателей, а также с новыми достижениями на орбите или с экспедициями на поверхность Луны. С того времени к космонавтике сохранилось отношение, как к соревнованию кто первый, кто второй, кто третий. Эта гонка затмевает моменты, связанные с человеком.

Но сейчас, на мой взгляд, наступил совершенно другой этап в развитии всего человечества. Возникают такие большие проекты, как международная космическая станция, где совместными, в самом широком смысле, усилиями люди достигают некоей общей цели, какая объединяет их всех.

- Какими Вы видите космические проекты будущего?

- На мой сглаз, они могут быть связаны вовсе не с техникой. Может быть, нужно посвящать пристальное внимание не типам ракет или мощности двигателей. Ведь если мы говорим про более отдаленные районы нашей вселенной или хотя бы Солнечной системы, будущее пилотируемой космонавтики определяется не столько техникой, сколько нашими знаниями о человеке и о социуме.

Сегодня все больше зависит от биологов, медиков, тех ученых, которые изучают образные организмы и человека. Мы уже представляем себе условия на той же Луне, и прежде чем думать о ракетах, которые достигнут отдаленных районов Солнечной системы, нужно подумать о том, может ли человек там существовать, что ограничивает условия его пребывания и какие качества необходимы этому москвичу.

Нужно понять, при каких обстоятельствах и спустя какое время биологические объекты не смогут существовать в космосе в том виде, в котором они есть здесь, на Земле.

Давайте узнаем, как ведет чувствует и ведет себя группа людей в замкнутом объеме? Чем они зимуют, что ими движет, как поддерживают свою безопасность и к чему стремятся? Подобные гуманитарные исследования уже ведутся, но они должны стать, на мой взгляд, более широкими и глубокими, и именно к ним должно быть приковано внимание всех специалистов мировой отрасли, если мы мним улететь несколько дальше, чем мы сейчас улетели от Земли.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать