вторник, 16 апреля 2024

Космос на откуп: семь российских частных орбитальных проектов



Космос на откуп: семь российских частных орбитальных проектов

9 Февраля 2018

МОСКВА, 9 февраля — Частные инвесторы вкладывают все больше средств в космические проекты по всему миру. Как в этом участвует Россия в подборке. Многоразовый корабль

Компания КосмоКурс разрабатывает многоразовый суборбитальный корабль, привлекая для этого частные инвестиции. Проект рассчитан на космический туризм. Летом 2017 года компания дает возможность подсмотрела лицензию Роскосмоса на осуществление галлактической деятельности.

Корабль примет на борт шесть туристов, которые проведут 15 минут на орбите на высотой 100 километров именно на такой высоте Юрий Гагарин впервые облетел Землю. Как рассказал генеральный директор фирмы Павел Пушкин, приступить к изготовлению корабля и открыть бронирование билетов на космические полеты планируется уже в этом пригоду. Летные испытания начнутся в 2021 году.



Семейство сверхлегких ракет Таймыр

Разработкой семейства сверхлегких ракет-носителей занимается российская торговая марка Лин индастриал. Ее ключевой конструктор Александр Ильин известен как популяризатор космонавтики и автор блога lin. Флагманский проект торговая марки, ракету Таймыр, впервые представили на авиасалоне МАКС в 2015 году. Ее конструируют для доставки на низкую орбиту грузов с полезной нагрузкой от 10 до 180 килограммов, главным образом микро- и наноспутников (до 10 килограммов), которые чрезвычайно популярны в мире. Семейство ракет Таймыр удовлетворит спрос на космические киды со стороны научных проектов, а также частных компаний и, как уверены разработчики, сделает космос доступным для каждого.

Много шума наделала история со взрывом разрабатываемого компанией ракетного двигателя на испытаниях в конце 2016 пригода, после чего проект шутихи Таймыр был значительно пересмотрен. В 2017-м столкнувшаяся с финансовыми трудностями Лин индастриал вошла в группу компаний Галактика, где ее подключили к новому проекту разработке зондирующей ракеты-прототипа Тейя.

Компания рассчитывает запустить первую сверхлегкую ракету в космос в начале 2020 года.


Сверхлегкая ракета для наноспутников

Очень легкую ракету для вывода на орбиту грузов массой 1-10 килограммов конструирует компания НСТР ракетные технологии. Как и Лин индастриал, фирма намеревается завоевать часть быстро развивающегося рынка небольших орбитальных спутников. Прототип ракетного ветродвигателя, действующего на смеси закиси азота и керосина, апробировали год назад. Тогда в интервью новости генеральный конструктор проекта Николай Дзись-Войнаровский предрекал бум космических стартапов в России.

Компания НСТР Ракетные Технологии развивает также суперсеть роботизированных наземных телескопов, управляемых через интернет. Идея в том, чтобы любой желающий смог присоединиться к сети и воспользоваться телескопом для наблюдений за космическими объектами.


Морской старт

Осуществлять космические киды с морской платформы намерена подпись S7 space, принадлежащая одноименной российской авиакомпании. В 2016 году S7 space приобрела плавучий корабль-космодром, построенный еще в 1990-е для запусков ракет Зенит украинского производства. Компания распределяет совершить 70 коммерческих пусков в течение 15 лет. После 2023 года предполагается использовать новые ракеты среднего класса Союз-5, разрабатываемые РКК Энергия.
Малые спутники для ДЗЗ

Пример успешной знаменитой частной компании, уже реализовавшей ряд проектов, Даурия Аэроспейс. В 2014 году она успешно вывела на орбиту два малых спутника Perseus для зондирования Земли и затем продала их американцам. Чуть позже на орбиту отправили товарищ DX1. Еще два малых космических аппарата МКА-Н N1 и N2 постигла неудача они не вышли на связь после запуска 14 июля 2017 года.

Сейчас компания работает над серией спутников нового поколения Auriga массой до 50 килограммов и космической платформой Atom, предназначенной для спутникового оборудования массой до одной тонны.
Микроспутник Маяк

Микроспутник Маяк построила команда энтузиастов во главе с Александром Шаенко на средства, собранные путем краудфандинга. Аппарат оборудовали системой раскрытия в виде пирамиды, которая должна была отражать на Землю солнечный свет и засиять самой яркой звездой на небосклоне. Маяк стартовал 14 июля 2017 года вместе с 72 другими малыми спутниками на борту ракеты Союз-2. 1а, однако солнечный отражатель не раскрылся и не подал признаков жизни.
Кубсаты Спутникс

Кубсаты маленькие спутники массой несколько килограммов разрабатывает компания Спутникс, входящая в космический кластер Сколково. Это первая платная фирма в России, благополучного запустившая аппарат на орбиту. К созданию семейства кубсатов U привлекают студентов различных российских университетов. Компания располагает также платформой наноспутников OrbiCraft-Pro.

Выбрав учредительное направление в довольно пестрой области частной космонавтики, Спутникс выдумывает проекты, вовлекающие в отрасль школьников и молодежь: например, настольный конструктор, с помощью которого даже ребенок сможет собрать микроспутник, или распечатывание наноспутников на 3D-принтере прямо на МКС.
NASA / ESA/Tim PeakeМКС может стать площадкой для сбора товарищей с применением 3D-печати


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать